Как вылечить насморк у ребенка: способы и средства

Самое теплое и искреннее чувство на свете – это мамина любовь. С самого нашего рождения она заботится о нас и пытается от всего защитить. Сначала иммунитет малыша крепчает за счет грудного молока, потом кроха постепенно начинает привыкать к внешнему миру. Кушать кашки, вставать на ноги, гулять без маминой руки. Но, к сожалению, ребенок не защищен от разных заболеваний, таких как ОРВИ, ОРЗ или грипп. Все эти недуги сопровождаются разными неприятными симптомами. Например, нестерпимой болью в горле, высокой температурой и насморком. Именно о последнем мы сегодня и поговорим.

Ребенок с насморком

Что же такое насморк?

Медицинское название у насморка – острый ринит. Это воспаление слизистой оболочки носа. Появляется оно не только при простудных и вирусных заболеваниях, но и при аллергии. Сам по себе насморк является защитным свойством организма, который направлен на борьбу с вирусами. Чаще всего он выступает симптомом развивающейся болезни, но порой бывает и самим недугом. В нашем ритме жизни насморк у ребенка – это частое явление. Оно приносит дискомфорт и болезненные ощущения не только малышу, но и маме. Особенно если насморк сопровождается болью в горле и повышенной температурой.

Чтобы разобраться, как вылечить насморк у ребенка, нужно ознакомиться с его причинами. Тогда лечение будет быстрым и качественным, а малыш станет здоровым и спокойным.

Сильная заложенность носа у ребенка

Иногда причину плохого настроения ребенка довольно тяжело определить, а это, в свою очередь, может послужить серьезным сигналом. Не всегда родители замечают затрудненность дыхания, покраснение глаз и слизистой оболочки ребенка. Если на раннем этапе определить заложенность носа у чада, то лечение не затянется на долгое время. Также стоит всегда иметь в виду, что детский организм на первых этапах достаточно болезненно переносит даже самую легкую простуду.

Причины насморка у ребенка

Большинство простудных и вирусных заболеваний сопровождается острым ринитом. Но что делать, если дело не в простуде и не в вирусе? В этом случае придется сначала найти корень заболевания и применить правильное лечение. Давайте разберемся, какие есть причины насморка у ребенка.

  • Риновирус – вирус, который содержит рибонуклеиновую кислоту. Именно он виновник таких заболеваний, как фарингит, ринит, бронхит. Следствием неправильного лечения развивается бронхиальная астма или хронический бронхит.
  • Аденовирус – заболевание верхних дыхательных путей. Является возбудителем конъюнктивита, отита, тонзиллита.
  • Другие заболевания группы ОРВИ.
  • Переохлаждение организма, сопровождается повышением температуры, снижением иммунитета и упадком сил.
  • Аллергия. Зачастую помимо насморка присутствует высокая температура, покраснение кожи, сыпь и зуд.
  • Медикаментозный ринит – побочное действие, которое появилось после начала лечения определенными препаратами.
  • Синусит – воспаление в придаточных пазухах носа. Чаще всего бывает следствием ОРВИ или скарлатины.
  • Гайморит – болезнь, которая сопровождается серьезными поражениями пазух носа. Сложно поддается лечению.

Как развивается насморк у ребенка

Взрослый человек уже не раз болел и знает, и что такое насморк, и как он появляется. А когда это происходит у ребенка, нет возможности отследить. Ведь вряд ли годовалый малыш скажет вам, что у него начинается ринит. Развитие этого недуга делится на фазы.

Первая фаза длится несколько часов. В носу появляется дискомфортное ощущение в виде жжения, отекает слизистая носа, сужаются сосуды. Малыш постоянно пытается чихнуть и хочет плакать. Сопровождается все это головной болью с утра, усталостью, недомоганием.

Как вылечить заложенность носа у ребенка?

Вторая фаза. Расширяются сосуды, наступает покраснение краев носа, пропадает обоняние, появляется заложенность носа. Ребенок все время чихает. Из носа начинается выделение прозрачной слизи.

Третья (последняя) фаза. Если вовремя и правильно поставить диагноз и начать лечение, то третий этап не наступит. В этот момент появляются выделения слизи с гнойниками зеленого цвета. Серьезная заложенность носовых проходов до такой степени, что ребенок дышит через рот. Усиливаются головные боли.

Отец в часы успокоения ребенка

Простудный ринит у ребенка с сильным иммунитетом и при верном лечении болезни длится от 4 до 6 дней. Заканчивается он обычно на второй фазе. Однако при серьезном заболевании и неправильном подходе к лечению насморк у ребенка до месяца продлевается за считанные секунды. А порой может перейти в хроническую форму. И тогда это уже будет затяжной насморк у ребенка, который здорово подкосит иммунитет малыша.

Аллергический ринит развивается по-другому. Он практически сразу переходит во вторую фазу. После соприкосновения с аллергеном начинается отек носа, появляются прозрачные выделения, начинается зуд и чихание. Иногда присутствует температура и головная боль.

