Полынь: полезные свойства и применение

Люди давно знакомы с травой полынью. Полезные свойства ее используются человеком с древних времен. С данным растением связано огромное количество красивых легенд. Так, по одному из сказаний, трава свое название получила в честь молодой женщины, имя которой как раз и было Полынь. Ее судьба сложилась, как и положено, трагическим образом.

Полынь полезные свойства

Девушка спасалась от преследования нежеланного, навязанного жениха, и путь ее лежал сквозь степь. Она в полном горе и отчаянии, заливаясь слезами, попросила у матушки-степи защиты. Степь ее просьбу услышала и превратила в растение. С того момента нет более пьянящего и горького кустарника, чем полынь. При этом легенда говорит о том, что горечь этого растения возникла от девичьих слез, которые были пролиты о ее несчастной судьбе.

Римляне эту травку вообще считали даром богов и использовали ее почти во всех сферах своей жизни. Она называлась даже в честь богини Артемиды. Было мнение, что ее чародейственные свойства обладают возможностью избавлять от усталости и боли в мышцах. В давние времена думали, что если полынь добавить в блюда из грибов, то получится избежать отравления.

Но и сегодня хочется отметить, что полезные свойства полыни горькой для организма уникальны. Список болезней, от которых она лечит, просто огромен, а использование ее в народной медицине помогло спасти большое количество людей от всевозможных недугов, при этом возвращая им хорошее самочувствие, силы и здоровье.

Состав и биологические свойства полыни

Латинское название растения – Artemísia absínthium. Сложноцветное многолетнее растение с пряным ароматом и горьким вкусом. Целебный эффект полыни осуществляет огромное количество полезных веществ, которые входят в ее состав:

  • янтарная и яблочная органические кислоты;
  • гликозиды анабсистин и абсистин;
  • витамины;
  • дубильные вещества;
  • фитонциды;
  • флавониды;
  • смолистые вещества.

Наиболее ценный продукт из данной травы — эфирное масло.

Растение в основном применяют в чистом виде, так как оно потенцирует целебный эффект остальных трав. Оно усиливает аппетит, действует седативно на нервную систему, стимулирует аппетит и дезинфицирует. В данной статье мы рассмотрим способы применения, полезные свойства и противопоказания полыни.

Полынь полезные свойства и противопоказания

Лечебные свойства полыни лекарственной

Не все люди хорошо знакомы с целебными свойствами этого растения. Следовательно, зачастую огородники ее принимают за простой сорняк и попросту истребляют ее. Но настоящие истинные травники, приверженцы лечения травами и народные целители в курсе, какие полезные свойства полыни горькой. Да и ученые, проведя многочисленные исследования, смогли доказать, что трава используется при лечении многих недугов и патологий:

  • депрессия и тревожные синдромы;
  • болезни кишечника и желудка;
  • средство от паразитов;
  • бессонница;
  • патология поджелудочной железы;
  • печеночные колики;
  • функциональное расстройство кишечника и желудка;
  • лечение конъюнктивита разного генеза;
  • противовоспалительное и ранозаживляющее средство;
  • кровоостанавливающее средство;
  • действует как эффективное мочегонное и желчегонное средство.

И это далеко не весь перечень заболеваний, от которых способна помочь данная трава. Если есть лихорадка, то используют настойки и отвары на ее основе. Для изгнания паразитов при глистных инвазиях используют отвар. Чтобы устранить воспаление прикладывают на кожу примочки или теплый компресс из полыни. Полезные свойства и противопоказания ее, как уже было указано выше, обусловлены ее необыкновенным составом.

