Потолочная плитка без швов: достоинства и варианты

Плитка из пенополистерола занимает лидирующие позиции на рынке отделочных материалов для потолка. Это объясняется тем, что монтаж такого покрытия легок и не требует специальных знаний, да и цена радует.

Поверхность можно преобразить за счет потолочной плитки без швов. Многие считают, что такое невозможно. Но производители смогли создать материал, который после монтажа представляет собой единое полотно. Это и смотрится эффектно, и стоит недорого.

Для того чтобы разобраться во всех нюансах работы с такой плиткой, читайте статью. Здесь вы найдете ответы на популярные вопросы о том, какие виды плитки существуют, в чем их отличия, как правильно клеить потолочную плитку без швов.

плитка без швов

Виды потолочной плитки

Потолочная плитка без швов, как и другие отделочные материалы, подразделяется на виды. Это зависит от технологии производства.

  1. Прессованная потолочная плитка без швов производится под горячим прессом из вспененного пенополистерола. Стандартный размер такой плитки составляет 50 Х 50 см. Толщина 4-7 мм. Материал достаточно хрупкий.
  2. Инжекционная потолочная плитка. Этот вид отличается от предыдущего своей прочностью. Правильная геометрическая форма рисунка и толщина от 9 до 15 мм делают ее более популярной среди потребителей. Также такая плитка имеет большой ассортимент узоров, которые имеют четкую прорисовку и смотрятся очень эффектно.
  3. Экструдированная плитка. Этот вид плитки ПВХ очень тонкий, но, несмотря на это имеет высокий класс прочности. Фактуры и цвета могут быть абсолютно любыми. Установка такого покрытия не вызывает трудностей, но результат превосходит все ожидания. Стоимость такого материала достаточно высока, поэтому позволить ее себе может не каждый.

Потолочная плитка без швов: как выбрать?

К выбору плитки стоит подходить ответственно. Это станет залогом того, что покрытие будет радовать глаз на протяжении всего срока эксплуатации. Необходимо знать некоторые правила, которые помогут выбрать качественный материал.

  • Плитка должна иметь ровную и гладкую поверхность. Если на поверхности имеются даже малейшие трещинки или выпуклости, то при производстве были допущены ошибки. Срок службы такой плитки очень маленький, да и внешний вид будет испорчен. Тщательно изучите поверхность покрытия перед покупкой. Если плитка имеет оттенок, убедитесь, что он однородный. Рисунок или узор также стоит проверить. Он должен быть симметричным и одинаковым на всех плитках.
  • Края каждой плитки должны быть идеально ровными. Если есть сколы, то стыки будет видно, а это ни к чему, ведь вы приобретаете потолочную плитку без швов.
  • Для того чтобы проверить качество, необходимо взять плитку за один из углов и держать вертикально. При таких манипуляциях материал должен держать форму и не выгибаться.
    плитка без швов

На фото потолочная плитка без швов экструдированного вида, который является не только самым дорогостоящим материалом, но и самым прочным.

Если следовать этим простым правилам, то вы с легкостью найдете материал, который прослужит вам долгие годы и будет вызывать только радость. Доверять стоит проверенным производителям. Лучше заплатить чуть дороже, но быть уверенным в качестве, чем взять товар у незнакомого продавца, но по низкой цене.

Достоинства

Достоинств у потолочной плитки без швов очень много. Именно этим обосновывается ее популярность как отделочного материала для потолка.

  1. Простой монтаж. Для установки такой плитки не требуется иметь специальных знаний, все может выполнить даже новичок.
  2. Потолочная плитка без швов позиционируется как хороший материал для теплоизоляции. Также имеет свойство препятствовать проникновению шума в помещение.
  3. Вид потолка можно сделать оригинальным. Использовать можно несколько фактур одновременно или комбинировать узоры.
  4. В магазинах представлена в ассортименте, например, потолочная плитка без швов в "Леруа Мерлен", может быть выполнена даже на заказ.
  5. Материал, из которого производится плитка, имеет высокий класс пожаробезопасности. Не горит.
  6. Не впитывает влагу. Для того чтобы помыть поверхность, необязательно использовать специальные средства, подойдет обычный мыльный раствор и губка.
  7. Многие виды потолочной плитки впоследствии можно красить.
  8. Если потолок не отличается идеально ровной поверхностью, то плитка для потолка без швов поможет скрыть небольшие дефекты.
  9. Сырье для производства пенополистирольной плитки экологически чистое и абсолютно безопасное при эксплуатации.

Изучая список достоинств потолочной плитки без швов, можно с радостью согласиться с тем, что это лучший материал для декора. Но не стоит забывать о том, что выбирать нужно проверенного производителя, который несет ответственность за материал.