Способы лечения ринита у малышей

Лечение насморка у детей – вещь очень деликатная. Ринит может пройти и сам по себе, если у малыша крепкий иммунитет. Но в противном случае придется долго мучиться, если вовремя не начать нужное лечение.

Самым действенным и нужным средством в борьбе с насморком являются различные капли, спреи и ингаляция. Эти три вида препаратов отлично справляются с легким насморком. Также стоит учитывать возрастную категорию многих препаратов, поскольку взрослые или подростковые спреи и капли могут навредить слизистой оболочке ребенка.

Простуда у ребенка

Капли

Это сосудосужающие средства, которые при попадании в полость носа облегчают дыхание. Эффект сохраняется от шести до двенадцати часов. В их состав входит активное вещество – оксиметазолин. Именно он оказывает сосудосужающее действие. Способ применения довольно прост – запрокинув голову назад, нужно закапать по несколько капель в каждую пазуху носа.

Спрей

По составу совершенно не отличается от капель. Его отличие лишь в способе применения и быстроте действия. При распылении препарата в носовой проход частицы оседают по всей поверхности пазухи. Приносят облегчение в разы быстрее, чем капли.

Ингаляции

Детям порой сложно объяснить пользу препаратов от насморка. Они протестуют и обижаются если им насильно капают в нос. Редко какой малыш согласится закапать себе капли или спрей, ведь организм при попадании в нос жидкости реагирует агрессивно. Так же и ваш малыш будет реагировать на инородную жидкость в его носу, даже если она поможет ему вылечиться.

А вот проведение ингаляций - довольно простая и приятная вещь. Существуют два вида ингаляторов: паровлажный и аэрозольный. В аптеке можно купить специальное средство от насморка для детей, которое добавляется в ингалятор. Потом это все заливается кипятком, и малыш дышит над горячим паром. Второй вариант приспособления более компактный, и его можно взять с собой: небольшой ингалятор от насморка для детей, внутри которого находится лекарственное вещество, которое при нажатии распыляется по пазухам носа.

Это самые основные средства от насморка. В некоторые виды препаратов добавляются эфирные масла для расслабления организма. Все эти средства можно применять не более недели. Если спустя семь дней у ребенка не проходит насморк, нужно обратиться к врачу в целях исключения тяжких последствий и осложнений.

Также не забывайте давать пить жаропонижающие средства, содержащие парацетамол. Он понижает температуру тела, снимает симптомы боли в горле, заложенности носа и головную боль. К тому же этот препарат можно применять детям с первых дней жизни. Так что, если вашему ребенку 2 года, у него насморк, першит в горле и начинается жар, смело можете давать ему парацетамол в сиропе. Но ознакомьтесь обязательно с инструкцией внутри упаковки.

Нетрадиционная медицина

Если вы не хотите насыщать организм малыша химическими веществами, тогда вам подойдут народные средства лечения насморка у детей. Но ни в коем случаем не занимайтесь самолечением, обязательно согласуйте все действия с педиатром. Вернемся на несколько веков назад, когда не было специальных капель и спреев. Как наши предки лечили насморк?

Один из самых действенных методов в борьбе с ринитом – это прогревание дыхательных путей. Те же паровые ингаляции, но не медицинскими препаратами, а вареной картошкой. Все знают этот прием. Он пришел к нам из далекого детства. Когда кастрюлю со свежесваренной картошкой ставят на стол, а ребенок опускает голову над ней, накрывается толстой тканью и глубоко вдыхает пар. Но внимание, главное – следить за этим процессом, чтобы малыш не сжег дыхательные пути и не обжег лицо. Картофель можно заменить отваром разных трав, например ромашки. Она еще и успокоит нервную систему.

Сопливость у маленького ребенка

Вышеописанный прием подойдет, если насморк лечить ребенку в 3 года и старше. Он уже более или менее понимает, что такое горячо и чего не нужно трогать. А что делать, если ваш малыш младше и еще не сообразителен? Все просто. Очень популярен в народной медицине сок алое. Его нужно смешать с кипяченой водой в соотношении 1:3 и закапывать в носовые пазухи малыша по 3-4 капли 3 раза в день. Это средство прекрасно подойдет в лечении насморка у ребенка от 1 года и старше.

Прекрасным народным способом лечения ринита является промывание носовых проходов. Делается это просто, но неприятно. Этот метод превосходно очищает дыхательную систему, не позволяя слизи засыхать в пазухах носа. Самым эффективным раствором будет смесь из одного литра кипяченой воды и одной ложки морской соли. Но помните, что такое средство подходит детям, достигшим трехлетнего возраста. Совсем маленькие детишки не контролируют зажимание горла, и жидкость может попасть в легкие.

Еще один народный прием, который сохранился и по сей день. Наберите тазик воды, температура которой выше 40 градусов. Будьте аккуратны, чтобы не обжечь малыша. Добавьте в воду эфирных масел эвкалипта, лимона или чайного дерева и опустите ноги ребенка в воду. Сверху на кроху нужно накинуть теплое одеяло или плед. Когда малыш пропотеет, вытащите ноги из воды, оботрите и наденьте шерстяные носки. А потом марш под одеяло! Но такую процедуру нельзя проводить, если у ребенка температура выше 37 градусов.