Рецепты приготовления

Есть несколько способов приготовления продуктов на основе данного растения в народной медицине:

  1. Настой. 40 грамм сырой или сухой травы нужно залить стаканчиком кипятка. Полученную смесь настаивать примерно час. Выжать осадок и процедить. Принимать по столовой полной ложке до еды трижды в сутки.
  2. Чай. Для этого напитка из полыни следует взять 10 грамм листьев, объединить их с двумя стаканы горячей воды. Настаивать максимум 30 минут. Убрать осадок и принимать по ¼ стакана в день до еды.
  3. Отвар. Для этого берут ложку сухой травы, заливают стаканом воды. Далее следует поставить на огонь, около трех минут кипятить. Полученный отвар нужно настаивать 45 минут. Его принимают по полстакана трижды в сутки перед едой. Этот отвар очень хорошо помогает при отравлениях, не поддающихся лечению остальными средствами.
  4. Порошок. Для создания порошка требуется высушить листья травы и измельчить их. Полученный порошок употребляют по щепотке не больше 1 грамма 3 раза в сутки.
  5. Чай для аппетита. Для того чтобы улучшить аппетит делают в качестве чая другой состав: нужно взять 80 г листьев полыни, а также 20 г листьев тысячелистника. Травы перемешать, отобрать 10 г сбора, залить его двумя стаканами кипятка и выпить.
  6. Мази. Для приготовления мази следует выдавить сок из листьев и перемешать с основой. При этом основой выступают различные жиры: топленый жир, вазелин, ланолин, сливочное масло.
  7. Настойка на спирту. Ее можно купить в аптеке. Употребляют по 20 капель, растворяя их в стакане воды.
    Полынь горькая

Настойка: рецепт

Необходимо взять стакан спирта, залить им полынь (50 грамм), предварительно измельченную и высушенную. Потом настойку надо настоять полной ее готовности в течение 2-х недель в темном месте. Далее следует процедить и перелить в банку или бутылку из темного стекла.

Употреблять нужно следующим образом: в маленькой рюмочке воды разбавить 15 капель настойки и выпить перед едой для лучшего пищеварения, устранения метеоризма, поднятия аппетита.

Использование эфирного масла

Полезные свойства полыни горькой для организма человека распространяются и на использование эфирного масла. Оно имеет очень широкий спектр:

  • отхаркивающее;
  • средство для устранения отеков;
  • снижает депрессию;
  • снимает нервное напряжение;
  • снимает боль в мышцах и суставах;
  • избавляет от бессонницы;
  • устраняет приступы головокружения и тошноты при прогулках на море.

Как видите, список полезных свойств полыни достаточно внушительный. Было также замечено, что аромат полыни может существенно усилить либидо. При этом при мигрени головная боль отлично снимается смесью масла полыни и мятного масла. Для этого требуется развести в воде несколько капель этих целебных снадобий и смачивать затылок и виски.

Противопоказания

Полезные свойства полыни горькой и ее воздействие на организм мы уже рассмотрели. Это очень сильное натуральное средство, подходящее для лечения разнообразных недугов. Теперь давайте оговорим о противопоказаниях. В древности было мнение, что бесконтрольный прием всевозможных средств, созданных на основе этого растения, может привести человека к сумасшествию. Безусловно, сегодня никто так не думает, но при неверном соблюдении дозы (передозировке) отмечаются различные побочные эффекты, проявляющиеся в форме судороги, галлюцинации, потери сознания и головокружения.

При лечении этой травой не нужно нарушать следующие правила:

  1. Курс употребления полыни не должен быть более одного месяца.
  2. Потом делаете перерыв также на один месяц.
  3. В любом случае траву не следует принимать дольше трех курсов.
    Полынь горькая

Есть ряд заболеваний, при которых употребление лекарственных средств с полынью, полностью противопоказан:

  • гастрит с низкой секрецией;
  • хронический и острый язвенный гастроэнтерит;
  • анемии;
  • индивидуальная непереносимость;
  • кровотечения;
  • воспаления тонкого кишечника.

Зависимость от алкоголя

Полезные свойства отвара полыни позволяют побороть алкоголизм. Эффективное народное средство, основанное на отваре этой травы и чабреца, отлично знакомо в традиционной медицине.

Борьба с алкоголизмом

В равных количествах взять измельченную траву чабреца и полыни. Перемешать и в стакан кипятка добавить пучок сбора. Прокипятить около 4-х минут. Теперь остудить. Употреблять трижды в день по 2 десертные ложки при приеме пищи. Период лечения составляет 30 дней. Если эффект отсутствует, следует сделать месячный перерыв и опять повторить.

Необходимо заметить, что лечение будет максимально эффективным в случае, если больной приложит к своему выздоровлению все усилия.

