Прививка от кори: график, показания и противопоказания

Корь по праву считается одной из самых опасных и заразных вирусных инфекций. Хотя благодаря повсеместной вакцинации заболеваемость корью в мире снизилась почти на 80% с 2000 по 2016 год, в последние годы отмечается тревожная тенденция роста случаев кори во многих странах Европы, Азии и Америки.

Почему происходит рост заболеваний и что можно с этим поделать? Давайте разберемся.

Эпидемиологическая ситуация по кори в мире и России

В довакцинную эру корью болели практически все дети планеты, за исключением жителей отдаленных островов. Ежегодно регистрировалось от 135 до 200 миллионов случаев заболевания, из них около 1-6 миллионов приводили к смертельному исходу. После внедрения вакцинации в 1960-х годах ситуация стала меняться.

По данным ВОЗ, с 2000 по 2016 год благодаря активной иммунизации заболеваемость корью в мире снизилась на 79%. Это позволило прививкам против кори спасти около 20,4 миллиона жизней только за период с 2000 по 2016 год.

Однако радоваться рано. Несмотря на успехи вакцинации, в последние годы происходит рост заболеваемости корью повсеместно в мире. По данным ВОЗ, если в 2016 году было зарегистрировано 132 452 случая заболевания, то в 2017 году эта цифра выросла до 173 330. Рост составил 31%.

По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости продолжился и в 2018 году. За январь-февраль 2018 года в нашей стране уже зарегистрировано более 700 случаев кори. Это в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года!

С чем связан такой рост заболеваемости корью в мире и России? Эксперты ВОЗ и Роспотребнадзора выделяют несколько причин:

  • Недостаточный охват профилактическими прививками. Из-за роста антипрививочных настроений многие родители отказываются делать прививки детям.
  • Завоз инфекции трудовыми мигрантами и туристами из неблагополучных по кори стран.
  • Некачественная работа медучреждений по выявлению больных, их изоляции и вакцинации окружающих.

Если ситуация не изменится, то по прогнозам ВОЗ к 2025 году ежегодное число случаев кори в мире может достичь 7,5 миллионов. А значит, опасность заразиться будет только расти.

Почему корь опасна и почему важно прививаться

Корь относится к разряду особо опасных инфекций, потому что обладает высокой контагиозностью (заразностью) и может давать тяжелые осложнения. Рассмотрим подробнее, как проявляется это заболевание.

Инкубационный период составляет 7-14 дней. Затем у заболевшего появляются симптомы, характерные для любой ОРВИ:

  • повышение температуры до 38-40 градусов;
  • насморк, кашель, конъюнктивит;
  • покраснение глаз и слизистой ротоглотки;
  • светобоязнь, слезотечение, отечность век;
  • общее недомогание, головная боль, снижение аппетита.

Через 2-4 дня после начала заболевания на слизистых щек появляются характерные белые пятнышки с точечными красными элементами - так называемые пятна Филатова-Коплика. Это важный диагностический признак кори.

Затем на коже лица, шеи, верхней части груди и спины возникает обильная мелкоточечная сыпь, которая быстро распространяется на нижние конечности. Через 3-5 дней с момента появления вся сыпь приобретает багрово-красный цвет. Затем элементы сыпи начинают бледнеть в той же последовательности, что и появились.

Общая продолжительность болезни составляет около 2-3 недель. Выздоровление наступает постепенно, последствия могут сохраняться в течение месяца и более.

Болезнь коварна еще и своими возможными осложнениями:

  • Ларингит и круп (отек гортани) с угрозой удушья
  • Пневмония
  • Энцефалит, менингит
  • Поражение сердца (миокардит)
  • Поражение почек (гломерулонефрит) и печени (гепатит)
  • Осложнения со стороны органов зрения и слуха

Летальность при кори составляет от 2 до 10% случаев. Особенно высока вероятность смертельного исхода у детей в возрасте до 5 лет и взрослых старше 20 лет.

Также следует отметить чрезвычайно высокую заразность кори. Вирус передается воздушно-капельным путем и сохраняет жизнеспособность в помещении до 2 часов после того, как его покинул инфицированный человек. Поэтому вероятность заражения в местах массового скопления людей близка к 100%.

Исходя из всего этого, становится понятно, почему так важно прививаться от кори. Прививка от кори позволяет сформировать надежный иммунитет и избежать опасного заболевания. Кроме того, массовая вакцинация детей и взрослых - единственный способ не допустить эпидемий этой крайне заразной инфекции.

Какие прививки от кори есть в России

прививка от кори

Для создания иммунитета к кори используются специальные противокоревые вакцины. В их состав входят ослабленные или убитые вирусы кори, которые вызывают выработку защитных антител, но не приводят к развитию болезни.

В России для вакцинации против кори зарегистрированы несколько препаратов:

  • Моновалентные вакцины, направленные только против вируса кори: Вакцина коревая культуральная живая (Россия) Рувакс (Бельгия)
  • Поливалентные вакцины, защищающие сразу от трех инфекций: кори, краснухи и паротита: Приорикс (Бельгия) ММР-VAXPRO (Франция) Трескорихвак (Россия)

Помимо происхождения, вакцины можно разделить на:

  • Живые - содержат ослабленный живой вирус
  • Убитые (инактивированные) - содержат убитый вирус

Живые вакцины обеспечивают более продолжительный иммунитет, убитые отличаются меньшей реактогенностью (вероятностью побочных эффектов).

