Шторка для ванной – чтобы было красиво и удобно

Вот, наконец, закончился ремонт в ванной. Плитка сияет, новая сантехника глаз радует, а ванна так и притягивает к себе. И так хочется такую красоту сохранить надолго.

Шторка для ванны.
К сожалению, повышенная влага, постоянный контакт с водой и моющими средствами ощутимо сокращают срок службы любых вещей и делают их менее привлекательными. Но маленькие женские хитрости всегда помогают и работу себе облегчить, и чистоту с комфортом сохранить.

Начнем с санузла. Независимо от того, каких размеров у вас умывальная комната, как расположен душ и как вы привыкли пользоваться водой, без шторки для ванны вам не обойтись. Если вы еще сомневаетесь в ее необходимости, я опишу вам несколько хороших вариантов. И ваши сомнения просто испарятся, как и все капельки воды, разбрызганные на пол.

Шторка для ванной. Стекло.

Во-первых, шторка для ванной должна быть практична. Она должна надежно защищать комнату от воды, брызг и ненужных потеков. Поэтому нередко производители в комплект с ванной могут поставлять и соответствующую конструкцию из стекла. Этот вариант очень практичен и удобен в эксплуатации. А шторка для ванной, стекло которой еще и замечательным образом украшено, даже станет предметом восхваления ваших домочадцев и гостей. Но качественные вещи достаточно дороги. К тому же не всегда такая конструкция уместна в малогабаритных квартирах или возможна по проекту и месторасположению самой ванны. Для маленьких помещений стоит продумать иное решение.

Шторка для ванны.
Поэтому, во-вторых, шторка для ванны должна идеально подходить под ваш интерьер. В случае подвесных занавесок у вас будет неисчерпаемое поле для фантазий и возможностей. А чтобы сохранить практичность, шторка для ванны должна быть из хорошего непромокаемого материала и оптимальной длины. Об этом немного подробней.

Для того чтобы вода со шторки не стекала на пол, создавая у некоторых домочадцев просто лужи возле ванной, края ее следует опускать в саму ванну. Это намного важнее остальных моментов в том случае, если санузлом пользуются преимущественно в качестве душевой или для детей, так любящих побрызгаться и поплескаться. Но если таких потребностей нет, а в большинстве случаев туалетная комната используется по своему прямому предназначению, тогда можно занавеске придать более декоративный и солидный вид. 

Шторка для ванны. Крепления.

В-третьих, шторка для ванной должна быть красивой, отражать ваш вкус и придавать хорошее настроение. Если у вас есть возможность, фантазия и желание, то можно сделать все своими руками. Придайте вашей ванне уникальность, неповторимость и вычурность. Ничего сложного в этом нет, а все необходимые аксессуары можно найти зачастую в строительных магазинах. Сначала подбираем варианты крепления: для постоянного пользования наиболее практичными являются кольца, но бывают и другие варианты, как и в случае крепления обычных штор.

Шторки для ванны.
Теперь, имея подходящую ткань, обрабатываем ее края, чтобы они не распускались. А с одной стороны по длине загибаем широкую полосу и приспосабливаем к выбранному типу крепления. Из плотной ткани вы можете также пошить тесемочки одинаковой ширины и воспользоваться ими в качестве крепления. Это и красиво, и практично. Сама шторка для ванной готова, а теперь нужно украсить ее неповторимыми, великолепными элементами. Это может быть аппликация на ткани, объемная крупная вышивка, оборочки и лоскуточки, разноцветные и однотонные элементы. Одним словом все, на что только способна ваша фантазия. Вы можете приспособить к вашему изделию любой, понравившейся вам, вариант декора. Не бойтесь экспериментировать.

Шторка для ванны.
И последний интересный момент. Зачастую в нынешних условиях сэкономить хочет каждый и во всем, не утесняя при этом высокий эстетический вкус. Хорошо, если ванная вписывается между двух стен, тогда прикрепить штангу для шторки не составит труда.
Шторка для ванны.
Но если у вас только две стены, тогда готовое основание для занавески и подобрать труднее, и стоит оно на порядок дороже. Но и здесь есть умелые мастера, которые делают крепеж из подручных средств и металлопластиковой трубы. Немного фантазии и декора, золотистой или серебряной краски – и у вас прекрасная штанга для шторки с отделкой. Самое главное, чтобы ваша работа нравилась именно вам. Кроме того, для кого вы еще устраиваете вашу ванную комнату, как не для себя и своей семьи. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.