Мазь от ушибов и другие средства от гематомы

В жизни каждого человека бывают моменты, когда вследствие неосторожности или по воле случая возникают различные ушибы в результате ударов и падений. Кожа при этом не повреждается, но под ней возникает кровоизлияние, характеризующееся болью, припухлостью и синеватым оттенком. Можно сказать, что ушиб - это травма мягких тканей, не представляющая опасности для организма. Однако не все ушибы проходят бесследно. Если размер возникшей гематомы превышает 3 сантиметра, то существует опасность нагноения ткани и возникновения воспаления. Поэтому ушибы нужно лечить, и использовать для этого можно как медицинские препараты, так и народные средства.

После возникновения ушиба желательно приложить к больному месту холод. Это может быть лед или просто холодный компресс. Холод сузит кровеносные сосуды, и кровь не будет поступать к месту ушиба в должном объеме, что замедлит образование гематомы. После холода ушиб следует обрабатывать составами и мазями, способствующими рассасыванию внутреннего кровоизлияния. Что помогает от ушибов лучше всего? Это мази и компрессы. В продаже можно найти уже готовую мазь от ушибов. Например, "Троксевазин", "Малавит" или "Троксерутин". Можно воспользоваться универсальным бальзамом "Спасатель" или мазью "Синяк-off".

Мазь от ушибов можно приготовить самостоятельно. Для этого выкопайте несколько свежих корней лопуха общим весом около 100 грамм, помойте их и оботрите от влаги. Погрузите корни в 200 грамм любого растительного масла и подержите их там сутки. Затем прогрейте масло с корнями на огне, не доводя до кипения, минут 15. Процедите масло и поставьте в холодильник. Данным средством можно смазывать ушибы и раны.

Можно приготовить и другую мазь от ушибов. Для этого нужно среднюю луковицу почистить и залить 150 граммами растительного масла. Масло закипятить и томить на малом огне, пока луковица в нем не станет черной. После этого состав остудить, а луковицу выжать в масло. Добавить в состав 100 грамм измельченного воска и 1 столовую ложку натертого  хозяйственного мыла. Добиться равномерной консистенции состава, при необходимости немного подогрев его для растворения воска. Эту мазь от ушибов нужно хранить строго в холодильнике.

Можно использовать и другие народные средства от ушибов. Давайте перечислим самые эффективные средства:

 - взять по столовой ложке уксуса, растительного масла и кипяченой воды. Все смешать, намочить в этом составе тряпочку, приложить к гематоме, сверху положить целлофан и укутать чем-то теплым. Сделать такой компресс несколько раз в день, и за пару дней гематома рассосется. 
 - 2 части порошка бодяги смешать с 1 частью воды. Кашицу прибинтовать на ушибленное место. Компресс действует эффективно и быстро, не оставляя синяка. Бодягу можно приобрести в аптеке.
 - Измельчить луковицу и приложить в виде повязки к больному месту. Повязку сменить несколько раз за день.
 - Компресс из собственной урины является самым доступным средством, особенно, если под рукой больше ничего нет.
 - Приложить к месту ушиба кашицу из листьев белокачанной капусты и оставить на пару часов. Сделать несколько компрессов за день.
 - Если после схода синяка на месте гематомы после лечения осталось затвердение, то убрать его можно следующим методом. Смешать белок яйца с ложкой меда и наструганным хозяйственным мылом. Накладывать в виде компресса.
 - Используйте мед. Смешайте яичный желток с чайной ложкой меда. В полученную смесь постепенно влейте чайную ложку настоянного на спирту индийского лука. Должна получиться мазь, по виду напоминающая густой сироп. Мазью смазывать гематому, но только со второго дня. Эта смесь способствует рассасыванию затвердений. Хранить ее нужно только в холодильнике.

Если ушиб сопровождается повышением температуры или рвотой, не пытайтесь справиться с ним самостоятельно, обратитесь к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.