Почему 29 февраля нужно отложить уборку: запреты и суеверия на Касьянов день

Високосный год испокон веков был окутан мистическими легендами и не самыми дружелюбными прогнозами. Особенное внимание уделяется тому самуму дополнительному дню, который отмечается каждые четыре года 29 февраля и называется Касьянов день. Осталось разобраться, кто такой Касьян и чего нам ждать от 29 февраля.

Кто такой Касьян?

Для начала стоит отметить тот факт, что настоящий Касьян и мифический - это два разных человека. Реальный человек строил храмы, вел затворнический образ жизни, продвигал моральные и нравственные устои церкви. Мифический Касьян у народа ассоциировался со злом, корыстью и жадностью. Итак, какие легенды о нем ходят по Земле?

Легенды о Касьяне

Первая легенда рассказывает нам о том, что Касьяна наказал Господь за то, что он отказался помогать человеку. Произошло это следующим образом: Николай Угодник вместе с Касьяном шли по дороге и наткнулись на мужчину, который слезно просил помочь вытащить его повозку из грязи. Касьяна эта просьба возмутила, потому что он переживал, что испачкает свои одеяния. Николая же это не смутило, и он, засучив рукава, начал помогать незнакомцу. За такой проступок Господь наказал Касьяна тем, что его именины будут только раз в четыре года, при этом Николая Угодника будут вспоминать дважды за год.

Что еще говорит народ?

Вторая легенда рассказывает нам о том, что Касьян предал Бога еще тогда, когда был ангелом. Тогда Касьян сотворил ужасную ошибку: он рассказал о намерении Господа изгнать всю сатанинскую силу. Но вскоре он сам понял, что оступился, и раскаялся в содеянном. Бог простил его, но решил, что он должен поплатиться за содеянное. Его наказание заключалось в том, что за Касьяном по пятам ходил ангел, который бил его молотом по лбу три года подряд и только на четвертый год Касьян отдыхал.

Таких преданий о Касьяне существует очень много. Одни уверены, что он служил у ворот ада и только раз в четыре года мог оставить свой пост. На русской земле его отождествляли с Кощеем из-за созвучности имен.

Какие существуют традиции в Касьянов день?

По преданиям 29 февраля - это один из самых опасных дней, когда может случится абсолютно все. Испокон веков люди старались ничего не делать в этот день, так как любая работа по итогу окажется бесполезной. Из-за боязни фатальных последствий, люди боялись покидать свои дома в Касьянов день. Также считалось, если проспать до обеда 29 февраля, то ничего плохого точно не произойдет. В этот день люди старались попасть в церковь, чтобы помолиться. Считалось, что молитва в этот день спасет от невзгод в течение целого года. Чтобы не попасть в злые лапы Касьяна, молиться люди ходили обычно только поздним вечером, после захода солнца.

На Руси Касьян и Кощей - это один и тот же персонаж. По этой причине народ устраивал следующий обряд. В ночь с 29 февраля на 1 марта в 12 часов нужно было взять сырое яйцо и раздавить его в руке. Почему яйцо? Согласно сказке, именно в нем хранилась жизнь Кощея. Поэтому, если раздавить яйцо, это значило, что целый год пройдет без неприятностей.

Какие существуют приметы и поверья?

В целом, приметы на 29 февраля мало чем отличаются от общих примет на високосный год. Одна большая разница лишь в том, что всегда считалось, что все суеверия сбудутся и будут нести страшные последствия именно 29 февраля. Ни в коем случае нельзя в эти дни, да и в этот год начинать что-то новое. Если речь идет о свадьбе, считалось, что один из супругов вскоре может либо погибнуть, либо серьезно заболеть. А о семейном счастье и речи быть не может. Развод в Касьянов день - тоже не лучшее мероприятие. Это может привести за собой муки и страдания. Также 29 февраля лучше не начинать строительные работы, потому что можно серьезно покалечиться. 29 февраля лучше отказаться от покупок, сделок и от любых других серьезных дел.

Как дела обстоят у тех, кто родился 29 февраля?

