Запоры у детей - что делать?

В последнее время проблема с запорами беспокоит уже не только старшее поколение, но возникает и в молодом, и в детском возрасте. Все чаще родители обращаются к врачам с вопросом: запоры у детей, что делать? Надо заметить, что если это касается новорожденного ребенка, то здесь могут быть временные проблемы, связанные с еще не сформировавшейся системой толстого кишечника. Ребенок может беспокоиться и плакать перед опорожнением кишечника, а через пару месяцев стул может полностью наладится. 

Когда ребенка переводят на искусственное вскармливание, то здесь проблемы с дефекацией могут возникнуть из-за большей плотности каловых масс. Если родители жалуются на запоры у детей, что делатьответ будет однозначным: необходимо обратиться к педиатру, который должен обследовать ребенка. Причиной может оказаться острая кишечная инфекция или просто нежелание ребенка ходить на горшок. Родителям в этом случае надо выяснить причину, по которой малыш так остро на него реагирует, и ликвидировать ее. 

Чтобы ответить на вопрос: запоры у детей, что делать, сначала нужно сбалансировать питание ребенка. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то нужно пересмотреть смеси и выбрать те, в которых снижено соотношение белков и углеводов. Деткам возраста постарше нужно давать больше пить жидкости, включать в рацион качественные кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, свеклу, инжир, курагу и чернослив. Отлично помогут каши (гречневая, ячневая), так как в их составе много пищевых волокон и печеные яблоки. 

Если вы жалуетесь на запоры у детей, что делать с такой проблемой вам подскажет диетолог. Кроме того, ребенку надо больше двигаться. Запишите его в спортивную секцию, на плавание или отдайте в кружок танцев. Если проблема все же остается актуальной, можно применить в качестве слабительного такие растительные препараты, как сена или крушина. Нельзя только их применять часто, так как это может вызвать привыкание и поносы. 

Часто в качестве решения проблемы используют клизмы. Чтобы воспользоваться этим методом, надо знать, как делать клизму спринцовкой. Во-первых, для клизмы можно использовать кипяченую воду, желательно комнатной температуры или солевой раствор, а также слабый раствор марганцовки. Объем клизмы рассчитывается в зависимости от возраста ребенка. Деткам до 1 года можно набирать около 100 мл жидкости, свыше 1 года – до 300 мл, свыше 5 лет – до полулитра. 

Спринцовка должна быть предварительно простерелизована, наконечник смазан вазелином или детским кремом. После этого наконечник вводится на несколько сантиметров в прямую кишку и осторожно выдавливается вода на вздохе ребенка. Затем наконечник нужно осторожно вытащить и руками сжать ягодицы хотя бы на 1 минуту. Хорошо будет перевернуть ребенка на спинку, затем на животик, чтобы жидкость равномерно распределилась по всему кишечнику. 

Некоторые родители сомневаются, можно ли делать клизму новорожденным, и напрасно. В этом возрасте как раз надо помочь малышу освоиться со своим пищевым трактом. Если нужно усилить действие клизмы, в воду добавляют немного глицерина (желательно, не более 1 чайной ложки). Конечно, к клизмам нельзя прибегать слишком часто, ребенок должен научиться справляться с такими проблемами самостоятельно. 

Некоторые родители сталкиваются с тем, что не удается ребенку поставить клизму. В таком случае можно купить в аптеке глицериновые свечи и поставить ребенку вместо спринцевания. Также часто врачи назначают в качестве слабительного карловарскую соль или магнезию, которые способны задерживать воду и разжижать каловые массы. Эти препараты также дезинфицируют и удаляют яды из кишечника. В любом случае, сначала нужно проконсультироваться с педиатром, дабы избежать негативных последствий самолечения. Обследовав ребенка, врач подберет самый оптимальный вариант лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.