Можно ли беременным стричь волосы: приметы и интересные факты

Быть ухоженной женщине хочется всегда. Это ее нормальная, естественная потребность. А особенно, когда она находится в интересном положении!

В эти месяцы проявляется особенная чувствительность в восприятии себя и окружающего мира. Происходят некоторые метаморфозы в организме, меняет свои очертания тело.

Потому поход в салон красоты станет той особенной радостью, благодаря которой будущая мама может настроиться на хорошую и светлую волну, ощутить себя более красивой, привлекательной – прежде всего для самой себя и своего мужа. Несмотря на всякие приметы и предубеждения, существующие в социуме.

Ответить на вопрос: «Можно ли беременным стричь волосы?» - каждая женщина сможет сама, полагаясь на собственные представления и ощущения, а не на то, что навязчиво требуют окружающие, давние приметы и средства массовой информации.

Обо всем по порядку.

Удлиненные волосы

Несколько слов из истории

В ранние века и вплоть до начала XX столетия все люди – и женщины, и мужчины – достаточно трепетно относились к процессу остригания волос. Ведь издавна известно, что волосы – проводники энергии Бога. А потому бережное к ним отношение, страх лишиться этой небесной поддержки, а также всякого негативного воздействия со стороны других людей (сглазы, порчи) заставляли проделывать с этой частью тела всякие сакральные манипуляции.

Мужчины и женщины, а также дети всегда стриглись в своем доме, а волосы сжигали в печи. Таким образом, считалось, что вся семья защищена от негатива и дурного влияния на кого-либо из домашних.

Длинные волосы для женщины – это всегда был еще и символ женственности, духовной силы. В исторические времена ей приходилось стричься всего дважды в своей жизни: в день свадьбы (процесс являлся символом «перехода» из одного рода в другой – мужнин) и перед уходом из земной жизни (скорее всего, это также символизировало «переход» из одного состояния в другое, из одного мира – в другой).

Что касается мужской части населения, то здесь все обстояло иначе. Мужчины стриглись чаще и меньше заморачивались по этому поводу.

Хотя ритуал сжигания своих остриженных волос в домашнем очаге, дабы не навлечь на себя неудачи и дурного влияния, поддерживали.

Средняя длина волос

Можно ли беременным стричь волосы

Голова, как и другая часть тела, требует ухода. В том числе и волосяной покров. А особенно, если стрижка короткая или модельная. Проще тем женщинам, у которых просто длинные волосы.

Исходя из исторического аспекта по данному вопросу, многие женщины переживают, когда решаются на стрижку - из-за суеверия, что вместе со своей силой забирают ее у еще не родившегося ребенка.

Существуют еще более утрированные интерпретации: если стричься во время беременности, то малыш родится мертвым.

Конечно же, это больше заморочки, чем реальный факт жизни. Тем более что медицина вообще не видит какой-либо угрозы для ребенка в утробе, если мама пострижет волосы.

Но если женщина свято верит в то, что говорят давние приметы и другие люди касательно этого, то тогда лучше оставить данную процедуру до послеродового периода. Или стричься согласно лунному календарю.

Ухаживать же за волосами необходимо в любом случае!

Волосы средней длины

Современная медицина

Представители системы здравоохранения провели ряд наблюдений за женщинами, которые стояли на учете весь срок и вскоре должны были родить. И отвечают на вопрос: «Можно ли беременным стричь волосы, красить и так далее?», опираясь на полученные результаты:

  • взаимосвязи между процедурой остригания волосяного покрова и состоянием еще не родившегося малыша категорически нет;
  • решение о том, каким образом будущей маме ухаживать за своей прической, принимает она сама (кроме случаев, когда впечатлительность женщины слишком сильная, что влечет за собой снижение веры в положительный исход процедуры);
  • не рекомендуется использовать стойкие крем-краски и оттеняющие шампуни во время беременности, лучше их заменить на натуральные красители для волос (хна);
  • есть косметические средства, которые содержат натуральные компоненты и не вызывают негативных реакций со стороны организма женщины; именно такие и показаны будущей маме.
Женственный стиль и удлиненные волосы

Уход за волосами во время беременности

Все-таки, какое бы решение ни приняла женщина относительно того, можно ли стричь беременным кончики волос или кардинально изменять всю прическу, ухаживать за собой и своей шевелюрой просто необходимо.

В связи с тем что в этот период в организме происходят кардинальные перемены, в том числе и гормональные, волосы могут по-своему отреагировать на это: изменить тип жирности, стать гуще или реже, прочнее или, наоборот, ломкими.

Многое зависит от психического и физиологического состояния будущей мамы, а также наследственных факторов, состояния окружающей среды местности, в которой она проживает во время беременности.

Хорошо применять для мытья и ополаскивания головы натуральные компоненты:

  • чудодейственную маску из желтка, сока лимона и кефира;
  • отличную маску из желтка, оливкового масла, банана и жирной сметаны;
  • заварные травяные настои (крапива, лопух, тысячелистник, мята, березовые листья и многое другое) для укрепления волос.

В зависимости от типа волос, можно готовить отвары из трав:

  • для нормального – ромашка или корень лопуха, заваренные в кипятке и настоянные некоторое время;
  • жирного – подорожник, тысячелистник;
  • сухого – мята, настой из березовых листьев.

Самое главное, о чем необходимо помнить каждой женщине – во всех средствах по уходу за волосами компоненты должны быть исключительно натуральными. А также без спирта.

Короткая стрижка

Если беременная женщина - парикмахер

Как быть в таком случае? Можно ли беременным стричь волосы другим людям?

Здесь также все зависит от самой женщины-мастера, а также посетителей. Если все делать аккуратно, плавно и не перегружать себя, то до определенного срока можно делать прически другим людям.

Не рекомендуется кого-то красить, поскольку вредно вдыхать химические пары, которые излучают красящие препараты.

А приметам верить нужно как можно меньше, потому что в жизни все немного проще и легче. И лучше настраиваться на позитив, чем накручивать себя ненужной информацией.

Укладка волос средней длины

Отзывы

Очень важным аспектом в данном вопросе являются мнения женщин, следовавшим или нет приметам, о которых говорили близкие люди (бабушки, родители) относительно вопроса: «Можно ли беременным стричь волосы?»

Отзывы:

  1. Женщины-парикмахеры, вынашивая детей, продолжают стричь волосы и себе, и другим (клиентам). В итоге и рожают, и растят здоровых, крепких малышей, игнорируя все приметы касательно этого вопроса, просто полагаясь на интуицию.
  2. Некоторые беременные, веря всем приметам о запрете стричься, которые им постоянно проговаривают бабушки, зачастую рожают слабеньких деток, даже не прикасаясь к ножницам.
  3. Не стоит верить древним приметам, которые уже являются пережитками прошлого. Нужно больше полагаться на собственную интуицию и настраиваться на позитив.

Резюме

Таким образом, можно ли стричь волосы беременным – решать им самим и никому другому. Поскольку слепое верование даже самому близкому человеку может привести к негативным последствиям.

А если прислушиваться к своей душе, малышу, быть аккуратной и внимательной, применять в уходе за волосами исключительно натуральные препараты, то все будет хорошо. И ребенок родится своевременно здоровым и счастливым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.