Что такое маржинальный доход предприятия

Маржинальный доход - это разница между выручкой хозяйствующего субъекта, которую он получает от реализовываемой им продукции (услуг, работ), и общей суммой его переменных затрат.

Данный показатель является количественным, измеряется в денежных единицах. Величина показателя отражает вклад предприятия, который оно может сделать в покрытие постоянных затрат для того, чтобы получить прибыль (то есть такой доход напрямую влияет на величину реально получаемой прибыли).

Маржинальный доход можно определить двумя способами. Первый: из выручки за реализованную продукцию вычитаются все прямые расходы и сопутствующие им накладные (или переменные) затраты. Второй: постоянные затраты суммируются с прибылью предприятия.

Существует понятие средней величины маржинальных затрат. Под ней понимают разницу между средними переменными затратами и ценой самой продукции. Этот показатель отражает вклад каждой единицы продукции в покрытие затрат предприятия и получение прибыли.

Суть маржинального дохода, в целом, сводится к тому, что сумма превышения переменных издержек доходами показывает, насколько компания способна покрывать свои постоянные затраты и получать прибыль.

Удельная доля маржинального дохода в выручке определяется с помощью предварительного расчета коэффициента маржинального дохода. Этот коэффициент равняется отношению маржинального дохода к выручке фирмы.

Если показатель равен нулю, значит, выручка от реализации может покрыть только переменные затраты, то есть предприятие несет убытки, равные величине постоянных затрат.

Если показатель выше нуля, но не превышает постоянных затрат, то можно говорить о том, что выручкой от реализации можно покрыть все переменные и часть постоянных затрат. Убыток при этом будет меньше постоянных затрат.

В ситуации, когда маржинальный доход равняется постоянным затратам, выручка от реализации способна покрыть и переменные, и постоянные расходы. При таком положении предприятие убытка не несет.

При превышении постоянных затрат маржинальным доходом, предприятие может не только покрывать свои затраты, но и получать прибыль.

Маржа выручки, таким образом, наряду с показателем дохода, является важнейшим источником данных для расчета пороговых показателей, которые используются при проведении операционного анализа деятельности предприятия и определении финансовых результатов его деятельности.

Определение финрезультата деятельности дает возможность определить величину прибыли, которая характеризует итог реализации продукции. Эти данные позволяют принимать решения в отношении снабжения, дальнейших объемов производства и сбыта выпускаемой продукции.

Метод расчета финансового результата с помощью показателя маржинального дохода называют инструментом перспективного анализа. При этом величина выручки от реализации сопоставляется только с переменными издержками по определенному виду продукции.  Рассчитываются показатели по каждому виду выпускаемой продукции. Разность данных показателей выражает долю одного вида продукции в покрытии издержек. От суммы всех долей покрытия издержек вычитают величину всех постоянных издержек. В итоге становится известна степень участия каждого продукта в возмещении данных издержек (то есть в достижении прибыли).

Маржинальный доход оказывает влияние на принятие ряда стратегических решений по ведению производственной политики. К таким решениям относятся следующие: целесообразность дальнейшего продвижения определенного товара на  рынки сбыта, необходимость принятия дополнительных заказов на производство, перспективность сотрудничества с каждой группой клиентов. По большому счету, маржинальный доход определяет, в целом, результативность и эффективность работы предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.