9 простых рецептов для вегетарианцев (или поста)

Пожалуй, практически каждый вегетарианец сталкивался с проблемой, что блюда являются весьма однообразными. Однако мы расскажем вам сразу о 9 простых рецептах, в которых нет ни грамма мяса. Кроме того, такие блюда подойдут для еды во время Великого поста. Ну или если вы просто решили привести в порядок свою фигуру, то закуски также окажутся весьма эффективными, ведь большая часть продуктов, необходимых для приготовления, отличается низкой калорийностью.

Сочный салат с помидорами и кукурузой

Если вы любите свежие салаты на оливковом масле, то это блюдо придется вам весьма по вкусу. Самое главное – выберите те помидоры, которые являются действительно сочными и вкусными, ведь здесь их будет присутствовать действительно очень много. В качестве дополнительного ингредиента подойдет вареная кукуруза. Однако ее вполне можно заменить консервированным продуктом, который отыщется в каждом супермаркете. Естественно, любой салат будет хорошо сочетаться с зеленью и оливковым маслом. Ну и дополнить вкусовую палитру можно с помощью нескольких долек лимона.

Ароматный тайский салат

Весьма необычный салат, который придется особенно по вкусу любителям азиатской кухни и разнообразной экзотики. В качестве основного ингредиента выступает рисовая лапша, которую японцы обычно кладут в рамен. Если найти такой продукт в продаже не удается, то можете приготовить его самостоятельно или заменить обычными тонкими спагетти. Также в салат необходимо добавить немного зеленой фасоли и около 100 грамм гороха. Все это дело следует заправить оливковым маслом и украсить базиликом. Также весьма неплохо покажет себя свежая редиска или пара зубчиков чеснока, которые придадут блюду остроту.

Сытный вегетарианский салат

Вы когда-нибудь пробовали классическое блюдо с картофелем и зеленым луком, приправленное растительным маслом? Если оно пришлось вам по вкусу, то вам определенно следует приготовить салат, в котором обычный лук заменен на лук-порей. Самое главное – правильно приготовить этот ингредиент на медленном огне, чтобы он покрылся золотистой корочкой, но при этом не подгорел. Что касается картошки, то ее также необходимо обжарить, предварительно отварив. В качестве заправки используется растительное или оливковое масло. Ну а дополнить вкусовую палитру позволит пекинская капуста или листья салата.

Вкуснейшее вегетарианское тако

Кто сказал, что для приготовления этого блюда мексиканской кухни обязательно использовать говядину? Заменить мясо можно практически любыми бобовыми культурами, если правильно их приготовить. К примеру, мы рекомендуем использовать вареную чечевицу, нут или красную фасоль. Также в тако следует обязательно добавить свежие помидоры, немного обжаренных баклажанов, сельдерей, лук и другую зелень. Само собой, все это дело заворачивается в лепешку и обильно поливается острым соусом (лучше всего использовать чили, но если он вам совсем не по вкусу, то замените его японским кисло-сладким).

Рис с хрустящей капустой

Если вы обожаете рис, то этот рецепт горячего блюда обязательно вас заинтересует. Для начала потребуется сварить рисовую кашу, используя для этого воду или молоко. Как только основной ингредиент будет готов, обильно заправляем его соусом чили и добавляем предварительно нарезанную и обжаренную капусту (цветную или пекинскую). Если вы почувствовали, что чего-то не хватает, можете добавить несколько веточек розмарина, который практически идеально сочетается не только с рисом, но и с жареной капустой. А вот солить блюдо следует крайне осторожно, поскольку соус чили сам по себе является довольно насыщенным.

