"Щучий хвост": уход в домашних условиях позволяет добиться цветения!

Для тех, кто испытывает трудности с выращиванием и разведением комнатных растений, лучше всего подойдут неприхотливые цветы. Именно таким и является сансевиерия, или "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за ним не доставляет абсолютно никаких проблем.

Щучий хвост уход в домашних условиях

Описание растения

Сансевиерия представляет собой бесстеблевое вечнозеленое растение, которое относится к семейству агавовых. Эти цветы ("Щучий хвост" - их народное название) имеют мечевидные темно-зеленые листья. Они растут из корневища, расположенного под землей, и образуют розетку.

Листья сансевиерии имеют интересную окраску - на темно-зеленом фоне расположены более светлые штрихи, обрамленные ярко-золотой каемкой. Плотная мякоть надземной части растения накапливает влагу, а слой воскового налета не позволяет ей испаряться.

Именно за листья интересной окраски ценят "Щучий хвост". Уход и забота позволяют, помимо шикарной зелени, добиться от растения цветения. Несмотря на то что цветы сансевиерии мелкие и невзрачные, да и раскрываются только ближе к ночи, они очень ароматны. Терпкий ванильный запах очарует любого цветовода.

Щучий хвост уход
"Щучий хвост" имеет практическое применение. В Индии его листья издавна с успехом используются при производстве канатов, веревок и грубых тканей. Сок из листьев сансевиерии помогает снять ушную боль, а повязки с соком залечивают язвы. В комнате, где стоит этот цветок, воздух практически не содержит вредных испарений мебели и пластмасс.

Правила ухода за цветком "Щучий хвост"

Уход в домашних условиях за этим растением особого труда не представляет. Загубить его очень сложно. Сансевиерия прекрасно себя чувствует как на теневой стороне квартиры, так и на солнечной, легко переносит сквозняки, сухой воздух и пересыхание почвы. Однако "Щучий хвост" плохо относится к излишнему увлажнению.

Сансевиерия не слишком требовательна к температурному режиму. Она превосходно чувствует себя как в теплых, так и в прохладных помещениях. Лучше всего, если в летнее время температура воздуха в помещении, где растет "Щучий хвост", будет в пределах +18-25 градусов, а в зимнее – не ниже +14.

Важно также соблюдать режим полива: избыток влаги может привести к загниванию листьев, а ее недостаток – к потере упругости листьев цветка "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за ним несложен, важно помнить, что для сансевиерии необходимо, чтобы земляной ком насквозь просыхал между поливами. Отзывчив "Щучий хвост" и на протирание листочков мокрой тряпочкой.

Цветы щучий хвост

Пересаживают цветок по мере необходимости, когда корни начинают выступать из земли. Горшок следует выбирать широкий, но не высокий, так как корни этого цветка разрастаются в ширину. Важно на дно поместить достаточно дренажа.

Размножить сансевиерию можно двумя способами – делением корневища или укоренением листа. В первом случае весной при пересадке отрезают острым ножом часть растения, имеющую точку роста. После этого "Щучий хвост"  высаживают в песчаную почву до полного укоренения. При выборе второго варианта отрезают старый лист, разрезают на куски размером 4-5 см. Такие черешки высаживают в неглубокие бороздки, а после укоренения – на постоянное место в горшки.

Хотелось бы отметить, что для составления шикарных цветочных композиций цветоводы очень часто используют "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за такой группой растений обычно очень прост, так как наибольшей популярностью в качестве партнеров сансевиерии пользуются неприхотливые растения, например, кактусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.