Цветы Ванька мокрый – в вашем саду!

Ванька мокрый
Цветы Ванька мокрый – довольно старинное растение, второе его название – бальзамин. Завезен в Россию он был еще в 16-м веке из Африки. У нас он настолько прижился, что проявил себя даже в литературе. Секрет растения состоит в том, что при приближении грозы цветок выделяет воду и становится мокрым. Ванька мокрый - фото можно увидеть практически везде. Немного полезной информации о выращивании и содержании растения в домашних условиях можно узнать из нашей статьи.

Недотрога

Также его еще именуют недотрогой. Все дело в том, что после опыления на растении образуются плоды, которые вскоре высыхают, образуя крупные коробочки округлой формы. При малейшем прикосновении они лопаются, разбрасывая далеко вокруг свои крупные по размеру семена.

Уход

Цветы ванька мокрый
Цветы  Ванька мокрый в уходе неприхотливы, нужно только не забывать его поливать. Почва в горшке цветка должна быть всегда влажной, так как он очень любит воду. В летний период полив может проводиться ежедневно, но не стоит его сильно заливать. В зимнее время года нужно, наоборот, остерегаться избытка влаги, в противном случае корни сгниют. Поскольку цветы Ванька мокрый были завезены к нам из Африки, следовательно, они любят тепло. Цветет бальзамин как летом, так и зимой. Оптимальная температура для него в зимний период не ниже 15 градусов, а в летний выше 12 градусов, иначе он перестанет расти. Место для него лучше выбрать в виде рассеянного света или полутени, тогда он будет прекрасно себя чувствовать и радовать вас своими чудесными цветками. При жаре больше 25 градусов и под прямыми солнечными лучами бальзамин сбрасывает свои цветы. Ванька мокрый любит влажность почвы и влажность листьев. Именно поэтому периодически нужно опрыскивать его листья, избегая попадания воды на цветки.

Посадка и размножение

Красивые цветы Ванька мокрый будут лучше себя чувствовать, если корни растения полностью заполняют горшок. При разрастании необходимо его пересадить в горшок большего размера, лучше это делать весной. Размножение бальзамина можно совершать любым удобным способом: либо семенами, но только в весенний период, либо черенками, но уже в любое время года. Если выбирать второй вариант, то растение можно не только рассаживать, но и обновлять его, избавившись от старого, которое вытянулось от света и потеряло свой внешний вид. При черенковании цветки, оставшиеся на черенке, могут и не отпадать.

Болезни

Ванька мокрый фото
Как любое другое растение, бальзамин подвергается разным вредителям и болезням. Больше всего он поддается грибковым заболеваниям и быстро чахнет. В этом случае нужно прибегнуть к помощи фунгицидов. При большом объеме полива на растении появляется тля и клещи, цветок покрывается чернотой, которая затягивает все растение пленкой. Если Ванька мокрый находится на начальной стадии заболевания, то тогда поможет домашнее лечение. Для этого протрите мягкой тряпочкой листья бальзамина с двух сторон мыльным раствором из хозяйственного мыла, после чего накройте пакетом, оставив небольшое отверстие для вентиляции. На следующий день устройте растению душ, ополоснув листья, и снова на два дня спрячьте под пакет, не забывая периодически проветривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.