Тайны странного поведения древней семьи Габсбургов: что в конечном итоге привело к исчезновению династии

Габсбурги — одна из самых важных королевских семей в истории Европы. Это может быть несколько удивительно, так как многие правители этого рода вели себя странно, имели какие-то неадекватные идеи и, как предполагается, были психически нестабильны. И это таинственное заболевание, возможно, стало одной из причин исчезновения династии.

Габсбурги начали править в Европе в XI веке. Имя династии происходит от названия крепости, построенной около 1020-х гг. на территории современной Швейцарии. Первым королем в этой семье был Рудольф I Габсбургский, ставший королем Германии в 1273 г. В 1438 Габсбурги заняли трон Священной Римской империи и удерживали его до 1740 г.

Богатая семейная история была создана вокруг престолов таких стран, как Хорватия, Ирландия, Королевство Богемия, Англия, Франция, Германия, Россия, Польша, Венгрия, Португалия, Испания, Нидерланды и др. Они создали герметичную реальность, основанную на людях крови Габсбургов — империю королевской крови, которая считалась совершенной. Однако в их истории немало странных эпизодов.

Влияние Джоанны на гены

История психических отклонений в семье Габсбургов, вероятно, началась с брака Джоанны Кастильской с Филиппом Красивым. Благодаря этому браку Габсбурги заняли трон Испании в 1496 г. Джоанна была молодой и красивой женщиной, но известной своим ненормальным поведением.

Она была очень умной, но отличалась высокой чувствительностью и страдала меланхолией (или шизофренией). Хотя предположения о том, что Джоанна была психически больной, построены в основном из-за ее интереса к работам Мартина Лютера, из-за чего их следует игнорировать, все же она была известна как злонамеренный человек и осталась в истории как Джоанна Безумная.

Джоанна, вероятно, получила гены, предрасполагающие ее к психическим заболеваниям, от семьи ее матери, в частности от ее бабушки — Изабеллы Португальской. В случае с Джоанной первые признаки ее нестабильности появились в 1506 году, когда умер ее муж. Она не хотела его хоронить и пыталась продолжить свою жизнь с телом Филиппа. Ее депрессия стала настолько сильной, что спасти бедную женщину было уже невозможно. Она провела свою жизнь в замке рядом с его могилой. Согласно многим источникам, она так и не поняла, что он умер.

Карл — человек, который хотел увидеть собственные похороны

У семьи Габсбургов есть еще много печальных и странных историй. Описать все случаи в одной статье невозможно. Однако история Карла V — один из самых ярких примеров безумия Габсбургов.

Король Испании и святой император Карл V был известен как уникальная личность. С того дня, как он стал королем, он начал работать над своей похоронной церемонией. Одной из главных целей его жизни была подготовка идеальных похорон — праздника его жизни и смерти, который он хотел сделать более грандиозным, чем любой другой. Карл не испытывал угрызений совести по поводу чрезмерной вычурности, но он, несомненно, сожалел о том, что не сможет увидеть свои собственные похороны. Однако ему удалось включить место, где он хотел быть похоронен, в свое завещание… и это была особая просьба.

Когда Карл понял, что его жизнь подходит к концу, он провел последнюю репетицию похорон, на которой лежал в своем погребальном саване в окружении монахов, держащих черные свечи. Он приказал им провести мессу и помолился с ними, чтобы спасти его душу.

Он пообедал после странной церемонии. Жаркий день подействовал на него по-своему — у Карла случился инсульт. Он умер 21 сентября 1558 года. Карл ожидал этого и был готов, как не был готов никто другой. Он умер с книгой Фукидида и в момент смерти держал крест. Тот же самый крест был в руках королевы Изабеллы и Филиппа II, когда они умирали.

Карл хотел, чтобы его похоронили половиной тела под алтарем, а другой половиной — перед, чтобы священник стоял «на груди» короля во время проведения религиозных церемоний. Это пожелание исполнялось следующие 26 лет, после чего его тело эксгумировали и перезахоронили в другое место.

В поисках источника проблем с психическим здоровьем

Психические расстройства у семьи Габсбургов на протяжении веков прогрессировали, и их число увеличивалось. Многие члены семьи стали исключительно жестокими или, наоборот, подавленными. Более того, из-за небольшого числа новобрачных принцесс и принцев без габсбургской крови со временем их тела начали деформироваться, как и их разум.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Nature:

Инбридинг увеличивает вероятность того, что потомство унаследует две копии рецессивной мутации, вызывающей заболевание. Карл, например, считался страдающим как минимум двумя состояниями, вызванными рецессивными мутациями в разных генах: дефицитом гормонов гипофиза (который может привести к бесплодию) и ацидозом дистальных почечных канальцев, причиной почечной недостаточности.

Конец династии

Габсбурги потеряли испанский трон в 1700-х гг. — начале конца их господства. К тому времени правители были очень больны. Семья начала искать пары для заключения браков в других семьях, которые ранее не были связаны с ними. Из-за этого действия многие европейские семьи в настоящее время могут утверждать, что их корни связаны с Габсбургами.

Габсбурги потеряли большую часть своей власти в течение XX века. Они по-прежнему считаются важной семьей для Европы, но без признания и инструментов для влияния на политику, как когда-то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы историю семьи Габсбургов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.