Что такое стерлинговое серебро? Это качественный ювелирный сплав

Стерлинговое серебро – это самый популярный сегодня серебряный сплав. Он на 92,5% состоит из чистого серебра, а остальные 7,5%, как правило, составляет медь, иногда - никель, платина и другие металлы. Клеймятся изделия из стерлингового серебра привычной для нас 925 пробой. Добавка в виде меди чаще всего значительно повышает прочность металла и делает его более твердым, не лишая при этом основных характеристик: надежности, качества и ковкости.

стерлинговое серебро это
Стерлинговое серебро – это ослепительно белый сплав с приятным и благородным блеском. Изначально он использовался в Германии для изготовления серебряных монет, а с 1158 года в Англии стерлинговое серебро стало сырьем для изготовления всем известных стерлингов по указу короля Генриха II.

Серебряные украшения

Стерлинговое серебро - это чаще всего используемый сплав, из которого ювелиры делают многочисленные украшения, сувениры и столовые приборы. Несмотря на свою относительно недорогую стоимость, это очень популярный и красивый металл. Именно поэтому особой популярностью у мужчин пользуются такие украшения, как цепочки из серебра, браслеты, запонки или зажимы для галстуков. К тому же современная ювелирная промышленность имеет возможность покрывать изделия из серебра тонким слоем родия, что придает изделиям более эстетичный вид и защищает металл от преждевременного потемнения и пожелтения.

Полудрагоценные камни, такие как топаз, аметист, хризолит или гранат очень эффектно смотрятся в изделиях из серебра. Этот благородный металл, как правило, не отвлекает внимания от камня, а лишь позволяет ему еще больше играть на свету, создавая достойную оправу.

цепочки из серебра

Почему темнеет серебро?

Очень многие думают, что темнеют только некачественные серебряные изделия, но это не совсем так. К сожалению, стерлинговое серебро – это металл, подверженный окислению, поэтому можно выделить несколько причин того, почему изделия, в том числе и монеты, теряют свой внешний вид:

  • Одной из основных причин потемнения серебра является повышенная влажность воздуха и вообще окружающей среды. Именно поэтому не рекомендовано принимать душ и купаться в украшениях из этого металла.
  • Даже если вы не забываете снимать серебряное украшение во время водных процедур, вероятнее всего, оно все-таки почернеет со временем, а причиной тому станет ваш пот.
  • Считается, что серебро обязательно потемнеет, если его носит больной человек. Якобы в организме последнего происходят особые процессы, из-за которых кровь может менять свой химический состав, что отражается на украшениях. Однако такая версия – это своего рода народная примета, которая не имеет под собой никаких научных доказательств.
  • Для того чтобы ваши украшения из стерлингового серебра 925 пробы всегда выглядели как новые, достаточно ухаживать за ними должным образом и чистить с помощью специальных средств, которые продаются в ювелирных магазинах.
    подарки из серебра

Сувениры и подарки из серебра

Стерлинговое серебро – это прекрасный и очень популярный материал для изготовления подарков и сувенирной продукции. Согласитесь, всегда приятно получить в качестве презента серебряную рамку для фотографии или ионизатор для воды. Очень популярным подарком стала серебряная ручка, которую можно преподнести не только коллеге по работе, но и директору или руководителю. Бокалы, стаканы, наборы для специй, автомобильные брелоки – практически все варианты сувенирной и подарочной продукции сегодня изготавливаются из серебра 925 пробы и пользуются особой популярностью и спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.