Рак мочевого пузыря: симптомы и его причины

Мочевой пузырь является жизненно необходимым органом человеческого организма. Ведь его основная функциональная обязанность накапливать в себе мочу и затем выводить ее. В этом органе может развиться заболевание - рак мочевого пузыря. Симптомы его зачастую связаны с проблемами мочеиспускания, он может быть двух типов:

  1. поверхностный, когда злокачественная опухоль образуется на стенках органа (мочевого пузыря),
  2. вариант, когда опухоль, в том числе, распространяется и на ткани, окружающие орган.

По статистическим данным, именно рак мочевого пузыря - это то заболевание, которое встречается у 90% пациентов онкологических клиник с опухолями мочевыводящих путей.

Причины

Причины рака мочевого пузыря самые разные. Среди них и взаимодействие с вредными веществами. Это касается работников, которые трудятся на производстве лакокрасочных изделий, резины или же в газовой промышленности. Злокачественная опухоль может возникнуть и от чрезмерного курения или употребления алкоголя.

Немаловажную роль в этом процессе играют заболевания. Среди них не только те, что обусловлены генетически, но и всевозможные хронические: язва мочевого пузыря, цистит. Причиной появления опухоли может стать длительный прием сильнодействующих лекарств  или же лечение других заболеваний путем облучения органов таза.

Симптомы

Больной не сразу может узнать, что развивается рак мочевого пузыря. Симптомы проявляются не на ранних этапах болезни, а несколько позднее. Однако они зависят от того, где располагается злокачественное образование и каков его характер.

Самым первым признаком смертельного заболевания является так называемая гематурия (примесь  крови непосредственно в моче). Это самый часто встречающийся симптом. Он может повторяться и длиться от пары часов до нескольких дней. Причем появляется кровь внезапно и также исчезает без какого-либо лечения. Никаких неприятных ощущений или резей при мочеиспускании это не производит, но бывает, что выходят даже сгустки.

Еще помогут определить рак мочевого пузыря симптомы, которые связаны с ритмом и характером мочеиспускания. Во-первых, часто присутствуют позывы, а также задержка мочи. Во-вторых, она становится гнойной, очень мутной и чувствуется резкий неприятный запах. Наконец, во время мочеиспускания больной чувствует постоянные боли и рези.

При раке мочевого пузыря могут возникать боли в области поясницы, ягодиц, бедер, крестца и даже половых органов. Они носят постоянный характер и никак не связаны с мочеиспусканием. Насторожить должно и внезапное развитие таких заболеваний, как пиелонефрит и почечная недостаточность.

Лечение

Как только подтвердился диагноз рак мочевого пузыря, симптомы все выявлены, врачи приступают к необходимому лечению. На разных стадиях заболевания оно может быть различным. Обычно применяют химическую, лучевую терапию или же оперативное вмешательство.

Рак мочевого пузыря, лечение которого подразумевает удаление самого органа показано только в том случае, если опухоль уже сильно выросла и грозит распространением на другие внутренние органы. Правда, сегодня даже для тяжелобольных есть возможность сохранения мочевого пузыря. Для этого проводят хирургическую операцию, результат которой закрепляется химеотерапией.

Химическая терапия показана и при заболевании на ранней стадии развития. Нередко пациенты полностью излечиваются от этого недуга. Однако прогноз для пациентов с раком мочевого пузыря может быть различен, и зависит он от ряда причин:

  1. стадия развития рака,
  2. здоровье больного,
  3. развитие метастаз,
  4. тип лечения,
  5. результаты проведенных мероприятий.

Профилактика

Сегодня ученые и медики точно установили непосредственную связь между возникновением этой онкологической болезни и воздействием на организм человека разного рода химических веществ. Именно поэтому рабочие, которые трудятся на вредных производствах, должны как можно реже иметь непосредственный контакт с химикатами. При этом очень важно для них постоянно обращаться к врачу при малейших признаках недомогания. Конечно, необходимо дополнительно проходить обязательные обследования.

Людям, которые имеют возможность получить рак мочевого пузыря из-за генетической предрасположенности, желательно вовсе отказаться от употребления алкоголя и, конечно, курения. Потому что именно эти факторы могут значительно увеличить шанс появления опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ученые отмечают сокращение длины теломер у пациентов , больных раком, и не исключают, что активация теломеразы может стать эффективным лечением онкологии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.