Паста с грибами

Как правило, для приготовления традиционного итальянского блюда люди используют постное мясо или рыбу. Однако это вовсе не значит, что вегетарианцы не смогут насладиться вкусом пасты. Ведь для этого достаточно будет просто заменить мясо обжаренными грибами (шампиньонами или опятами). Чтобы вкус получился еще более нежным, во время приготовления используйте сметану или сливки. Что касается макаронных изделий, то следует отдать предпочтение толстым спагетти. Ну а само блюдо можно украсить с помощью петрушки или кинзы – зелень отлично дополнит вкус грибов и придаст дополнительную свежесть пасте.

Вегетарианский суп

Большинство людей, которые отказались от употребления мяса, больше всего скучают по ароматным бульонам на основе курицы или свинины. Однако вегетарианские супы также могут быть довольно вкусными, если их правильно приготовить. К примеру, мясо можно легко заменить грибами, ведь они дадут бульону хорошую насыщенность. Ну а чтобы блюдо не казалось слишком постным, обязательно добавьте в него картофель, пекинскую капусту или несколько сухариков. Кроме того, весьма неплохо дополнит вкусовую палитру хорошо проваренный горох. Ну а если блюдо до сих пор кажется пресным, просто добавьте в него побольше свежей зелени, а ложечка сметаны позволит сделать обед еще более вкусным и нежным.

Вкусный вегетарианский десерт

Кто сказал, что во время поста нельзя позволить себе немного сладостей? Этот необычный десерт на основе печенья позволит вам сполна насладиться вегетарианской кухней, а также увеличит прилив эндорфинов в крови. В качестве основного ингредиента можно использовать практически любое печенье (чем более постное, тем лучше). Перемалываем его, высыпаем в миску и добавляем туда арахисовую пасту. Если у вас в холодильнике завалялась пара почерневших бананов, не спешите их выбрасывать, поскольку они практически идеально дополнят вкус нашего десерта. Ну а чтобы блюдо не казалось слишком сладким, добавьте небольшое количество соленого арахиса, который отлично подчеркнет изысканный вкус десерта.

Овсянка с орехами

Этот завтрак идеально подойдет для тех, кто хочет весь день чувствовать прилив сил. Сначала найдите в магазине обычную крупу без каких-либо дополнений. После этого почистите несколько грецких орехов или замените их солеными фисташками. Чтобы блюдо получилось сладким, рекомендуется заправлять его не сахаром, а обычным медом. Как только смесь будет готова, заливаем ее молоком и отправляем на плиту вариться. После этого необходимо готовить блюдо точно так же, как и обычную кашу.

Кстати, если вы любите различные фрукты и ягоды, то можете использовать их для того, чтобы придать завтраку более свежий и насыщенный вкус. Подойдут даже сушеные продукты: чернослив, курага и так далее. Овсяная каша хороша именно тем, что ее практически невозможно испортить. Если блюдо получилось недостаточно сладким, не бойтесь добавить несколько ложек сахара. Ну а дополнить вкусовую палитру поможет обычное сливочное масло, которое есть в холодильнике даже у вегетарианцев.

Заключение

Надеемся, наши рецепты помогли вам подобрать пару новых блюд, которые вы будете время от времени готовить. Само собой, такая еда подойдет не только для вегетарианцев, но и обычных людей, кто любит насладиться необычными кулинарными изысками. Кроме того, если вы соблюдаете православный пост, то самое время попробовать приготовить какой-нибудь необычный рецепт. Не бойтесь экспериментировать и заменить какие-нибудь ингредиенты на то, что больше всего приходится вам по вкусу. Именно подобный подход к кулинарии помогает многим поварам получить свою известность и создать настоящие шедевры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вегетарианское блюдо хотите попробовать вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Одно дело что-то попробовать, а другое сидеть постоянно на этой траве... потом болезни организма всякие проявятся со временем об этом все и везде уже пишут, больные дети и прочее, прочее... А мужик должен есть МЯСО!!!))) Достаточно обычного салатика с помидорчиками и огурчиками и не более того)))
Копировать ссылку
0
Я бы поела вегетарианское блюдо, которое имела бы яркий вкус.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.