В Швейцарии бросают мороженое на пол, на Эквадоре сжигают чучело: странные новогодние традиции некоторых стран

Как хорошо, что мы такие разные. Но при этом всех людей объединяет в новогодние праздники желание заново начать какие-то свершения, возможно, даже изменить судьбу. Пожелания здоровья, счастья и богатства характерны для жителей разных стран. Но несмотря на общие черты, у каждого народа есть свои "секретные" традиции для Нового года, на взгляд чужестранца они подчас выглядят странно и непонятно.

Прыгать на стуле, чтобы повезло

Новогодние традиции в Дании начинаются задолго до Нового года. В этой стране специально хранят и прячут новые тарелки, а 31 декабря их достают и разбивают на удачу о дверные косяки в домах родственников или друзей.

Также в Дании в канун Нового года люди садятся на стулья и начинают на них подпрыгивать. Человеку может быть и больно, но он не должен выражать неудовольствия или чертыхаться, надо улыбаться. Тогда точно повезет в наступающем году.

А что там у южан?

В Эквадоре Новый год отмечают в полночь при свете огня. Но огонь должен быть от костра, в котором веселые эквадорцы и гости сжигают наполненное бумагой чучело вороны. В этот же костер бросают и фотографии прошлого года, это особенно приносит удачу эквадорцам. В последнее время традиция расширилась предметами сжигания - разные мультяшные герои, человечки, наполненные бумагой. Видимо, ворону делать труднее, а подобные куклы киногероев продаются в специальных киосках.

В Испании под бой курантов стараются выжать в рот 12 ягод винограда - это гарантия счастья в наступающем году.

Филиппинцы считают, что не только монеты в кармане, но и на столе все должно быть круглым: круглой формы еда, закругленные предметы быта.

А в некоторых частях Пуэрто-Рико люди обливают окна своего дома водой из ведра - так отгоняют злых духов.

В Чили перед Новым годом семьи ночуют в компании умерших близких прямо на кладбище. Считается, что родственникам не будет одиноко в ином мире в этот день, и они принесут удачу живущим.

А в Колумбии весь день носят с собой чемодан, надеясь провести целый год в путешествиях.

О чем звонит колокол

Отправляемся на Восток и узнаем, что в Японии к новому году все собираются вокруг ритуального колокола. Это большой и тяжелый колокол. Чтобы в него ударить, раскачивают специальное бревно. Это должны делать много людей, так как и бревно очень тяжелое и длинное.

Собравшиеся люди, в том числе монахи, бьют в колокол 108 раз - согласно буддийскому верованию, это приносит очищение душе и дарит надежду.

Еще в Японии надо встречать Новый год с улыбкой, это тоже приносит удачу.

Разрешите вас ударить... по лицу

Интересная новогодняя традиция в Перу. Каждый год в конце декабря жители маленькой перуанской деревни сражаются на кулаках, чтобы разрешить свои разногласия и покончить с ними.

Затем они начинаю год с нуля, прощая все прежние обиды и забывая разногласия.

Ударить, а потом простить или наоборот, выдержать удар и простить. Необычная традиция, напоминает русские кулачные бои.

В Таиланде собираются большие толпы незнакомых людей и обливают друг друга водой из разноцветных ведер, а потом собравшиеся на празднование обсыпают друг друга серым тальком. Так отгоняют злых духов и привлекают удачу.

Не ешь мороженое, попробуй блинчик

В Эстонии люди едят семь раз в день в канун Нового года, чтобы обеспечить себе благополучие в наступающем году.

Французы любят простые и вкусные блюда к праздничному столу. Каждый Новый год они съедают стопку блинов.

В Швейцарии Новый год отмечают бросанием мороженого на пол, тогда судьба преподнесет человеку только приятные сюрпризы - бросит их, что называется, под ноги.

В Шотландии первый человек, переступивший порог дома в канун Нового года, должен принести счастливый подарок.

В Финляндии обязательно погадают в канун наступающего года. Там есть специальное гадание: бросить расплавленное олово в ведро с водой и разгадать рисунок застывшего в воде олова. Это и будет предсказание на новый год.

Действительно интересные, иногда странные традиции встречи знакового праздника, но все они настроены против зла и лишений, призывают к добру, миру и счастью. Пусть это и сбудется в 2021 году!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нырнуть зимой в прорубь - это к здоровью или, наоборот, к болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.