Наверное многих интересовал вопрос, как празднуют свой день рождения люди, родившиеся 29 февраля? Один раз в четыре года? На самом деле всегда было принято переносить либо на день назад, либо на день вперед. Но здесь даже есть некоторые правила. Например, если кто родился в первые часы 29 февраля, то есть сразу после полуночи, то их днем рождения считается 28 февраля. Если ребенок родился в последние часы 29 февраля, то его день рождения переносится на 1 марта.

Народные традиции

Как было отмечено выше, люди в этот день старались из дома лишний раз не выходить. Это было оправдано также тем, что обычно в конце февраля всегда стояли лютые морозы и мели метели. Считалось, что вся эта непогода исходила от самого Касьяна. Именно он управлял ветрами, а в порывах гнева он отправлял их на землю, тем самым губил людей и животных.

На Руси испокон веков високосный год всегда считался очень опасным. Именно в такие года начинались войны, случались страшные катастрофы и эпидемии. За свою историю, високосный год приобрел статус самого страшного периода в четырехлетнем цикле человеческой жизни. Отождествляется все это со святым Касьяном Немилостивым, который одаривал всех вокруг леденящим душу взглядом, был очень злым, скупым, завистливым и злопамятным. Всегда считалось, что именно он приносит людям одни проблемы.

Итак, что нельзя делать 29 февраля?

Легенды о високосном годе сопрягаются со множеством суеверий и традиций. Кто-то считает это все бредом сумасшедшего, кто-то свято верит в то, что это правда. Итак, давайте разберем, какие главные запреты соблюдались народами испокон веков в високосный год:

  • Самое важное и то, чему чаще всего следуют люди, - это то, что в високосный год ни в коем случае нельзя устраивать свадьбу. Раньше свято верили в то, что такие пары долгую и счастливую жизнь не проживут. Их союз постоянно будут преследовать ссоры, измены и другие невзгоды. На самом деле до сих пор не многие люди рискуют проверить на себе такое влияние високосного года, и поэтому всячески стараются сделать так, чтобы значимое для них событие произошло позже.
  • Високосный год влияет не только на молодоженов. В этот год, а особенно 29 февраля, лучше не менять что-то в своей личной жизни. Речь идет о разводах, разрывах отношений и так далее.
  • Также на это время лучше не планировать рождение детей. Люди еще с древних времен верили в то, что человек, рожденный в этот год, а особенно 29 февраля, будет несчастен всю жизнь. На самом деле родиться в день, который существует только один раз в четыре года, никому не придется на душе. Стоит учитывать тот факт, что родившемуся 29 февраля всегда предвещают тяжелую судьбу. Поэтому принято смещать день рождения либо на день вперед, либо назад. Ведь кто захочет праздновать свой день только один раз в четыре года?
  • Если ребенок появится на свет в 2020-м, либо в любом другом високосном году, его нужно как можно быстрее окрестить. Так вы сможете защитить его сот плохого влияния високосного года. А крестными пусть будут близкие, кровные родственники, а не просто друзья.
  • В високосный год лучше не начинать серьезные дела. Здесь речь идет о крупном бизнесе, о значительных покупках, финансовых вложениях. Не стоит начинать строить дом или затевать ремонт. Все эти направления будут бесперспективными.
  • Также любые серьезные перемены в любой из сфер жизни, будь то бизнес, работа, учеба, переезд и так далее, лучше перенести на следующий год, чтобы все дела были более удачными.

Конечно, мы все должны понимать, что суеверия - хуже неверия. Все проблемы и запреты в нашей голове, но если вы все-таки хотите обезопасить себя со всех сторон, то возьмите на заметку эти приметы и проведите этот год спокойно, без кардинальных перемен в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите во все эти приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полагаю, что отмечать дни рождения человеку, рождённому в Касьянов день, нужно в феврале. И если нет 29 февраля в этот год, то 28. Человек родился в феврале, зимой, вот зимой и должен отметить. Мой отец родился 29.02.1928. Прожил долгую, хотя и трудную жизнь. А кому было легко в ХХ веке? Отец с матерью вырастили пятерых детей, всем дали высшее образование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.