Секреты аристократки, или Как отбеливать кожу лица и тела

Фарфоровая белизна кожи лица в старину считалась привилегией высшего сословия. Светские дамы всех возрастов оберегали ее от солнечных лучей, от покраснения и появления темных пятен. Из поколения в поколение в каждой семье передавались тайные знания о том, как отбеливать кожу лица, чтобы сохранить ее благородный вид и свежесть.

Как отбеливать кожу
В наши дни визажисты считают идеальным «полотном» для изысканного стильного макияжа девушек их матовый молочный оттенок кожи. Но весенней и летней порой у представительниц прекрасного пола начинают появляться самые разные косметические проблемы: от задорных смешинок-веснушек до возрастных хлоазм, лентиго, печеночных пятен и других пигментных образований. Некоторые из них вполне безобидны, например, эфелиды, или «поцелуи солнышка», другие же требуют постановки точного диагноза, так как являются симптомами болезней.

С чего начать?

Перед тем как отбеливать кожу, нужно с помощью специалистов определить природу ее потемнения. В случаях, связанных с заболеваниями внутренних органов, вначале придется устранить причину, а затем приступить к восстановлению природной красоты.

Лазерное отбеливание

Где лучше провести отбеливание: в косметическом салоне или дома?

В салоне процедура отбеливания кожи состоит из двух этапов:

- снижение уровня выработки пигмента меланина;

- отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса.

Способ первый – химический пилинг

Раньше косметологи использовали для этой цели салициловый спирт (20%-ный), фенол или мазь, содержащую ртуть. Эти компоненты были небезопасны, поэтому им на смену пришли природные альфа-гидроксикислоты, или AHA: молочная, лимонная, гликолевая, ананасовая, грейпфрутовая, винная, цитрусовая и пассифлоры. Кроме того, свойство уменьшать синтез меланина имеет аскорбиновая кислота (витамин C). Специалисты-косметологи, зная, как отбеливать кожу с помощью действенных химических пилингов, смогут грамотно подобрать концентрацию AHA и порекомендуют правильный последующий уход: с увлажняющим или активным регенерирующим кремом.

Чем отбелить кожу лица

Способ второй – лазерное отбеливание лица, шеи, зоны декольте и кистей рук

При возрастных изменениях кожи у женщин бальзаковского возраста нередко происходит образование пигментных пятен с повышенным содержанием меланина. Домашние процедуры осветления кожи в этом случае не приносят желаемого эффекта. Врачи-косметологи с помощью современного лазерного аппарата всего за пару сеансов помогут абсолютно безболезненно отбелить эти участки, не травмируя окружающие ткани.

Когда можно проводить отбеливающие процедуры?

Результат
Осветлять кожу с помощью химического пилинга и лазерной шлифовки в косметических салонах специалисты рекомендуют в период с сентября по апрель, когда солнечные лучи не так активны, как в летнее время. Домашние же процедуры отбеливания, которые отличаются меньшей агрессивностью, чем салонные, могут успешно производиться и летом, но только вечером. Днем после любых процедур осветления придется защищать кожу кремами с защитой SPF не менее 30-50 единиц, широкополыми шляпами, особенно в период повышенной активности солнца  с 10 до 17 часов. Кстати, необходимо помнить, что небесное светило, закрытое облаками, также может стимулировать образование пигментных пятен на коже.

Домашние процедуры отбеливания
Домашние процедуры отбеливания

Чем отбелить кожу лица, если веснушки и пигментация не очень заметны? Бархатные покровы с молочным оттенком можно получить и в домашних условиях. Для этой цели издавна использовали растения с хорошими отбеливающими свойствами: лимон, петрушку, огурец, некоторые виды ягод: клубнику, малину, арбуз. Хорошо питают и отбеливают кожу пивные дрожжи. В маски с осветляющим эффектом специалисты советуют добавлять продукты животного происхождения: творог, молоко, белок яйца, кефир или сметану. Царица Египта Клеопатра славилась изумительно красивой кожей, которая у нее была благодаря молочным ваннам. А королевские особы средневековья омолаживали и отбеливали кожу в ваннах с шампанским. Сегодня многие красавицы знают, как отбеливать кожу минеральной водой, тонизируя и придавая ей здоровый равномерный оттенок.

Отбеливающая маска с цинком

Способствуют осветлению кожи такие минеральные вещества, как перекись водорода, каолин и цинк. Добавлять их в маски нужно очень осторожно (особенно цинк). Крайне аккуратно обходиться с этими веществами нужно девушкам с сухим типом кожи.

Важно! Выбирая, как отбеливать кожу лица и тела, нужно проконсультироваться с грамотным специалистом-косметологом. Домашние маски с натуральными продуктами не только осветляют, но и омолаживают, увлажняют и питают, препятствуют образованию морщин, улучшая внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.