Электрические самокаты различных моделей и производителей: описание моделей, обзор функций, чем они отличаются, какие критерии выбора

Со времени появления электрические самокаты заметно эволюционировали. Сегодня существует большое разнообразие моделей, имеющих конструктивные отличия. Как не запутаться в многообразии, и по каким критериям выбирать?

Основные параметры

При выборе самоката специалисты советуют ориентироваться на следующие характеристики:

  • масса, размер и удобство;
  • мощность и скорость;
  • тип и емкость аккумулятора;
  • размер колес.

Массогабаритные характеристики

Хочется верить, что все меньше людей покупают электросамокаты, ориентируясь на дизайн. Вещь эта не дешевая. Транспортное средство развивает достаточно высокую скорость, поэтому в приоритете надежность, технические характеристики и качество.

Одним из первых параметров, на который стоит обратить внимание – это грузоподъемность устройства. Прошли времена, когда на самокатах катались только дети. Сегодня это универсальный городской транспорт, которым все чаще пользуются взрослые. Людям весом 80-90 кг и более следует выбирать крепкие модели. А высоким (более 180 см) - модификации с выдвижным телескопическим рулем.

Тем, кто планирует гонять на самокате на учебу или работу, наверняка пригодится складной облегченный вариант весом до 12 кг. Для перевозки в багажнике авто на первое место выходит его компактность.

Описание электромоторов

В допотопные времена электрические самокаты напоминали велосипед. Электромотор стоял отдельно, приводя в движение ведущее колесо посредством цепи.

Со временем конструкцию усовершенствовали. Сегодня используются двигатели, интегрированные в колесо. Это позволило уменьшить шум, повысить надежность, улучшить герметичность электрооборудования, снизить вес и габариты.

Производители выпускают модели с широким разбросом мощности: от 100 до 4000 Вт. С ее ростом возрастает скорость и тяговитость. Для взрослого человека вполне достаточно показателя в 350 Вт, позволяющего разгоняться до 30-35 км/час. А быстрее ехать в городе опасно. Запас мощности пригодится тем, кто живет в населенном пункте с холмистым рельефом, чтобы бодрее взбираться на горочку.

Если говорить о максимальной скорости, то производители порою лукавят, указывая предельное значение, ограниченное законодательством. Но по факту ряд моделей способны ехать очень быстро – до 70 км/час. Кстати, в России готовят законопроект, который запретит ездить быстрее 25 км/час.

Аккумуляторная батарея

Один из важнейших элементов электросамоката – аккумулятор. От его емкости зависит, сколько километров сможет проехать двухколесное транспортное средство на одной зарядке.

Дешевые модели оснащаются свинцовой батареей. Более дорогие – литиевой. Последняя предпочтительнее.

Изделия нижней ценовой категории и облегченные модели обычно имеют емкость 150-200 Втч. Мощные тяжелые самокаты-внедорожники – до 1000 Втч и более. Чтобы определить примерный запас хода на одной зарядке, емкость в Втч делят на 10. Например, 200 Втч/ 10 = 20 км.

Размер колес

Чем больше диаметр колеса, тем лучше – выше проходимость, езда более плавная. Однако производителям приходится соблюдать золотую середину между функциональностью и размерами самоката. Обычно колеса делятся на 3 типоразмера:

  • 7 и менее дюймов. Они подходят исключительно для городских электросамокатов, которые ездят по ровным дорогам с твердым покрытием.
  • 8-10 дюймов. Наиболее оптимальный вариант для города и загородной поездки для дорог с небольшими неровностями, брусчатки, укатанной грунтовки.
  • 11 дюймов и более. Обычно используются на туристических самокатах-внедорожниках.

Также колеса подразделяются на надувные (пневматические) и литые. Первые лучше амортизируют неровности, но требуют обслуживания. Вторые "вечные", непробиваемые, но реагируют на каждую неровность. Хорошо себя зарекомендовали полиуретановые.

Полезные советы

На какие функции и характеристики стоит обратить внимание:

  • Тормоза. От их работоспособности зависит безопасность ездока и прохожих. Оптимальными по цене и качеству считаются ручные фрикционные тормоза. Дисковые же часто повреждаются при падении.
  • Световозвращатели, задние фонари и передние фары в ближайшее время станут обязательными в России после принятия нового закона об электрических средствах индивидуальной мобильности.
  • Наличие подвески, гасящей удары, сделает поездку гораздо комфортнее.
  • Обратите внимание на возможность складывания механизма, если приходится дополнительно ездить в общественном транспорте, в метро или перевозить в легковом автомобиле.
  • Чем выше дорожный просвет, тем легче преодолевать неровности. Однако слишком высокая посадка снижает устойчивость.
  • Наличие крыльев защитит от брызг при езде по грязной и мокрой дороге.
  • Если приходится ездить далеко, разумно приобрести самокат со съемным или несъемным сиденьем.
  • Современные модели оснащаются информационным дисплеем и даже бортовым компьютером. Последний позволяет не только узнать скорость езды и заряд батареи, а также регулировать ряд характеристик. Например, устанавливать ограничитель скорости.

Популярные модели

Какие электрические самокаты для взрослых наиболее востребованы на российском рынке:

  • Kugoo S3 Pro. Безоговорочный лидер последних лет. Легкое, компактное и надежное транспортное средство с полиуретановыми колесами 8". При весе 12 кг обладает грузоподъемность 100 кг. Алюминиевая рама снабжена амортизаторами. Складной, с телескопической ручкой. Снабжен усиленной АКБ с функцией рекуперации, который заряжается за 4 часа. Есть дисплей и круиз-контроль. Дальность хода – 30 км.
  • Xiaomi Mi Electric Scooter 1S. Качественный недорогой образец от известного китайского бренда. Во многом повторяет характеристики Kugoo S3, но снабжен надувными колесами 8,5". Поэтому ехать на нем чуть комфортнее.
  • E-twow Booster Plus-V. Облегченный самокат весом 11 кг имеет запас хода до 40 км. Мощность 500 Вт позволяет взбираться на уклон и разгоняться до 30 км/час. Колеса литые 8", есть амортизаторы. Максимальная нагрузка – 110 кг. Среди дополнительных функций – круиз-контроль, рекуперация, фары, складная конструкция.
  • Halten RS-03 2400W/24AH – пример самоката-внедорожника. Это крепко сбитый тяжелый электросамокат весом 36 кг. Проедет и по дорогам общего пользования, и по лесным тропинкам. Колеса надувные 11", с протекторами. Оба колеса ведущих, на каждом стоит мотор мощностью 1200 Вт. Пробег до 60 км на скорости 65 км/час.
  • Artway AM 2444 – одна из лучших бюджетных моделей по соотношению цены и качества. Компактный складной самокат массой всего 7,2 кг. Колеса очень маленькие – 5,5 ", без амортизаторов, поэтому подходит только для асфальтированных дорог без выбоин. Отличный прогулочный вариант для благоустроенного парка и зоны отдыха с запасом хода 15 км.

На данный момент говорить о стоимости бессмысленно. Цены варьируются в широком диапазоне в зависимости от продавцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к использованию самокатов в городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.