Как помыть окна без разводов? Несколько практических советов

Как минимум дважды в год любой хозяйке приходится мыть окна в своем доме во время проведения капитальной уборки. Эта процедура занимает немало времени. Порой возникает вопрос о том, как помыть окна без разводов. Именно данной проблеме посвящена статья.

Как помыть окна без разводов
Следует отметить, что на прилавках магазинов представлен огромный выбор моющих средств, которые существенно упрощают задачу. Но как бы то ни было, в их состав входят химические вещества, опасные для здоровья. Тогда как помыть окна без разводов? Несколько практических рекомендаций и весьма полезных советов представлено ниже.

Подготовительный этап

Во-первых, важно подобрать правильный инвентарь для мытья окон. Прежде всего, это резиновые перчатки, которые защитят кожу рук от воздействия воды и химических реагентов (если таковые используются). Лучшим материалом для мытья окон признана микрофибра или искусственная замша. Такие салфетки не только прекрасно впитывают влагу, но и хорошо очищают поверхность. Полезен также сгон для воды. Данное приспособление позволяет удалить со стекла излишнюю влагу и моющее средство.

Как помыть окна без разводов. Алгоритм действий

Сначала следует протереть поверхность стекла влажной тряпкой. Это делается для того, чтобы удалить грязь, пыль и прочие загрязнения. Лучше, если в отдельном ведре будет набрана для этой цели чистая вода. После завершения данного процесса ее необходимо поменять.

инвентарь для мытья окон
Далее приступаем к очищению оконных рам. Если на них есть серьезные загрязнения, целесообразно добавить в воду небольшое количество шампуня или средства для мытья посуды. Почему именно эти вещества? Они не нанесут вреда поверхности. Далее необходимо снова сменить воду и еще раз протереть оконный переплет.

Теперь очередь за стеклами. Как помыть окна без разводов? Проще всего использовать специализированный очиститель. После нанесения вещества на стекло удаляем его излишки стяжкой и протираем поверхность приготовленной заранее салфеткой. Для того чтобы не осталось разводов, после всех действий следует протереть окно скомканными газетами. Это старинный рецепт, но действенный. Если вы не хотите использовать химические средства, то для ответа на вопрос о том, как быстро помыть окна, следует обратиться к мудрости предков.

Экологичные способы

Совет № 1

Как быстро помыть окна

На последнем этапе мытья окон следует в воду добавить небольшое количество уксусной эссенции или нашатырный спирт. Благодаря этому несложному действию, стекло приобретает ослепительный блеск. Эта же хитрость позволит обновить зеркало в ванной комнате.

Совет № 2

В ведре с водой, предназначенной для мытья, необходимо развести примерно 200 граммов измельченного мела или зубного порошка. Этой смесью протираются окна, затем ополаскиваются чистой водой и вытираются насухо. В завершении процесса необходимо протереть стекло газетами.

Совет № 3

Если в воду добавить хлорную известь (50 грамм на 1 литр), то окна и рамы приобретут блеск, а процесс их мытья будет существенно упрощен. Однако этот совет не подойдет для пластиковых окон, поскольку на них могут появиться пятна желтого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.