Лечение аллергического ринита у ребенка

В этом случае все проще. Дайте ребенку антигистаминное средство, оно поможет справиться с аллергией. Желательно, если есть зуд, помазать места с сыпью специальной мазью, чтобы малыш не расчесал кожу. Для облегчения симптомов аллергического насморка протрите тело крохи раствором ромашки, чтобы успокоить и смягчить нервную систему ребенка. И внимательно следите за симптомами аллергии. Если в течение пары часов после приема антигистаминного средства аллергия не прошла, вызывайте скорую или отправляйтесь в больницу. Ведь внезапно может проявиться анафилактический шок, который является угрозой жизни человека.

Осложнения

Они могут появиться как в случае неправильного, так и в случае правильного лечения ринита. К сожалению, никто не застрахован от побочных эффектов этих заболеваний. Чтобы быть во всеоружии, мы рассмотрим самые распространенные осложнения после насморка.

  • Отит – воспаление уха, может перейти в хроническую форму.
  • Бронхит или пневмония. Очень сложные заболевания, достаточно тяжело поддаются лечению. Особенно у малышей.
  • Бронхиальная астма. Весьма неприятное заболевание, которое усложняет обычную жизнь маленького ребенка. Ингалятор становится «лучшим другом».
  • Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга. Одно из самых отвратительных и опасных осложнений.
  • Ухудшение памяти, зрения, общее недомогание – создается из-за того, что в мозг долго не попадал кислород. Отсюда и многие осложнения.
Ребенок и его мама

Рекомендации

При заболевании верхних дыхательных путей у малыша следует выполнять несколько важных назначений.

  • Обязательно проветривайте чаще комнату, где спит малыш. Свежий воздух вытолкнет вирус из помещения, и ребенок не будет заражаться по кругу.
  • Больше употреблять жидкости. Во время борьбы с вирусом организм истощается. Поэтому вода нужна ему как никогда.
  • Сдайте анализ крови на аллергены. Лучше заранее знать, на что может быть аллергия у вашего ребенка.
  • Кушайте больше фруктов. Витамины укрепляют иммунитет. А маленьким детям это очень важно, именно растущий организм нуждается в защите от бактерий.
  • Закаляйтесь. Лучше с юного возраста приучить кроху к прохладным обливаниям и прочим закаляющим организм процедурам.
  • Следите за тем, чтобы на прогулке ваш ребенок не мерз. Часто дети не говорят об этом, в силу того что им хочется подольше провести время на улице. Проверяйте кончик носа и руки, если они холодные, немедленно отправляйтесь домой.
  • Если нет аллергии на цитрусовые, кушайте больше апельсинов, лимонов и грейпфрутов. В них содержится большое количество витамина С. А он способствует укреплению иммунитета.

Все эти обычные правила помогут вам избежать серьезной простуды или другого заболевания с симптомом насморка. Да и будет прекрасно, если малыш с детства сможет научиться следить за своим здоровьем.

Такой народный метод, как «медовое похлопывание» от насморка у ребенка, отзывы получил очень хорошие. Это довольно старый, но проверенный способ лечения разных форм насморка и кашля. Перед началом процедуры лучше всего принять ванну и горячий душ, чтобы кожа немного была распарена. Три столовые ложки меда разогреваются на водяной бане. После чего намазываются на ладони родителя. Легкими похлопываниями мед наносится на грудную клетку и спину малыша, до тех пор пока смесь не станет белесой. После чего тело ребенка протирается, малыша одевают в теплую одежду и укладывают под одеяло. Так прогреваются все дыхательные пути, а помимо этого мед увлажняет и питает кожу тела. Это прекрасная альтернатива горчичникам, которые легко могут сжечь нежную кожу крохи.

Заключение

Любая мама будет очень сильно переживать за свое чадо, которое мучается от насморка. Вовремя замеченный ринит легко поддается лечению и не создает осложнений. Все вышеперечисленные способы очень эффективны и действенны в лечении насморка у детей. Но стоит помнить, что к каждому маленькому человечку нужен свой определенный подход. И кому-то может не помочь метод, сработавший на другом малыше. Поэтому не нужно заниматься самолечением, особенно если это касается вашего ребенка. Вовремя обратившись к педиатру, можно не только грамотно вылечить насморк, но предупредить его появление. Хотя иногда ребенок должен болеть, это укрепляет его иммунитет и делает стойким к простудным заболеванием. А некоторыми заболеваниями лучше переболеть в детстве, как например ветряной оспой. В юном возрасте она переносится гораздо легче, чем во взрослом.

И самое главное – правильно питайтесь, закаляйтесь, кушайте больше витаминов и не ругайте своего малыша. Все это очень важно в развитии у ребенка личности и правильного настроя на жизнь. Весьма надеемся, что эта статья стала полезной и интересной для многих родителей, а вопрос о том, как вылечить насморк у ребенка, больше не беспокоит вас. Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.