Сколько должны прибавлять в весе новорожденные за день, неделю, месяц?

Пока малыш совсем крохотный и не может поделиться своими проблемами, чтобы узнать, правильно ли он развивается, главными критериями становятся нормы того, сколько должны прибавлять в весе новорожденные. Именно на них родители ориентируются в первые месяцы жизни детей.

Первые взвешивания

Как только ребенок родился, его здоровье сразу же начинают контролировать не только родители, но и врачи. И конечно, массу тела обязательно узнают путем взвешивания, чтобы узнать о возможных патологиях в развитии.

нормы веса

Вес только родившегося малыша должен соответствовать так называемым границам нормы:

  • Не менее 2 600 гр. Если показатель ниже, то считается, что ребенок попал в группу недоношенных детей. Обычно такие дети появляются на свет чуть раньше остальных – до 37-й недели, не дождавшись полного срока вынашивания. Хороший уход и качественное кормление позволяют таким детям догнать по всем показателям сверстников уже к полугодовалому возрасту.
  • Не превышать 4 500 гр. Если вес больший, значит, малыш считается крупным грудничком.

Потеря веса в первые дни

Зная вес при рождении, родители не должны пугаться того, что спустя небольшое время, в течение двух или трех дней (а может и пяти), неожиданно масса тела ребенка становится меньше. Медики объясняют, что происходит транзиторная (физиологическая) убыль массы. Это естественная реакция неокрепшего организма, и во время этого процесса кишечник освобождается от мекония, то есть первородного кала, а также происходит значительная потеря воды одновременно с дыханием и потоотделением.

Есть еще некие причины, вызывающие такое явление, но пока ученые не пришли к единому мнению о том, чем же они все-таки вызваны. Но главное, что на детском здоровье это событие отрицательно не сказывается.

Маме не стоит пытаться остановить этот природный процесс, стараясь насытить дитя как можно больше. Усиленное кормление ничего не даст, и если ребенок здоров, он все равно потеряет примерно от 5 до 8 процентов своей массы.

Самая ощутимая весовая потеря наблюдается у:

  • детей весом свыше 4500 г;
  • первенцев;
  • новорожденных, которые прошли через тяжелые длительные роды, в ходе которых имели место патологии.

Когда восстанавливается потеря в весе?

Замечено, что мальчики вес теряют больше, а если в течение первых часов ребенка приложили к груди, потеря веса не будет слишком ощутимой.

Но первичная масса вернется через:

  • 6–7 дней почти у 70 процентов детей;
  • 10 дней почти у 80 процентов;
  • 2 недели у всех остальных детей.

Врачи советуют мамам для того чтобы быстрее восстановить пропавший вес, наладить собственный режим питания и, главное, питьевой, а также тепловой режимы. Необходимо прикладывать как можно чаще кроху к груди, что окажет важное влияние на детский организм, ведь вместе с молозивом, в котором содержатся витамины, белки, иммуноглобулины, гормоны, ферменты и те бактерии, которые должны находиться в кишечнике, оно еще и калорийное, что скажется на прибавлении в весе.

вес ребенка в первый месяц жизни

Прибавка в весе – основной показатель здорового развития

Чтобы родители были уверены, что развитие происходит нормально, они обязаны знать, сколько должен прибавлять в весе новорожденный ребенок. Ведь именно этот показатель прежде всего является индикатором здоровья в данный период.

После кратковременной потери веса он начинает прибывать с удвоенной силой. К этому времени режим питания постепенно устанавливается, и в две недели вес должен вернуться к первичному показателю. От этих цифр и начинается фиксирование постоянной прибавки. Начальный вес грудничка – это именно тот, который зафиксирован на момент выписки роженицы из родильного отделения.

Трудности первого месяца

Первый месяц очень беспокойный, в особенности для взрослых членов семьи, так как масса тела малыша может колебаться, ведь адаптироваться к новым условиям очень сложно. Сколько граммов должен прибавлять в весе новорожденный? К концу первого месяца прибавка в весе должна составить в среднем 600-800 граммов.

Если же данные далеки от этого показателя, об этом нужно уведомить детского врача, чтобы он дал квалифицированные разъяснения родителям, как прибавляют в весе новорожденные.

В этот период самые важные процессы для крохи – спокойный сон и регулярное кормление. Большинство современных педиатров утверждает, что не стоит ограничивать время кормления, то есть, сколько грудничку требуется времени для насыщения, он знает сам. И именно когда ему захочется кушать в следующий раз, то сам известит свою маму. Прошли времена, когда идеальным считалось кормление строго по времени. В итоге оказалось, что тактика кормления по требованию приносит здоровье и пользу малышу.

В первый месяц суточная потребность в кормлении у малыша в среднем 8 раз. Каждая порция молока в среднем составляет около 60 мл. В день должна идти прибавка в весе до 20 граммов.

