Масло чайного дерева от прыщей: отзывы пользователей

Отзывы покупателей о масле чайного дерева от прыщей говорят о его поразительных способностях быстро справиться с данной проблемой. Не зря это средство широко используют в косметологии. Что же оно из себя представляет? Как его использовать? Ответы на эти и другие вопросы раскрыты в данной статье.

Целебные свойства

Масло чайного дерева завоевало популярность благодаря своим лечебным свойствам. Его применяют в фармацевтике, производстве гигиенических средств, для ароматерапии. Растение произрастает в Австралии и не имеет никакого отношения к чаю. Широко распространяться стало после Второй мировой войны. Благодаря исследованиям Артура Пенфолда выявилось, что масло имеет антимикробную активность, которая выше в 11 раз, чем у фенола. И на сегодняшний день масло считается наиболее востребованным. Его применяют в таких целях:

  • Отбеливание зубов в домашних условиях, а также из него изготавливают полоскание для полости рта с антисептическим эффектом.
  • Добавляют в стиральную машинку как дополнение к порошку, а также разводят в воде для мытья полов.
  • Используют как обеззараживающее средство.
  • В косметических целях: маски для лица, гели для умывания, кремы, шампуни от перхоти.
добавление масла чайного дерева в крем

Эфирные масла применяют в различных сферах, в том числе и косметологии. Многочисленные отзывы пользователей о масле чайного дерева от прыщей утверждают об эффективности данного средства.

Как должно выглядеть оригинальное масло?

Средство имеет оливковый оттенок, насыщенный аромат и жидкую консистенцию. Оно не растворяется в воде, слабо растворяется в глицерине. Его можно смешивать только с другими маслами и этанолом. Средство имеет выраженный, холодный и бодрящий запах с пряными, терпкими нотами. В концентрированном виде аромат способен перебить другие запахи, при этом может вызывать неприятные ощущения, об этом говорят отзывы о масле чайного дерева от прыщей. На фото, приведенных в данном материале, можно увидеть, как следует пользоваться средством. Его добывают путем холодного отжима.

масло чайного дерева

Применение масла при борьбе с прыщами

Благодаря высокой концентрации в средстве органического вещества под названием терпинен-4-ол, постепенно исчезают различные симптомы акне (сухость, жжение, покалывание). Эфирное масло при использовании от прыщей помогает:

  • Очистить поры.
  • Убить микробы, избавиться от нагноений.
  • Оказывает антигистаминное действие, снимая отек в области прыщика.
  • Способствует регенерации и омолаживанию кожи.
  • Помогает справиться с пятнами после прыщей.
точечное нанесение масла чайного дерева от прыщей

Согласно отзывам о масле чайного дерева от прыщей, необходимо регулярно применять его для продолжительного косметического эффекта. Оно способно не только справиться с поставленной задачей, но и улучшить состояние кожи в целом.

Правила использования

По отзывам, масло чайного дерева от прыщей можно применять различными способами. Наиболее распространенными считаются:

  • В неразбавленном виде – наносите на чистую кожу точечно, стараясь не попасть на здоровую кожу. Для процедуры используйте ватную палочку. Масло наносят на ночь, а на следующий день смывают под проточной водой. Этот метод считается очень эффективным, но при этом опасным. После проникновения масла под кожу бактерии сжигаются. Уже после 2-3 процедур прыщи становятся меньше и покрываются корочкой.
  • В разбавленном виде - наносите на чистую кожу после того, как она высохнет. Для обработки прыщей масло разбавьте 1:9 с дистиллированной или кипяченой водой. Готовым средством обрабатывайте проблемные зоны с помощью ватного диска или тампона. По истечении 30 минут смывайте прохладной водой. Данным способом пользуются дважды в день до улучшения состояния кожи.
  • Разбавленное соком алоэ средство используют вместо воды и применяют аналогично предыдущему способу. Такой метод будет более эффективен.
нанесение масла чайного дерева с помощью ватного диска

Можно попробовать один из данных способов. Важно придерживаться пропорций, чтобы не обжечь кожу.

Использование масла в лосьонах и болтушках

Эфирное средство часто используют в домашней косметике для проблемной кожи. Его применяют в таких косметологических средствах:

  • Приготовление лосьонов. Подойдет для ежедневного ухода за проблемными участками на коже. Наиболее простое средство изготавливается из 50 грамм водки и 4-5 капель масла. Готовый лосьон наносите на кожу 2 раза в сутки. Если требуется более сильное средство, то можно применить другой рецепт. Для этого возьмите пузырек настойки календулы (50 мл) и добавить к нему 5 капель масла. Такое сочетание будет более эффективно.
  • В качестве дополнительного компонента в болтушках для угрей. Используют для усиления косметического эффекта. Добавьте в любую готовую болтушку 4 капли эфирного масла на 50 мл. Ее можно изготовить и самостоятельно. Для этого приобретите спиртовой раствор левомицетина и добавьте к нему 4 капли масла. Готовым средством протирайте проблемную кожу раз в сутки.
  • В составе увлажняющего крема. Добавьте в любое средство. Главным критерием является состав крема. Важно, чтобы в его составе не было жира.

