Не только каратэ: какие новые виды спорта мы увидим на Олимпийских играх в Токио

До Олимпийских игр в Токио осталось всего несколько недель. В этом году зрители увидят потрясающе новые виды спорта. Их дебют давно назрел. Это скалолазание наряду со скейтбордингом. Серфинг и карате также будут включены вместе с бейсболом и софтболом. Рассмотрим их подробнее.

Каратэ

Каратэ является популярным боевым искусством, зародившимся на Окинаве еще со времен династии Рюкю. На Олимпийских играх этот вид спорта присоединится к дзюдо, тхэквондо и борьбе. Включает в себя 2 дисциплины (для мужчин и женщин): ката и кумитэ.

  • В ката спортсмены встречаются с виртуальным противником. Оценивать будут их силу, скорость, ритм, баланс. Применяют для этого систему баллов.
  • В кумитэ встречаются два участника определенной весовой категории. Они получают очки, когда наносят качественные удары в целевую область тела своего противника.

Скейтбординг

В этом году у скейтбординга также будет дебют на Олимпийских играх. Он будет состоять из двух соревнований: паркового и уличного. Специальное поле предназначено для воспроизведения уличного катания, с лестницами, пандусами и рельсами, которые гонщики могут использовать для выполнения ряда трюков. Спортсмены оцениваются по таким показателям, как сложность трюков, скорость, высота и оригинальность. Только самый высокий балл учитывается при составлении общего рейтинга в данном виде спорта.

Мероприятие в парке проходит на специально оборудованном поле в форме чаши. Гонщики используют уклоны в пределах трассы, чтобы набирать обороты и выполнять трюки. Их оценивают среди прочего по сложности и оригинальности.

Спортивное скалолазание

Еще один вид спорта, который дебютирует на Олимпийских играх в этом году. Будет состоять из трех дисциплин: скоростное скалолазание, боулдеринг и лидирующее скалолазание. В скоростном скалолазании два спортсмена привязываются к канатам и движутся друг за другом по фиксированному маршруту к вершине стены высотой 15 метров.

В боулдеринге не используются страховочные веревки. Спортсмены взбираются на стену индивидуально. Они пытаются подняться на высоту 4 метра как можно большим количеством фиксированных маршрутов в течение 4 минут.

А в лидирующем скалолазании спортсмены будут пытаться забраться как можно выше на 15-метровую стену в течение 6 минут, снова используя страховочные веревки. Если два человека поднимаются на одинаковую высоту, выигрывает тот, кто оказался быстрее.

Хотя альпинистам приходится участвовать в этих трех соревнованиях на кубок мира индивидуально, каждый олимпийский спортсмен должен будет участвовать в смешанном соревновании, что вызвало споры в альпинистском сообществе. Итоговый рейтинг будет определяться по суммарным баллам.

Серфинг

Серфинг тоже ждет дебют на Олимпийских играх. Проводиться соревнование будет на побережье Японии. Одновременно участвуют несколько спортсменов, причем каждый заплыв длится 20-25 минут, на это влияет качество волн. В течение этого времени у каждой волны может быть только один гонщик. Вместо того чтобы судить о том, сколько волн они ловят, спортсменов судят по сложности выполняемых ими маневров, при этом мастерское выполнение на больших волнах приносит самые высокие баллы.

Бейсбол и софтбол

Эти виды спорта отсутствовали на двух последних летних Олимпийских играх. Теперь они возвращаются. Поскольку бейсбол не очень популярен во всем мире, соревноваться будут только шесть стран.

В них две команды чередуются между отбиванием и выставлением, когда команда, выступающая на поле, обеспечивает три "аута". Каждый раунд ударов и подачи составляет так называемый "иннинг", и каждая игра состоит из девяти подач. Победа будет присвоена тем участникам, кто наберет наибольшее количество пробежек после девяти подач. Одинаковые результаты решаются с помощью дополнительных подач.

В бейсбол и софтбол играют примерно одинаково, с некоторыми отличиями: в софтбол играют большим мячом на небольшом поле, а питчер бросает исподтишка с ровной площадки (не насыпи). Биты для софтбола также, как правило, более короткие и легкие.

В дополнение к новым и возвращающимся видам спорта, перечисленным выше, Международным олимпийским комитетом также дан зеленый свет множеству новых мероприятий в области баскетбола, плавания, легкой атлетики и многого другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете начала Олимпийских игр в Токио?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.