Обшивка вагонкой своими руками при строительстве и ремонте

В большинстве случаев при строительстве или ремонте хозяин решает осуществить такой процесс, как обшивка вагонкой, своими руками, ведь этот материал зарекомендовал себя отлично в отделке вертикальных поверхностей. Кроме того, не возникает сложностей при самостоятельной отделке. Однако продукция выполняется из разной древесины, поэтому для определенной цели нужно приобретать подходящее изделие. Для офисных и жилых помещений прекрасно подходят хвойные породы древесины. Если вагонка своими руками прибивается в бане, то лучше выбрать материал из осины. В наши дни популярностью пользуется евровагонка, имитирующая всевозможные поверхности.

Обшивка вагонкой своими руками
Когда предполагается обшивка вагонкой своими руками, встает выбор ее внешнего вида. В последнее время широкое распространение получила имитация бревна или бруса. В первом случае создается впечатление, что после обшивки стоит рубленый дом. Внешняя сторона изделия имеет полукруглую форму, именно поэтому строение кажется бревенчатым. В другом случае стена становится с виду брусовой. Широкие панели подобной имитации чаще всего применяются для внешней отделки. Особенно полезны перечисленные изделия в каркасном домостроении.

Отделка лоджии вагонкой своими руками
Прежде чем переходить к такому занятию, как обшивка вагонкой своими руками, необходимо все элементы обработать защитными составами, тем более что определенные породы древесины могут очень в этом нуждаться. Иначе через какое-то время обшивка рассохнется даже от незначительной влаги и утратит свой первоначальный цвет. Иногда также проводятся дополнительные операции, помогающие улучшить внешний вид покрытия. Такой процедурой, например, может быть обессмоливание древесины, подразумевающее удаление смолы и устранение жирных пятен. Самый элементарный способ заключается в промазке досок раствором ацетона с последующим смывом.

Вагонка своими руками
Перед тем как будет производиться обшивка вагонкой своими руками, должны быть полностью решены вопросы по поводу электричества в помещении. То есть все точки расположения розеток, различных светильников, выключателей и щитков нужно четко определить. Лучше всего пустить провода под деревянной отделкой. Для изоляции сгодятся металлические трубы, а для защиты от перегрева придется приобрести кабели с большим сечением. Если стена достаточно ровная, то обшивку можно крепить прямо к ней. Однако для кирпичных или каменных стен необходимо будет устроить предварительную обрешетку.

Несущая конструкция нужна также в том случае, если осуществляется отделка лоджии вагонкой своими руками. Существует несколько способов крепления материала к рейкам. Там, где эстетика не имеет особого значения, фиксация выполняется в любой части доски. Безусловно, большие гвозди не подойдут, так как вероятен риск раскола деревянной панели. Другой способ подразумевает крепление непосредственно в пазы, когда шляпки закрываются следующей доской. Фиксация при помощи саморезов выполняется идентичным методом. Крепежные элементы вкручиваются в шип первой вагонки, после чего устанавливается следующая панель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.