Отличия в прибавлении веса

Мальчики вес набирают более интенсивно. И вот сколько должны прибавлять в весе новорожденные:

  • низкий показатель – от 560 до 810 граммов;
  • средний – от 820 до 1 380 граммов;
  • большой – от 1390 – 1690 граммов.

У девочек показатели несколько иные:

  • уровень низкий составляет от 440 до 670 граммов;
  • средний - от 680 до 1180 граммов;
  • большой - от 1190 до 1440 граммов.
сколько должен прибавлять вес в день новорожденный

В среднем, начиная отсчет с первого месяца, вот сколько должны прибавлять в весе новорожденные в неделю:

  • мальчики: от 200 до 340 граммов;
  • девочки: от 170 до 300 граммов.

Есть ли возможность проверить, наелся ли малыш?

Искусственное вскармливание позволяет точно просчитать норму съеденной смеси малышом за один раз. Но при грудном кормлении вычислить выпитые малюткой граммы невозможно. В этом случае на помощь маме приходит контрольное взвешивание, которое нужно провести несколько раз.

Такая процедура выполняется до и после еды. Но не всегда результат может соответствовать реальности, так как может оказаться, что в этот раз было выпито меньшее количество молока. Однако главное – не само количество, а именно как питание усвоилось детским организмом.

Есть метод проще, который заключается в том, что следует отметить, сколько раз ребенку менялись пеленки. Уверенность в том, что кроха не голодает, принесут 10 – 12 мокрых пеленок.

кормление ребенка

Чтобы родители могли четко знать, сколько прибавляет в весе новорожденный, необходимо вести дневник, в котором будут указаны масса, возможный прикорм и поведение малыша во время еды.

Может оказаться, что вес грудничка слишком маленький, даже если он активно сосет грудь и вам кажется, что он получает достаточное количество молока. В этом случае или ребенок остается голодным, или появилась угроза развития каких-либо патологий, потому потребуются серьезные медицинские исследования.

Если отклонения в весе незначительные, значит таковы индивидуальные особенности организма: некоторые вес набирают сразу, другие постепенно, с каждым кормлением.

Чтобы родителям легче было определиться, сколько должны прибавлять в весе новорожденные, медиками были собраны статистические данные и выведены средние показатели. Они соответствуют полноценному развитию ребенка (они представлены выше). Но если вес малыша не совсем соответствует показателями, которые были приведены, можно проконсультироваться с педиатром. Чаще всего незначительная разница говорит о том, что стандартные, общепринятые нормы - это статистика, в которой имеет место доля погрешности.

взвешивание новорожденного

Мнение специалистов

Детские врачи объясняют, что набор массы тела новорожденных должен происходить вместе с активным ростом и физическим развитием. Первый год – единственный, когда вес может увеличиться более чем в три раза, несмотря на то что в основном ребенок питался грудным молоком или смесью, если вынужден был находиться на искусственном питании.

Первые полгода 700-800 граммов – норма того, сколько прибавляет в весе новорожденный по месяцам. Но чем старше становится грудничок, тем меньше интерес со стороны врачей именно к весу. Внимание теперь концентрируется на общем состоянии здоровья, работе внутренних органов. Важно, как развиваются различные навыки, проявляет ли ребенок требуемую для его возраста активность.

И если окажется, что развитие совпадает с признанными нормами, малыш хорошо спит, многому научился, активен, но при этом в весе он не достигает общих правил, то повода для беспокойства нет – организм получает пищу в достаточном количестве.

сон новорожденного

К пяти–семи месяцам вес должен стать в два раза больше, но в полгода дети начинают активно двигаться, а значит, масса тела уже не будет так быстро повышаться, как до того времени, когда они лежали, не совершая активных движений. И то, сколько веса должен прибавлять в день новорожденный в этот период, подскажут общепринятые усредненные данные, которые помогают родителям определить, правильно ли развивается их малыш.

Недоношенный ребенок: особенности прибавки веса в первые месяцы жизни

Особого ухода требует малыш, который родился недоношенным. Ему нужен (особенно в первое время) особый уход и самое пристальное внимание. После того как мама с ребенком оказались после выписки из больницы дома, малыш не будет слишком интенсивно набирать вес.

сколько должны прибавлять в весе новорожденные

Но сколько должен прибавлять в весе недоношенный новорожденный? В течение первых 30 дней жизни он сможет поправиться от 100 до 200 гр. в неделю. Зато к третьему месяцу вес его станет в два раза больше, несмотря на то, что он будет во время кормления сосать не так активно и делать большие перерывы. Поэтому не стоит принуждать ребенка к еде, он сам догонит сверстников. Главное - набраться терпения и дать ему немного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.