Городская спортивная площадка

Физические нагрузки – это лучший способ снятия напряжения и поддержания спортивной формы на достойном уровне. В борьбе со стрессом особенно помогает увлечение игровыми дисциплинами. Местом для занятий служит правильно оборудованная спортивная площадка, которая составляет альтернативу тренажерным залам и бассейнам. В теплое время года большой популярностью пользуются открытые уличные спортивные площадки шаговой доступности.

спортивная площадка
Подобные сооружения предназначены для занятий физкультурой людей различных возрастных групп и разделяются на игровые спортивные площадки и гимнастические. Первые используются для игровых видов спорта, вторые – для выполнения гимнастических упражнений и оснащены соответствующими снарядами: турниками, лестницами, гимнастическими кольцами и др.

При проектировании площадок руководствуются нормативными документами в области строительства и учитывают специализацию сооружений по видам спорта. СанПиНом регулируется расстояние от автомобильных стоянок и дорог до мест, где будут размещаться спортивные площадки. Размеры их зависят от назначения, т.е. игр, которые будут проводиться на данном поле. Баскетбольная спортивная площадка имеет стандартную длину, равную 28 см и ширину в 15 см. Параметры замеряются по внутренней границе разметки. Для открытых сооружений допускается размер 26х14 см. Если предусмотрены устройства с местами для зрителей, они будут расположены на расстоянии не менее 2-х метров от границы игрового поля.

Теннисный корт проектируется в двух вариациях: тренировочная площадка для одиночной игры размером 23,77 х 8,23 м и для парной игры (23,77 х 10,97 м). Обязательным условием является наличие забегов на корте для удобного перемещения игроков. Они расположены по периметру игрового поля, за ограничительными линиями.

уличные спортивные площадки

Спортивная площадка под волейбол проектируется в размерах 18 х 9 м независимо от места расположения, высота сетки регулируется в зависимости от возраста и пола игроков и может составлять от 2,1 м до 2,43 м.

Для оздоровительных спортивных занятий в летний период на городских пляжах размещаются площадки для игр на песке – пляжного футбола и волейбола. Размер футбольного поля в данном случае не имеет строго определенных значений и составляет от 20 х 30 м (включая зону безопасности) для команд в составе четырех участников игры. Для пляжного волейбола принимаются параметры 15 х 26 м вместе с зоной безопасности. Количество игроков в команде составляет 2 или 4 человека.

спортивные площадки размеры

Образцом современных многофункциональных сооружений является универсальная спортивная площадка, общих размеров 20 х 40 м или 30 х 60 м с металлическим сетчатым ограждением высотой 3,2 м. Здесь могут проводиться игры в теннис, футбол, гандбол, баскетбол и волейбол. Для этого площадка оснащается необходимым оборудованием для каждого вида спорта. Усовершенствованным вариантом является совмещение универсальной площадки с хоккейной коробкой, позволяющей эксплуатацию данного сооружения в зимний период в качестве хоккейного корта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.