Бодибилдинг: как набрать массу

Современный бодибилдинг основывается на методиках наращивания мышечной массы. Для достижения людьми самого разного телосложения необходимой коррекции форм тела им предстоит следовать индивидуальной системе упражнений.

как набрать массу
Полные молодые люди добиваются заветных "квадратиков" брюшного пресса, избавившись от лишнего жира. Худощавые интересуются тем, как набрать массу. Правильно составленный тренировочный режим не только улучшает телосложение, но и оздоравливает организм. Бодибилдинг способствует мужскому здоровью: наукой доказано, что упражнения с отягощениями стимулируют выработку тестостерона. Особый микроклимат тренажерного зала и окружающие люди, которые упорно трудятся, развивая силу и выносливость, становятся привычными и желанными.

«А все-таки, как набрать массу?» - спросите вы, подразумевая, конечно, прирост мышц. Нужный вам комплекс поможет подобрать тренер в спортзале, куда вы придете. Не поленитесь выделять 5–6 часов в неделю для этого благодарного занятия. Не жалейте себя. Старайтесь выполнять все рекомендации. Организуйте трехдневный тренировочный цикл. В каждую тренировку должно быть включено «свое» базовое упражнение. Пусть это будет своеобразный «триптих»: жим лежа на горизонтальной скамье, становая тяга, приседания со штангой. Базовые упражнения – это основа, без которой невозможно нарастить свою силу.

как набрать массу рук
Лучший метод стимуляции мышечных волокон - интенсивный тренинг. Упражнения целесообразно повторять за один подход 8–12 раз. Основные рекомендации о том, как набрать массу рук, да и любых других мышц, сводятся к следующему: последнее упражнение в последнем подходе должно выполняться на пределе возможностей. Ожидаемый опытными бодибилдерами в каждом упражнении «момент бессилия» обеспечивает рост мышц. Опытные спортсмены ценят больше всего вот этот «момент истины». Если же бодибилдер может выполнить упражнение более 12 раз, то нужно увеличивать вес на 5%. 

Тренироваться нужно с умом, познавая свой организм, учитывая оба фактора развития мышц: стимуляцию мышечного волокна и сверхкомпенсацию. Многоопытные атлеты не рекомендуют включать в комплекс более 15 упражнений. Движения в быстром темпе советуют применять только в начале и в конце тренировки.

хочу набрать вес
Фантазируйте. Представьте себе желаемый результат, сосредоточьте внимание на прорабатываемой мышце. Планируйте прогресс своего физического развития по этапам. Используйте помощь страхующих.

Бывает, что начинающий бодибилдер говорит: «Хочу набрать вес!» При этом совершает действия, приводящие к противоположному результату: переутомляя свой организм интенсивным тренингом, пренебрегает спортивным питанием. Также ему следует запомнить: чем труднее упражнение, тем короче оно должно быть.

Заканчивая, отметим, что качественное восстановление предполагает полноценный отдых и питание. Отвечая на вопрос "как набрать массу", обратим внимание на то, что немаловажным моментом является перерыв между тренировками длительностью 48 часов. Обращайтесь за помощью к тренерам, они помогут добиться должной динамики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.