Самый длинный люля-кебаб на 33 метра приготовили в Пятигорске: блюдо нанизано на единственный шампур

Курортный город Пятигорск, известный многим людям как любимое место поэта М. Ю. Лермонтова и здравница с минеральными ваннами, получил еще один повод для гордости. Теперь горожане могут гордится не только старейшими грязелечебницами и природными ресурсами. Повара Ставропольского края приготовили длиннейший в мире люля-кебаб. Мэр города сообщил об этом на своей странице в Instagram с большим воодушевлением. Дмитрий Ворошилов комментирует событие очень активно.

Самый длинный люля в мире

Венценосное кавказское блюдо оказалось самым длинным во всем мире. Его длина достигла целых 33 метров! Приготовлением такого вкусного и ароматного гиганта занимались аж 5 профессиональных поваров. Для приготовления протяженного ляля-кебаба кулинары Пятигорска использовали 33 килограмма смеси, в которую вошли куриное мясо, жирный курдюк, лук и, конечно, смесь душистых специй. Ни одно блюдо Кавказа не обходится без них. Приготовить гиганта очень непросто.

Кем зарегистрирован рекорд?

Мировой рекорд – это не пустое слово. Для его официальной фиксации в город Пятигорск приехала комиссия представителей из международного агентства по рекордам. Регистраторы «Интеррекорда» признали блюдо длиннейшим люля-кебабом мира на данный момент и зафиксировали рекорд.

Ароматное блюдо нанизано на один длинный шампур, и этот факт тоже весьма интересный. Ну а чтобы дегустаторам было во что завернуть мясо, повара также приготовили и лепешку огромного размера.

Будет ли следующий рекорд?

Предыдущее достижение мирового масштаба было зафиксировано в этом же месте, в Пятигорске. Правда, в прошлый раз кебаб был гораздо короче – всего 14 метров. В этот раз повара постарались на славу. Дмитрий Ворошилов (мэр курортного города) не собирается останавливаться на достигнутом.

О том, что повара Ставрополья смело замахиваются на отметку в 50 метров, он гордо сообщает во всеуслышание. «Фиксация новой победы не за горами», – сказал Дмитрий Ворошилов. Воодушевление руководителя понятно, ведь такой рекорд – это большой медийный взнос к популяризации российского курорта.

Такие мировые рекорды не могут остаться незамеченными. Это гордость и радость для всего Северо-Кавказского округа. Жители уверены в том, что их повара смогут не раз побить свой же рекорд. Новые гастрономические шедевры еще впереди.

А вы уважаете сытную кавказскую кухню с ее ароматными шашлыками, наваристыми супами, невероятными сладостями и, естественно, вкуснейшими люля-кебабами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, люля-кебаб в 50 метров – это реально?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.