Болезни и вредители яблони: как с ними бороться

На сегодняшний день для производителя, который всерьез занимается садоводством, а в частности яблоками, проблемы заболеваний плодов и деревьев являются очень актуальными. Каковы они - распространённые болезни и вредители яблони? В этой статье мы рассмотрим причины их появления, а также попытаемся подсказать способы защиты и лечения.

Болезни деревьев
Болезни деревьев

Итак — парша. Характерным признаком поражения этим заболеванием являются пятна оливково-коричневого цвета, переходящего в черный, который появляется на поверхности листьев и на плодовых завязях. В итоге листья сохнут и опадают, а плод становится непригодным к употреблению. При этом также снижается морозостойкость дерева. Заболевание лечится опрыскиванием деревьев и почвы весной 7% мочевиной или 10% хлористым калием. Повторную обработку стоит проводить 5% мочевиной и 0,5% калийной солью, а по истечении 10-15 дней еще несколько раз надо опрыскать непосредственно листья. В осенний период стоит еще раз провести обработку тем же составом в концентрации 5%.

Опасность, которая грозит молодым саженцам – это бактериальный или корневой рак. Эта болезнь характеризуется образованием на корневых шейках буроватых наростов, которые постепенно темнеют и затвердевают. Такое образование на корнях еще можно очень аккуратно вырезать, а вот пораженную корневую шейку уже не спасти. Лучшая защита от такого заболевания - не допустить приобретения уже пораженных растений, ибо бактерии-возбудители могут храниться в почве достаточно много лет. Но уж если болезнь и настигла саженцы, необходимо при обрезании пораженных мест провести дезинфекцию 1% медным купоросом на протяжении 5 минут (100 г на 10 л воды), а затем прополоскать в чистой воде. Для предупреждения заболевания стоит произвести внесение фосфорных, калийных удобрений и навоза в почву. Забегая вперед, стоит сказать, что все болезни и вредители яблони меньше поражают ее, если правильно ухаживать за растениями, то есть своевременно подкармливать и поливать, осматривать и обрезать деревья.

Мучнистая роса

Заболевание, которое появляется по причине переизбытка влаги в летний период и характеризуется наличием серовато-белого налета на молодых побегах и листьях. При этом пораженные побеги засыхают, а листья начинают скручиваться и опадать.

вредители и болезни яблони

Ржавчина

Проявляется сразу после периода цветения появлением на внутренней стороне листьев оранжево-красноватых пятен с характерными конусообразными выростами. При наличии сильного поражения листья преждевременно опадают, что снижает морозостойкость дерева.

Выше были описаны основные болезни и вредители яблони. Хотелось бы также представить вредителей, поражающих как плоды, так и само дерево.

Боярышниковая моль – мелкая бабочка, зимующая под опавшим лиственным покровом. Гусеницы боярышниковой моли повреждают яблочные листья, выедая проходы в них. Для борьбы с молью до начала цветения деревья необходимо опрыскать инсектицидами. Например, золоном, метатионом, нексионом, цианоксм, фосфамидом или др. А осенью следует провести уборку опавших листьев и перекопать почву.

Боярышница (крупная бабочка со светлыми крыльями), гусеница которой также поражает лиственный покров. Меры борьбы с вредителем аналогичны борьбе с яблочной плодожоркой. До начала весеннего цветения деревья можно опрыскать инсектицидами: фосфамидом, карбофосом, золоном, метатионом, и т. п. 

Бурый плодовый клещ поражает стебли яблони. В качестве борьбы с ним также проводят опрыскивание олеокупритом либо нитрафеном. А весной, в период появления розоватых бутонов, растения опрыскивают любым акарицидом.

болезни и вредители яблони

Как известно, многие болезни и вредители яблони могут поражать ее несколько раз за сезон, так как появляются их новые поколения и мутации. Поэтому желательно прибегать к биологическим мерам борьбы, так как они безопаснее, чем химические. Химобработку лучше использовать в экстренных случаях. В этой статье описаны не все основные  вредители и болезни яблони, но если вы проявите бдительность и будете проводить регулярную профилактику от этих паразитов, то практически полностью исключите появление других. Хорошего урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.