Маски от прыщей с маслом

Средство добавляют в готовые косметические средства от угрей и прыщей или изготавливают самостоятельно. Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Возьмите 2 столовых ложки косметической глины и смешайте с 4 каплями эфирного масла. Готовое средство наносите на пораженные участки кожи на 20 минут, после чего тщательно промойте кожу.
  • Возьмите 2 ст. л. соды, разведенных водой до кашеобразного состояния, и добавьте к ним 5 к. эфирного масла. Маску нужно выдержать на проблемных зонах 15 минут. После чего тщательно смойте под проточной водой.
  • Возьмите 2 ст. л. распаренных овсяных хлопьев и добавить к ним 2 ст. л. кефира либо простокваши. Готовую смесь нужно нанести на очищенную, сухую кожу, выдержать на протяжении 25 минут и смыть под струей воды. Эта маска лучше всего подойдет для сухой и комбинированной кожи.
  • Нужно взять 2 ст. л. белой либо голубой косметической глины и разбавить их водой до состояния домашней сметаны, после чего накапать 4 к. масла. Приготовленную смесь нанесите на лицо и оставьте на 20-25 минут, затем смойте. Данное средство лучше всего подойдет для жирной кожи.
  • Возьмите 2 яичных белка, взбейте их до образования пены, затем накапайте 2 к. масла. Готовую смесь наложите на лицо с помощью ватного диска и выдержите 15 минут. Эта маска подойдет как для сухой, так и для жирной кожи. Ее используют при большом количестве прыщей. Если на сухой коже появилось раздражение, то в смесь можно добавить оливковое или растительное масло.
маска от прыщей на основе масла чайного дерева

Для поддержания положительного эффекта нужно проводить процедуру 2-3 раза каждые 7 дней. Перед нанесением маски нужно смыть декоративную косметику и хорошо распарить кожу.

Рецепты домашних скарбов

Масло чайного дерева может применяться в качестве антибактериального средства как усиливающий компонент. Это особенно важно для косметики от прыщей. Благодаря своим качествам оно помогает сократить время на борьбу с акне и улучшить состояние кожи в целом. Об этом говорят многочисленные отзывы об эфирном масле чайного дерева от прыщей. Его применяют в составе скрабов для лица. Можно воспользоваться народными рецептами:

  • Добавьте в любое косметическое или домашнее средство 2-3 к. масла в качестве вспомогательного компонента.
  • Возьмите 3 ст. л. овсяной муки, залейте кипятком, чтобы получилась сметанообразная смесь, и добавьте 5 к. масла. Готовым скрабом обработайте проблемные зоны на коже, аккуратно втирая на протяжении 7 минут. После процедуры средство смойте с кожи с помощью теплой воды.
  • Смешайте 50 г сахара и 2 ст. л. оливкового или кунжутного масла, постепенно добавьте к ним 2 л. меда и 2 к. эфирного масла. Готовый скраб наносите на проблемные участки, затем смойте под струей воды. Считается довольно сильным средством, поэтому нужно его наносить очень аккуратно.

По отзывам, масло чайного дерева для избавления от прыщей рекомендуется использовать в виде скрабов 1 раз в неделю. Но нельзя наносить данное средство при открытых ранах на коже и гнойных прыщах.

Правила безопасности и противопоказания

Используя средство, нужно придерживаться следующих правил:

  • Масло может спровоцировать аллергию, поэтому перед нанесением нужно сделать тестирование кожи на чувствительность. Для этого разбавленное масло наносят на запястье и оставляют на несколько часов. Если кожа осталась чистой, то его можно использовать.
  • Не использовать в чистом виде, поскольку может вызвать ожог.
  • Избегать попадания на слизистые, глаза.
  • Не применять вовнутрь.
  • Беременным и кормящим женщинам применять противопоказано.
  • Нельзя использовать перед выходом на открытое солнце. Желательно применять вечером, перед сном.
  • Не наносить на места ожогов, экзему или сгоревшую кожу.
уход за кожей с помощью масла чайного дерева

Придерживаясь перечисленных правил, можно избежать ожогов и аллергических реакций.

