Черноплодная рябина: посадка и уход, размножение

Рябина черноплодная — декоративное растение высотой до трех метров, которое славится своей красотой и вкусными полезными плодами. Сегодня мы поговорим о том, какие условия произрастания любит черноплодная рябина. Посадка и уход, выбор местоположения — обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Выбор местоположения

Рябина черноплодная любит плодородную почву со слабой кислотно-щелочной средой. Для нее неблагоприятны высокие грунтовые воды, сухие склоны и котловины. Именно там, где больше накапливается снега, наиболее защищена черноплодная рябина. Посадка и уход поэтому должны производиться в местах, где много света и влаги.

Как посадить саженцы?

посадка черноплодной рябины

Определившись с местом, можно начинать непосредственно саму посадку. Сажать черноплодную рябину рекомендуется осенью. Для этого выройте яму до полуметра в ширину, длину и глубину. Землю перемешайте с перегноем, фосфорными и калийными удобрениями. Большую часть этой смеси засыпьте обратно в яму. Посадите растение и засыпьте остатками земли. Полейте теплой водой и замульчируйте землю вокруг ствола.

Как ухаживать?

Посадка черноплодной рябины выполнена, теперь нужно позаботиться о ней, чтобы ваш кустарник быстрее прижился и начал приносить плоды. Ухаживать за рябиной нужно весь сезон, при этом вам надо:

  • проводить подкормку как минимум три раза;

  • регулярно поливать;

  • ежегодно обрезать;

  • рыхлить почву вокруг ствола;

  • защищать от ветра другими насаждениями;

  • проводить профилактику болезней и бороться с вредителями.

черноплодная рябина посадка и уход

Мы уже говорили о том, что почва должна быть плодородной - именно такую любит черноплодная рябина. Посадка (и уход) предполагают подкормку питательными удобрениями. Ее нужно проводить в первый раз весной, для этого используйте перегной. Перед цветением полейте калийными удобрениями, а осенью - фосфатными. Когда ваша рябина цветет, ей особенно нужна влага, поэтому в этот период поливайте ее интенсивнее. А вообще черноплодная рябина (фото прилагается) влаголюбива, поэтому полив нужен регулярный. Проводя обрезку, в первую очередь, удаляйте сухие и поврежденные ветки. Обрезайте молодую поросль, чтобы куст не зарос. Если вы будете ежегодно правильно обрезать свою рябину, то сможете получать богатый урожай на протяжении 40 лет.

Размножение

Размножать рябину можно семенами, черенками, прививкой, делением куста. Самостоятельно проще всего размножать последним способом. Для этого разделите старый куст, коротко обрежьте его и пересадите. Семенами размножают обычно специалисты или опытные садоводы. Черенкование весьма распространено, но для этого нужна теплица со специальной установкой для опрыскивания. Заготовку черенков проводят осенью или весной.

черноплодная рябина фото

Заключение

И напоследок хотелось бы отметить то, что это растение неприхотливое, болеет гораздо меньше других плодово-ягодных, дает за сезон 8-10 кг ягод, к тому же, является прекрасным элементом ландшафтного дизайна. Вот такая она - черноплодная рябина. Посадка и уход за ней просты, цветение пышное, а плоды ее очень вкусные и полезные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.