плитка без швов

Недостатки

Среди множества положительных сторон минусы и недостатки у такого декоративного покрытия все же нашлись. Их немного, но игнорировать их все же не стоит.

  1. Потолочная плитка без швов из-за своей плотной структуры неспособна пропускать воздух. Это может стать причиной появления сырости и грибка. Ведь влажная среда - это идеальное место для размножения бактерий.
  2. При резких перепадах температур потолочное покрытие может деформироваться. Это испортит не только внешний вид самого потолка, но и интерьера в целом. В некоторых случаях материал может попросту отклеиться от поверхности.

Эти нюансы стоит учитывать при выборе плитки. Специалисты не рекомендуют использовать этот материал в детских, так как это может стать причиной появления аллергии. Также запрещено использовать потолочную плитку в помещениях общественного питания, развлекательных центрах и комплексах.

Подготовка поверхности

Для того чтобы правильно приклеить плитку без швов, нужно тщательно подготовить поверхность. Начинать стоит с удаления старого покрытия. Это может быть краска, обои или плитка. Потолочная плитка для потолка без швов - самый популярный способ отделки, который несложен в исполнении.

После того как поверхность очищена, производится демонтаж приборов освещения и изоляция проводов.

Если на потолке имеются трещины, то их необходимо зашпаклевать. Поверхность должна быть ровной, если вы используете плитку с крупным узором. Мелкий же узор может быть применен на потолке с неровностями.

Через сутки поверхность необходимо зачистить. Она должна быть гладкой. Теперь можно выполнять работы по монтажу плитки.

монтаж плитки

Необходимые инструменты

Для работы с потолочной плиткой стоит вооружиться следующими инструментами:

  • уровень;
  • угольник;
  • карандаш;
  • канцелярский или строительный нож;
  • линейка длиной не менее метра;
  • специальный клей для плитки.

Разметка потолка

Потолок необходимо разметить перед тем, как начать клеить. Все зависит от того, какой способ поклейки вы выберете. В случаи если клеить вы будете от центра, то необходимо обозначить диагональные и центральные линии. Такой способ более сложный, но покрытие смотрится более эффектно.

Если монтаж производится параллельно стенам, то работы необходимо начинать от одного из углов комнаты. Это простой способ. Здесь разметка не понадобится.

подготовка поверхности

Технология поклейки плитки

Когда разметка нанесена и способ поклейки определен, можно приступать к работе. Для того чтобы правильно клеить потолочную плитку без швов, стоит помнить о некоторых правилах.

  1. Не спешите. Работу выполнять стоит медленно и точно.
  2. Клей наносится на края плитки и середину. Стоит внимательно изучить рекомендации производителя клея. В некоторых случаях после нанесения клея на поверхность нужно некоторое время подождать, а только потом клеить.
  3. Внимательно следите за направлением, в котором нужно клеить плитку. Оно указывается стрелочками на изнаночной стороне изделия. Если же рисунок симметричный, то просто проверьте, как выглядит плитка при свете с разных сторон.
  4. Для приклеивания можно использовать жидкие гвозди. Процесс работы в этом случаи ускориться, так как клеить плитку можно сразу после нанесения состава на поверхность.
  5. Внимательно вымеряйте плитку, перед тем как отрезать. Так не образуется зазоров между полотнами. Тщательно замеряйте угол среза при помощи угольника. Ведь не всегда стены и потолок могут иметь идеально ровную поверхность.
  6. Края плиток должны плотно прилегать друг к другу. Если этого не выполнять, то ровный потолок без швов останется только в мечтах. А на деле вы получите поверхность со множеством щелей.

Потолочная плитка без швов в "Леруа Мерлен"

"Леруа Мерлен" - популярная фирма по доставке строительных материалов. Здесь представлен широкий ассортимент покрытий для потолка. Цены на материалы доступны, а разнообразие фактур, цветов и узоров завораживает.

Широкий ассортимент потолочной плитки без швов в "Леруа Мерлен" поражает своим разнообразием. Все варианты плитки, представленной в статье, можно найти в ассортименте "Леруа".

плитка без швов

Для того чтобы подчеркнуть благородство и роскошь потолочного покрытия, нужно обратить внимание на объемные элементы декора.

плитка без швов

Стоит помнить, что большие объемные узоры хорошо смотрятся только на ровных потолках. Для поверхностей с неровностями стоит отдать предпочтение мелкому и часто повторяющемуся узору.

плитка без швов

Выбирая потолочную плитку без швов, вы гарантированно получите уникальное покрытие, которое вполне может составить конкуренцию более дорогим способам оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.