Принцип действия масла

Средство содержит органические вещества и другие активные компоненты. Использование масла помогает эффективно справиться с акне. Действие происходит следующим образом:

  • После того, как бактерия попала на кожу, происходит изменение строения дермы.
  • Сальные железы начинают активно работать, что приводит к закупориванию пор. Данный процесс может вызывать воспаления на коже.
  • В коже происходят изменения, которые провоцируют появление угрей и прыщей. Неправильное лечение может спровоцировать образования на коже.
  • Эфирное масло помогает справиться с различными вирусами, грибками и бактериями.
  • С его помощью поры мягко очищаются, а антигистаминные свойства помогают снять отечность в области воспаления.
  • Активные компоненты масла обладают омолаживающим эффектом и способствуют регенерации кожи. Таким образом прыщи становятся менее заметными.

Как правильно использовать?

В отличие от большинства косметических средств, масло помогает не только справиться с прыщами, но и очищает кожу. Отзывы пользователей о применении масла чайного дерева от прыщей утверждают, что для наибольшей эффективности нужно соблюдать следующие правила:

  • Средство наносите исключительно на воспаленный участок. Небольшое количество масла способно глубоко проникнуть в кожу, очищая поры от излишков кожного сала, при этом дезинфицирует и подсушивает прыщи.
  • Масло нужно наносить на ватный диск, палочку или салфетку. Обработав проблемные участки кожи, не смывайте эфирное масло. Желательно проводить процедуру на ночь, а утром промыть кожу под проточной водой.
  • Эфирное масло наносите только на чистую и сухую кожу.
  • Перед нанесением средства обязательно нужно проверить срок годности продукта, а также убедиться в его 100 % натуральности. Косметическое средство с различными добавками и примесями не даст нужного эффекта. Для этого изучите этикетку на бутылочке средства.

Применение масла при подкожных прыщах

При закупоривании сальных протоков может развиться воспалительный процесс. Подкожные прыщи имеют вид красных бугорков, которые возвышаются над кожей. Они могут на протяжении длительного времени созревать, после чего самостоятельно (или после выдавливания) вскрываются, оставляя следы. При неправильном лечении прыщи могут распространяться на большие участки кожи.

эфирное масло чайного дерева от прыщей

Легко и быстро поможет избавиться от прыщей эфирное масло чайного дерева. Отзывы говорят, что лечение нужно начинать до появления гнойных образований. Регулярное использование эфирного масла на начальной стадии может остановить развитие воспаления и помочь избежать осложнений. Для лечения подкожных прыщей масло наносят точечным способом 3-5 раз в день. Если уже появились гнойные образования, то средство комбинируют с мазями, которые могут вытянуть гной. Для этой цели подойдет ихтиоловая или мазь Вишневского.

Эффективность масла против угрей

Прыщи часто сопровождаются черными точками, которые портят внешний вид и требуют тщательного антисептического ухода. Многочисленные отзывы о масле чайного дерева от подкожных прыщей говорят, что оно справляется с этой задачей. Его используют в неразбавленном виде или в составе различных аптечных средств и домашней косметике. Также можно изготовить самостоятельно лосьон для проблемной кожи. Делать его нужно следующим образом:

  1. Необходимо взять 1 ст. ложку травы шалфея, 200 мл воды, 1 чайную ложку лимона и 8-10 капель масла.
  2. Траву залить кипятком.
  3. Настоять и профильтровать.
  4. После того как смесь остынет, добавьте масло чайного дерева и лимон.
  5. Готовым средством протирайте 2 раза в сутки воспаленные точки на лице.

Домашнее средство подразумевает ежедневное применение. Отзывы о масле чайного дерева от прыщей говорят, что для поддержания эффекта можно продолжать пользоваться лосьоном.

Масло чайного дерева против следов после прыщей

Средство можно применять не только для лечения воспаленных участков кожи, но для ликвидации постакне – пятен и шрамов. Масло чайного дерева может ускорить микроциркуляцию, которая улучшает репарационные процессы. Это позволяет справиться с пятнами и рубцами после прыщей. Для этой цели используйте домашнее средство. Приготовить его нужно следующим образом:

  1. Взять 10 мл масла шиповника и 5 капель масла чайного дерева.
  2. Тщательно смешать ингредиенты.
  3. Ежедневно протирать кожу готовым средством.
масло чайного дерева от прыщей

Рубцы и пятна после прыщей будут постепенно уменьшаться и в скором времени станут едва заметны.

Итак, по отзывам покупателей, эфирное масло чайного дерева от прыщей помогает справиться не только с ними, но и с угрями, убрать рубцы и пятна после них. Его можно применять в чистом виде, в составе различных аптечных косметических средств и в домашней косметике. Для продолжительного эффекта масло используют в дальнейшем в качестве профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.