Стандартные размеры теннисного корта и виды его покрытий

Спортивная площадка для игры в теннис называется кортом. Она имеет прямоугольную форму определенных параметров. Размеры теннисного корта зависят от его назначения. Согласно правилам, игра может быть парной или одиночной. В первом случае участвуют 2 команды по два человека в каждой, а при одиночной игре поединок ведется один на один. В связи с этим параметры спортивной площадки различаются. Для парной игры размеры теннисного корта в метрах принимаются равными 23,77 х 10,97 м, для одиночной - 23,77 х 8,23 м вместе с ограничительными линиями, которые являются частью игрового поля. По правилам мяч, попавший на линию разметки (кроме внешнего ее края), засчитывается.

размеры теннисного корта

Короткая сторона прямоугольника корта ограничивается задней линией (шириной 10 см), длинная сторона – боковой линией (5 см). Середина игрового поля – это сетка, выходящая за его границы на 914 мм в обе стороны. Зоны подачи отмечены внутренними линиями разметки: двумя линиями подачи (параллельными задним линиям) и центральной линией подачи (параллельна боковым). Первые две наносятся на расстоянии 640 см от сетки в пределах поля для одиночной игры, а центральная линия находится между ними и строго посередине корта. Здесь указаны размеры теннисного корта непосредственно по периметру игровой площадки без учета забегов.

За пределами игрового поля, по внешнему краю ограничительных линий, предусмотрено дополнительное пространство для удобства перемещения игроков, называемое забегами. Их ширина зависит от уровня соревнований, которые будут проводиться на данном поле. Для международных игр ширина заднего забега принимается равной от 6,40 до 8,20 м, а бокового – в пределах 3,66–4,57 м. Для любительских соревнований: задний – 5,49 м, боковой – 3,05 м. Размер теннисного корта с забегами складывается из суммы параметров основного поля с учетом ширины забегов.

размеры теннисного корта в метрах

Покрытие площадки для тенниса может быть травяным, грунтовым, ковровым или с синтетическим верхним слоем на основе из бетона или асфальта. Поверхность игрового поля, так же как и размеры теннисного корта, имеет большое значение и оказывает существенное влияние на качество игры. Особенно пристальное внимание уделяется этому вопросу при организации профессиональных соревнований. Например, престижный Уимблдонский турнир проводится на кортах с травяным покрытием. Для такого типа поверхности характерен самый быстрый и вместе с тем самый низкий отскок мяча по сравнению с другими видами покрытий. Открытый чемпионат Франции, входящий вместе с Уимблдоном в четверку турниров Большого шлема, проходит в Париже на знаменитой теннисной арене «Ролан Гаррос», использующей грунтовое покрытие игровой площадки. Такая поверхность обеспечивает самый высокий отскок мяча, а сам темп игры на грунтовом корте считается самым медленным с длинными розыгрышами.

размер теннисного корта с забегами

Родоначальником современного большого тенниса является реал-теннис, считающийся одной из самых старинных игр с мячом, появившейся несколько веков назад в Англии как королевское развлечение. Реал-теннис существует и сегодня, но проводится в закрытых помещениях и имеет существенные отличия от современного вида этой игры. Размеры теннисного корта составляют 29 х 9,8 м, а мяч, используемый в игре, изготовлен из пробки, в отличие от стандартного для большого тенниса резинового мяча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.