После введения противокоревой вакцины иммунитет формируется через 7-14 дней у 95-98% привитых. При соблюдении оптимальной схемы прививок он сохраняется в течение 15-20 лет и более.

Кому и когда ставят прививки от кори

прививка от кори

График вакцинации от кори регламентирован национальным календарем прививок. Для детей предусмотрено проведение плановой иммунизации в два этапа:

  • Первая прививка в возрасте 12-15 месяцев;
  • Вторая ревакцинация в 6 лет.

После двукратной вакцинации надежный иммунитет формируется более чем у 95% детей. Он сохраняется на длительный срок.

Для взрослых возможны следующие варианты вакцинации:

  • Плановая ревакцинация в возрасте 25-35 лет, если человек был привит в детстве;
  • Вакцинация взрослых до 35 лет, не болевших корью и не привитых в детстве;
  • Вакцинация работников медицины, образования, транспорта и некоторых других сфер;
  • Вакцинация при планировании беременности, поездок в неблагоприятные регионы.

Перед вакцинацией взрослых обязательно проводится тестирование на наличие иммунитета. Это позволяет избежать ненужной иммунизации у лиц, переболевших корью в детстве.

Противопоказания и возможные реакции

Существует ряд медицинских противопоказаний, при которых вакцинация против кори не рекомендуется:

  • Острые лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний;
  • Аллергические реакции на компоненты вакцины;
  • Тяжелый иммунодефицит;
  • Онкологические заболевания;
  • Беременность и грудное вскармливание.

Вакцинация не проводится также в течение 1-1,5 месяцев после введения иммуноглобулинов или других прививок для исключения их взаимодействия.

У привитых возможны нормальные реакции организма:

  • Повышение температуры тела до 38 градусов;
  • Небольшая болезненность в месте инъекции;
  • Сыпь на коже, похожая на легкое течение кори.

Эти симптомы проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. При их появлении нет необходимости принимать медикаменты.

Где и как сделать прививку от кори

Прививку от кори можно сделать в поликлинике по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно в рамках ОМС.

Также иммунизация возможна на платной основе в частных медицинских центрах.

Главное условие - прививку должен ставить специально обученный медработник. Перед вакцинацией обязательно проводят осмотр для исключения противопоказаний.

Пациенту рекомендуется в течение 3 дней после прививки не мочить место инъекции, не посещать сауну и баню, ограничить физические нагрузки. При покраснении или отечности место прививки обрабатывают антисептиком.

Мнение экспертов о вакцинации

Большинство медицинских работников едины во мнении, что польза от вакцинации значительно превышает потенциальные риски.

По словам эпидемиологов, массовая вакцинация помогла полностью ликвидировать натуральную оспу и практически победить полиомиелит. Аналогичные успехи возможны и в борьбе с корью при условии охвата прививками не менее 95% населения.

Тем не менее, есть и противники вакцинации. Они считают прививки происками фармкомпаний и утверждают, что естественный иммунитет надежнее. Однако подавляющее большинство ученых опровергают эти заявления и приводят факты успешной борьбы с инфекциями с помощью вакцин.

Особенности прививки для разных возрастов

Хотя схема вакцинации против кори стандартна, при проведении прививки учитываются некоторые возрастные особенности.

Для детей первого года жизни вакцину вводят в передне-боковую поверхность бедра. У детей постарше прививку делают в плечо.

У грудных детей обязательно присутствие мамы для успокоения и фиксации во время инъекции. Также за 30 минут до прививки ребенку дают успокоительный препарат для снятия возбуждения.

Взрослым вакцину чаще вводят в дельтовидную мышцу плеча. При выраженной мышечной массе возможно введение препарата в лопаточную область.

Пожилым пациентам после прививки рекомендуется воздержаться от значительных физических нагрузок в течение недели из-за риска осложнений.

Как проверить наличие иммунитета

Перед проведением прививки взрослым обязательно проводят анализ крови на наличие иммунитета к кори и краснухе.

Исследование позволяет определить наличие специфических антител класса IgG, свидетельствующих о перенесенном заболевании или ранее проведенной вакцинации.

При выявлении достаточного уровня антител повторная вакцинация не требуется. В случае их отсутствия или низкого уровня принимается решение о проведении прививки.

Стоимость исследования на антитела в среднем составляет около 500 рублей. Результаты анализа обычно готовы в течение 5-7 дней.

Меры профилактики кори без вакцинации

Для тех, кто по каким-то причинам не может сделать прививку от кори, есть несколько способов снизить риск заражения:

  • Избегать мест с массовым скоплением людей в период эпидемии;
  • При контакте с заболевшим носить маску;
  • Тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком;
  • Укреплять иммунитет с помощью витаминов и здорового образа жизни;
  • При появлении симптомов кори срочно обращаться к врачу.

Однако полностью избежать риска заражения без вакцинации невозможно. Поэтому прививка - самый надежный способ защиты от кори.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.