Религия евреев – основные понятия.

Термин «иудаизм» впервые упоминается на страничках Библии. Данным словом принято было называть племя Иуды, которое было самым большим промеж прочих 12 колен Израиля. Сейчас иудаизм – религия евреев. Своеобразный свод правил и представлений, которые формируют жизненные ценности и судьбу еврейского народа. Именно иудаизм выступает основой для построения еврейского общества. История о том, как формировалась еврейская религия, рассказывается в Ветхом Завете Библии.

 

Более 2 тысяч лет до нашей эры современные евреи были самыми обыкновенными политеистами. Они наравне с прочими людьми свято верили в разных богов, общались с духами. Их верования основывались на существовании души, которая заключена в крови каждого человека. Каждая община того времени отличалась наличием своего собственного бога. Главное место в верованиях прошлых тысячелетий принадлежало богу Яхве.

 

Однако данный этап развития, с которого начиналась религия евреев, закончился с появлением в истории Моисея. Упоминания о нем можно встретить в Библии. Именно он показал путь и вывел евреев из пут египтян, подарив им Завет Бога. Некоторые исследования археологов позволят предположить связь религии с фараоном Эхнатоном. Возможно, свое верование Моисей взял именно у него, а далее проповедовал его среди евреев. Его роль наложила отпечаток на многие события, в частности, на такой аспект как религия евреев – иудаизм. К примеру, Англия дала вероисповеданию совершенно другое название «мозаизм».

 

Центральной идеей, которую пропагандирует иудаизм, религия еврейского народа - это избранность евреев самим Богом. Он один и предпочитает только евреев в качестве истинных верующих. Он вершит волю только через представителей данного народа. Символом особого почтения Господа принято считать обрезание, которое проводят всем младенцам мужского пола, достигшим возраста 8 дней.

 

Основные правила и нормы, которые проповедует религия евреев, имеют самое разное направление. В их числе можно найти религиозные аспекты, такие как непокорность другим богам, запрет на упоминание имени Господнего без причины, запрет на работу в субботу. Наряду с религиозными можно повстречать и моральные стереотипы. Уважение к родителям, запрет на убийство и воровство, вранье и желание заполучить имущество родственников.

 

Важной частью религии считаются праздники. Все еврейские праздники отмечаются строго по лунному календарю. Самое важное событие – это Пасха. Ранее она считалась символом работ в сфере сельского хозяйства. Немного позднее её стали объединять с великим событием, днем, когда еврейский народ избавился от гнета египтян. Очень важен и Шебуот, также известный как Пятидесятница. Он отмечается по истечению 50 дней после 2 дня празднования Пасхи. Он отожествляется с днем, когда Моисей получил великий дар от Господа - Закон всему еврейскому народу на горе Синай. Важным событием стал Пурим, символизирующий спасение народа во время великого вавилонского гнета. На самом деле праздников очень много, но каждый истинно верующий еврей празднует каждый из них, четко придерживаясь всех традиций, независимо от того, в каком уголке мира он находится. Истинные евреи чтят и уважают законы, предписанные Богом, и живут в соответствии с правилами.

 

Книга, которую почитает еврейская религия, называется Танах. Она состоит из нескольких отдельных частей. Тора или Пятикнижие, часть об учении, авторство которого приписывают Моисею. Нэвиим - расшифровывается как "пророки". В её состав входит 21 часть, имеющая не только религиозный, но и хронологически-политический уклон. Кэтувим представляет собой писания на религиозную тематику в 13 разных направлениях. Танаха - самая старая часть, история которой уходит к 10 веку до нашей эры. Перевод части на еврейский язык осуществлялся в течении 70 дней и сейчас имеет название Септуагинта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.