Слухи об iPhone 13 приводят людей в восторг. Название, камера и другие опции

Чем меньше времени до премьеры iPhone 13, тем больше слухов о нем появляется и тем сильнее восторг поклонников. И на это есть причины. Хотя по-прежнему вызывает противоречивые мнения будущее место нового iPhone в общем ряду серии, он наверняка сможет удивить многими своими возможностями.

Дата появления

Основная часть инсайдерской информации указывает на то, что iPhone 13 появится в сентябре. Это традиционное время для премьеры данного смартфона, график которого был нарушен только в прошлом году из-за коронавируса. Через две недели после релиза устройство, скорее всего, можно будет приобрести.

Кстати, имел место и слух о том, что iPhone 13 появится лишь к концу года, причем будет иметь розовый цвет. Но в основе этой информации лежат всего лишь любительские рендеры, созданные художником в Instagram и распространенные в Twitter.

Как бы то ни было, официальной информации о точной дате появления нет, и можно лишь предполагать, что с большой долей вероятности новый iPhone от Apple выйдет в середине сентября.

Каким будет название?

Все еще неочевидно, что речь идет именно о будущем iPhone 13. Это название пока еще используется как условное, но фактически на рынок может выйти аппарат с другим именем. Связано это может быть с двумя причинами: суеверия из-за «несчастливого» числа или выход за рамки общего тренда развития iPhone.

Даже если в самой компании никак не связывают предубеждения относительно числа "13" со своей продукцией, это не значит, что потребитель также избавлен от суеверий. Это далеко не единственный случай, когда производители массовых товаров исключают данное число из названия. Маркетологи Apple вполне могли последовать такому примеру.

Не исключено, что новинка будет называться iPhone 12S, на что уже намекали давние инсайды. Отмечалось, например, что изменения будут менее значительными, чем в случае с 12 серией. Поэтому и новинка будет представлена скорее как модификация данной версии. Подобное уже практиковалось с iPhone 6S 2015 года и iPhone XS в 2018 году. Вполне допускается и применение других, в том числе необычных названий.

Дизайнерские особенности

Внешний вид по большей части сохранится прежним, хотя некоторые изменения могут быть продиктованы как раз конструктивными особенностями новинки. Например, будет увеличен выступ камеры и в целом толщина модели. Увеличению размеров может способствовать и внедрение лидара.

Внешний вид пока отражен только на рендерах, в том числе посредством 3D-моделирования. Тот же дизайн в розовом цвете не имеет отношения к официальным источникам. О потенциальной цветовой гамме пока ничего не известно.

Можно лишь с высокой долей вероятности предполагать, что необходимые для дальнейшего развития дизайна коррективы уже были внесены в iPhone 12. Теперь если и будут новшества в этом плане, то только косметического характера.

Возможно, самым заметным и чувствительным изменением такого рода станет уменьшение выемки.

Останется ли порт Lightning?

Эксперты по Apple однозначно указывают на будущее iPhone без портов. Можно лишь спорить о том, когда именно и с какими версиями это произойдет. Всего за два сезона произошел отказ от разъема для наушников и зарядки. Хотя есть немало ценителей USB-C, инфраструктура MagSafe в 2020 году в сущности определила будущее смартфона без портов. Но опять же пока не приходится говорить о том, что все версии iPhone 2021 года выйдут полностью без разъемов. Как обычно, с большой вероятностью это обновление затронет только флагман Pro Max.

Камеры

Версия Pro Max iPhone 12 порадовала многих поклонников гаджета своими радикальными обновлениями. Они же могли познакомиться и с лидаром, который, как ожидается, станет доступен всем владельцам iPhone 2021. Возможно, произойдут и другие новшества в этой части, главным из которых станет улучшение съемки в ночном режиме.

В начале февраля появились слухи о доступности высококачественных фото при слабом освещении. Предполагается, что в этом деле поможет сверхширокоугольный объектив с диафрагмой f1.8. Укрупнение диафрагмы позволит датчику воспринимать больше света, что, естественно, отразится на качестве фотосъемки в ночное время.

Должны быть улучшены и возможности масштабирования, которые считались как раз слабым местом при обновлении iPhone в 2020 году. Флагманский 2,5-кратный зум, в частности, отставал от конкурентов. Samsung Galaxy S21 Ultra теперь предлагает 100-кратный зум. Однако не все эксперты рассчитывают на прогресс iPhone в этом году. Как максимум, по мнению скептиков, тот же 2,5-кратный зум будет просто доступен и на версии Pro.

Новый уровень производительности

Без нового процессора iPhone 13 тоже вряд ли обойдется. И скорее всего, это будет новый чип Apple A15. Ожидается, что он обеспечит снижение энергопотребления на 15%, при том что работоспособность только вырастет. Кроме того, модуль A15 поможет решить и одну из главных проблем предыдущего поколения смартфона – перегрева.

Повышение частоты обновления

Тоже задержавшееся новшество, и при этом одно из самых вероятных для появления. Слухи об экране с частотой 120 Гц ходили еще вокруг iPhone 12, но тогда из-за серьезных изменений в других характеристиках решено было отказаться от наращивания производительности экрана.

Теперь же самое время для интеграции дисплея с частотой 120 Гц, который сделает прокрутку более плавной и быстрой. Тем более что конкуренты уже активно используют эту технологию.

Косвенным подтверждением того, что разработчики iPhone 13 решатся на этот шаг, является инсайдерская информация об использовании LTPO в экранах. Компания Apple, таким образом, сделает смартфон в целом более энергоэффективным с высоким ресурсом для автономной работы. Это же поможет и при увеличении частоты обновления экрана.

Всегда включенный дисплей

Интересное новшество экрана касается и самой отображаемой информации. В Apple Watch уже присутствует эта технология, благодаря которой часть иконок-информаторов с отображением времени и заряда батареи, в частности, всегда активны. Это решение также называют «приглушенным экраном блокировки». То есть для подобного информирования или узнавания о некоторых уведомлениях владельцам нового iPhone не нужно будет его разблокировать.

Возвращение кнопки Touch ID

Данная функция может быть возвращена из-за ношения масок в связи с пандемией и трудностей, которые возникают при идентификации через Face ID. Предполагается, что кнопка будет расположена под дисплеем. Уже и другие устройства Apple получили аналогичную технологию, но пока неизвестно, был ли готов iPhone к такому возвращению Touch ID.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в этот смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.