Что общего и чем отличается скороварка от мультиварки

С появлением на кухне незаменимых бытовых помощников жизнь современной женщины сильно изменилась, притом в лучшую сторону. Приготовление пищи престало быть скучным трудоемким делом, стало занимать гораздо меньше времени. Устройствами, значительно упрощающими этот процесс, вне всякого сомнения являются скороварки и мультиварки. Эта завоевавшая популярность среди хозяек во всем мире бытовая техника в избытке присутствует на прилавках наших магазинов. А потому стоит более детально выяснить, чем отличается скороварка от мультиварки.

чем отличается скороварка от мультиварки

Принцип работы скороварки

Скороварка существует уже несколько десятилетий. Внешне это обычная кастрюля, только герметично закрытая. За счет давления пара внутри скороварки образуется высокое давление при такой же температуре, как и в обычной кастрюле. Пища при этом приготавливается гораздо быстрее. Собственно, это главное, чем отличается скороварка от мультиварки или обычной кастрюли. Хоть в крышке и имеются специальные отверстия для стравливания пара, оставлять ее без присмотра нельзя в целях безопасности. Существуют также электрические скороварки, которые отличаются от обычных тем, что работают от сети, а не ставятся на огонь. Некоторые современные приборы снабжены небольшими окошечками, чтобы можно было наблюдать за процессом приготовления пищи. Крышку нельзя открывать до того, пока из нее не стравлено давление либо она полностью не остыла.

Что такое мультиварка и как она работает

чем отличается мультиварка от скороварки
Внешне мультиварка напоминает самую обычную кастрюлю. В нижней части у нее расположен нагревательный элемент, а весь процесс приготовления пищи контролируется умной электронной начинкой. По большому счету мультиварка – это более модернизированная, оснащенная дополнительными функциями скороварка. Пища готовится достаточно быстро, хоть и не так, как в скороварке. В отличие от скороварки, в которую все необходимые ингредиенты закладываются сразу, в мультиварку продукты можно закладывать постепенно. Пожалуй, это основное, чем отличается мультиварка от скороварки, но не единственное. Для того чтобы готовить пищу в первом приборе, достаточно заложить в него все необходимые продукты, установить температурный режим и запустить нужную программу. После чего можно не контролировать процесс готовки и спокойно отправляться по своим делам. Причем время начала процесса приготовления пищи можно задать заранее.

И все же что лучше?

А все-таки, чем отличается скороварка от мультиварки и что лучше выбрать? Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. Вне всякого сомнения, мультварка более функциональна. В ней можно одновременно готовить несколько разных блюд – тушить, жарить и варить. Очень хорошо при готовке в этом приборе получается различная выпечка. Чем отличается скороварка от мультиварки, так это тем, что в первой можно приготовить не такое большое количество блюд. В ней можно только тушить, варить или готовить на пару. Зато процесс приготовления пищи происходит гораздо быстрей.

лучшая мультиварка скороварка

Лучше, конечно, иметь в доме и то, и другое, но прогресс, как говорится, не стоит на месте. Производителями кухонного оборудования разработано уникальное изделие, объединяющее в себе достоинства обоих устройств. Эта в буквальном смысле лучшая мультиварка-скороварка способна готовить пищу как в нормальном режиме, так и под давлением. Хотя стоимость данного универсального устройства пока еще высока, тем не менее оно фактически стерло отличия между этим двумя незаменимыми бытовыми приборами, столь прочно вошедшими в нашу повседневную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.