Переломы голени: лечебная физкультура

Переломы голени требуют длительного лечения с иммобилизацией поврежденной ноги: закрытый перелом голени без смещения или при небольшом смещении отломков лечится наложением гипсовой повязки в среднем на 2-2,5 месяца, при открытом переломе и при переломах с продольным смещением возникает необходимость в более длительной иммобилизации после скелетного натяжения или операции.

Лечебная гимнастика при переломе голени должна начинаться с первых дней при отсутствии боли в месте перелома и при хорошем общем состоянии больного. На следующий день после наложения вытяжения начинают восстановительные процедуры в виде массажа и упражнений неповрежденной ноги, поверхностного массажа бедра поврежденной ноги и движений в голеностопном суставе. Переломы голени лечатся быстрее при раннем переходе к незначительным активным движениям в коленном суставе (путем подтягивания груза). Возникающее при этом напряжение растяжением в отломках способствует активации процессов регенерации. Примерно через 4 недели возможно сгибание коленного сустава почти до прямого угла.

С момента наложения гипсовой повязки переходят к постепенному пребыванию больного в вертикальном положении. На следующий день можно садиться в постели, свесив ногу, а также ставить ногу на пол без нагрузки. На третий день разрешается стоять у кровати, держась за опору (стул или раму кровати). По окончании упражнений обязательно следует придать ноге возвышенное положение. К освоению правильной ходьбы с костылями приступают через 4-5 дней.

переломы голени

С первых дней ходьбы следует опираться на гипсовую повязку. При этом создается осевая нагрузка поврежденной конечности, необходимая для функциональной тренировки костной мозоли. Благодаря микроподвижности отломков происходит быстрое сращение с образованием массивной мозоли. При отсутствии такой нагрузки замедляется консолидация и развивается тяжелый остеопороз.

Целью лечебной физкультуры после перелома голени на этом этапе является переход от дозированной постоянной нагрузки больной ноги при ходьбе с костылями к постоянным и полным нагрузкам, позволяющим передвижение без костылей. При увеличении нагрузки следует ориентироваться на появление боли: ходьба должна сопровождаться незначительными болевыми ощущениями, при которых активизируются защитные репаративные процессы, направленные на ликвидацию раздражителя. Чрезмерная боль свидетельствует о значительной травматизации мозоли, что ведет к замедлению регенерации.

Переломы голени лечатся эффективнее при выполнении специальных лечебных упражнений (по 6-8 движений):

  1. В положении лежа на спине - это выполнение тыльного и подошвенного сгибания стоп, изометрического напряжения мышц бедра (до 5 раз по 5 секунд), попеременного сгибания и разгибания ног в коленном суставе при скольжении стопой по постели, попеременного отведения и приведения ноги при скольжении по постели, захватывания и удерживания мелких предметов пальцами стопы, круговых движений стопами и имитации ходьбы в постели.
  2. Лежа на животе, сгибают и разгибают ногу в коленном суставе, отводят прямую ногу назад и в сторону.
  3. Лежа на боку, отводят прямую ногу в сторону и удерживают ее в этом положении до 5 секунд.
  4. В положении сидя сгибают и разгибают пальцы стоп, катают пальцами медицинбол вперед-назад, перекатывают стопу с пятки на носок.

после перелома голени

закрытый перелом голени

Переломы голени лечатся эффективно только при активном участии больного в восстановительных мероприятиях, одним из которых является лечебная физкультура. Только при ясном понимании целей и деталей восстановительного лечения больной сможет мобилизировать свою волю для регулярного и настойчивого выполнения упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.