Ванночки для ног

Полезные свойства полыни распространяются и на избавление от мозолей. Хорошо себя зарекомендовали ванночки для стоп. В этом случае свежесобранные стебли и листья травы (около 200 г) залить кипятком (примерно 6 л). Ноги парить 25 минут.

Лечение заболеваний пищеварительной системы

Полезные свойства полыни позволяют помочь справиться со многими болезнями пищеварительной системы, среди которых орофарингиальный кандидоз, глистные инвазии, избыточный вес.

Настой от проблем системы пищеварения

Для применения внутрь применяют настой, приготовленный по этому рецепту:

  1. Залить 20 грамм травы 250 мл кипятка.
  2. На водяной бане оставить на маленьком огне.
  3. На водяной бане держать полчаса, потом снять с огня, остудить и процедить.

Настой на вкус может быть очень горьким и неприятным, следовательно, можно добавить чуть-чуть меда. Употреблять по одному глотку перед едой в течение четырех дней. При применении настоя может повыситься кислотность.

Полынь горькая

Лечение паразитарной инвазии

Люди часто лечатся у невропатологов и гастроэнтерологов и не получают необходимого результата. Причиной плохого самочувствия могут быть глисты. Человек ими заражается, когда их яйца попадают каким-то путем в организм.

Нарушение правил гигиены, грязные ягоды, овощи и фрукты – это основные причины их появления. Съедая немытые овощи, здоровый человек употребляет определенное количество яиц, попавших на землю из кишечника больного животного. Следовательно, происходит заражение паразитами.

Симптомы заболевания:

  • нарушения работы нервной системы;
  • всевозможные расстройства работы кишечника и желудка;
  • аллергические проявления;
  • высыпания на коже;
  • частые расстройства и инфекции ЖКТ.

Избавление от глистов

Полезные свойства полыни используются также для изгнания паразитов из человеческого организма. Для этого заливают траву (20 г) в эмалированной кастрюле кипятком (стаканом). Ставят на полчаса на водяную баню. К готовому процеженному настою прибавляют еще стакан кипятка. Такое средство принимают за полчаса до приема пищи в течение 7 дней по 30 мл. Долгий прием может вызвать передозировку. В особенности осторожно следует такой настой давать детям, предварительная консультации с доктором обязательна.

Полынь в косметологии

Безусловно, такое природное мощное натуральное средство мимо внимания нежного пола пройти не могло. Женщины всегда хотят улучшить свой внешний вид, при этом сохранив красоту и молодость. Давайте рассмотрим полезные свойства и противопоказания полыни для женщин.

Нормализуем вес

Существуют хорошие рецепты для уменьшения массы тела. Это достигается методом нормализации пищеварения и водно-солевого обмена в целом. Для этого нужно в течение 7 дней употреблять настой из полыни. Его необходимо делать по общим правилам. Состав следует употреблять до еды. После одного курса делается небольшой перерыв на неделю и опять повторить.

Полынь горькая

Омолаживаем маслом полыни кожу

Полезные свойства полыни для женщин распространяют свое действие и для кожи рук и тела. На них влияет благотворно масло, созданное из этой травы. Для приготовления следует взять 400 г подсолнечного масла, добавить 5 ложек свежей измельченной полыни и 2 ложки уксуса. Перемешать ингредиенты и оставить настаиваться 2 недели в темном месте.

Стоит отметить, что жирорастворимые витамины, находящиеся в масле подсолнечника, кроме того, полезные свойства полыни могут сделать кожу гладкой и шелковистой. Неровности и растяжки кожи пропадут спустя несколько недель ежедневного использования этого средства.

Заключение

В наших краях полынь растет всюду: на полях и лесных опушках, вдоль дорог. Если вы хотите сорвать или потрогать это растение, то почувствуете неповторимый пряный, горьковатый аромат сока растения. Эти ощущения объясняются эфирными маслами, которые в нем содержатся.

Полынь горькая

Настоящая сокровищница различных полезных веществ и лечебные свойства растения обеспечили ему популярность у травников и широчайший спектр использования в традиционной медицине. Понимая, от каких заболеваний эта травка лечит, вы будете уверены в ее помощи при многих заболеваниях. Применяйте полученные знания на благо себе и соблюдайте правила приема и рецептуру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.