Патриархальная семья: плюсы и минусы

Мы с детства живем в семье. Нас окружают родители, бабушка с дедушкой, если есть, то дядюшки и тетушки. Это, конечно, в лучшем случае. Мы знаем, что семья — это ячейка общества, самая, пожалуй, крепкая. Она бывает полной и неполной, моногамной и полигамной. Делится на виды и типы. Самый распространенный ее тип — патриархальный. Вот о нем и пойдет речь в нашей статье.

патриархальная семья
Мужчина главный!

Из названия понятно, что патриархальная семья — та, в которой главенствует муж, отец. Именно он принимает самые важные и значимые решения, он вершит судьбу детей и является распорядителем семейного бюджета. Имеется в виду классический вариант этого понятия.

Почему произошел переход?

По этнографическим данным, патриархальная семья стала следующей после матриархальной, когда женщины главенствовали. С образованием общин женщины утратили свои права, которыми стали в полной мере пользоваться мужчины. Вся община была в подчинении одного человека — отца. Появились такие понятия, как наследник и право наследования.

Наследнику — трон

Из истории мы знаем, что по праву наследования в королевских семьях королем-отцом трон передавался старшему из сыновей. Не имел значения возраст наследника: пока он не достигал своего совершеннолетия, все функции монарха осуществлял опекун.

Стереотипы

Существуют различные типы семей, патриархальная — самый распространенный вариант. Некоторые каноны уже в забытьи, как, например, право наследования. По-прежнему в таких фамилиях главным является мужчина. Хотя общество стало демократичным и равноправным, очень часто именно муж остается единственным кормильцем. Женщина, как и в давние времена, тянет за собой стереотип хранительницы домашнего очага.

Почему он глава?

традиционная патриархальная семья
В такой ячейке общества, как традиционная патриархальная семья, происходит подчинение жены мужу (правило негласное). Свою главенствующую роль мужчина получил в основном благодаря своей экономической независимости. Раз он работает, значит, получает доход. Сосредоточив в своих руках финансовые возможности фамилии, он принимает значимые решения для нее. Это касается дополнительных занятий ребенка, новой покупки для жены или в дом, планирования отдыха и тому подобного. Очень часто супруга тоже работает, но бюджетом все равно занимается супруг, даже если ее финансовая лепта не меньше доходов мужа.

Типы

типы семей патриархальная
Современная патриархальная семья имеет несколько типов:

1. Когда основной доход принадлежит супругу, а женщину вполне устраивает такое положение дел. Есть общие интересы, происходит общение, царит взаимопонимание. Это тип счастливой семьи: он и она довольны друг другом.

2. Когда муж не имеет основного заработка, а только временный, женщина является основной добытчицей. Ущемленный муж рано или поздно начнет бунтовать. Причина банальна: супруг стремится подчинить себе супругу, а ей не нравится, что муж не обеспечивает ее и детей. Этот союз обречен.

3. Третий тип, который зиждется на экономической выгоде. Муж не так молод, но богат, жена — молодая, но без образования и денег. Брак заключается по обоюдному согласию и договоренности.

Как показывает жизнь, патриархальная семья вполне устраивает женский пол. Мужчина, он же представитель сильного пола, является главной опорой их союза. В противовес ущемлению женских прав, она стоит за мужем, значит ей и ее детям обеспечена защита и забота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.