Будущее мебельного дизайна: 8 революционных продуктов для кардинально меняющих образ жизни домовладельцев

Заглядывая в будущее мебельного дизайна и интерьеров, можно сказать, что речь теперь идет не только об эстетике и комфорте, но и о предметах, которые поддерживают радикально меняющийся образ жизни домовладельцев и отражают их ценности. Ниже вы найдете восемь революционных тенденций, которые показывают, как дизайнеры все больше осознают важность экологичности, кустарного промысла, модульности, новых технологий и находят инновационные подходы к материалам и производственным процессам.

Коллекция Natuzzi

По мере того, как мы все больше осознаем насущные экологические проблемы, с которыми сталкивается наша планета, устойчивое производство все больше вызывает озабоченность у дизайнеров, которые переходят к местным, экологичным материалам и замкнутому циклу изготовления мебели, когда материалы и продукты постоянно перерабатываются. Эта коллекция мебели для спальни разработана Ross Lovegrove и включает кровать, шезлонг, комод, люстру, торшер и тумбу с плавными извилистыми изгибами, напоминающими формы, встречающиеся в природе.

Она был изготовлен из натуральных, возобновляемых и перерабатываемых материалов. Используемая древесина поступает из FSC-сертифицированных лесов, управляемых в соответствии со строгими экологическими, социальными и экономическими стандартами, а алюминий бесконечно перерабатывается. Льняные, шерстяные и хлопковые текстильные волокна используются для обивки, а матрас изготовлен из 100-процентного натурального латекса. Лампы накаливания - это светодиоды с низким энергопотреблением. Клеи на водной основе не содержат формальдегид, а вся отделка выполнена из натурального воска.

Кушетка от Ecopixel

Собирая то, что другие выбрасывают, Ecopixel продвигает идею рециркуляции монополимеров, которые можно плавить и переплавлять бесконечно, что приводит к экономике замкнутого цикла при использовании материалов. Спроектированная Алессандро Мендини кушетка для дома и улицы с геометрическими формами превращает 100 % переработанный полиэтилен в произведение современного искусства благодаря разноцветному пиксельному подходу и новой технологии производства под прессом.

Ecopixel и Atelier Mendini, работая совместно, произвели революцию в индустрии пластмасс благодаря инновациям, в которых пиксельные цвета и переработанный пластик объединяются в восьми тщательно подобранных оттенках, что приводит к уникальному внешнему виду при каждом производстве изделия. Сделанная в Италии кушетка выпущена ограниченным тиражом - 21 штука.

Бетан Грей создает коллекцию Edem

В еде, искусстве, дизайне и архитектуре мы являемся свидетелями возвращения к ремеслу, которое подчеркивает важность человеческого прикосновения, а предприятия возрождают традиции. Расширяя границы природных материалов, кустарного промысла, устойчивого развития и социальной ответственности, Бетан Грей в сотрудничестве с Nature Squared создает предметы невероятной красоты: стол из раковин розового гребешка, стеллажи из раковин тропической плакуны, вращающиеся кресла с перьями фазана, а также цилиндрические журнальные столики из жемчужных раковин, панцирей моллюсков и гусиных перьев.

Техника инкрустации для каждого предмета требует нескольких недель из-за сложной детализации и высококачественной отделки. Экзотические ракушки происходят из филиппинских рыболовецких сообществ с текущими проектами по сохранению биоразнообразия, а перья британского фазана - это естественный побочный продукт, являющийся отходом в пищевой промышленности.

Система сидений Soft Work

Поскольку в наши дни жизнь предполагает многозадачность, дизайнеры стараются создать мебель, которая позволяет нам обедать, отдыхать, смотреть телевизор и работать в одной комнате, а не разделять задачи на несколько помещений.

Поскольку правила формальной работы нарушились, все больше людей работают из дома и нуждаются в мебели, сочетающей работу и отдых. Таким образом возникает потребность в универсальных элементах, которые легко перемещать и настраивать с помощью расширяемых столов и секционных элементов.

Система сидений от Barber & Osgerby под названием Soft Work - это альтернативная рабочая станция, ориентированная на сидячие места, вместо традиционной среды, сосредоточенной вокруг столов. Благодаря модульной конструкции и множеству конфигураций, вы можете выбрать одну из прямых или изогнутых версий и даже варианты с фиксированными или поворотными элементами, панелями, разъемами для питания оборудования, а также выбором крышек в широком диапазоне цветов и тканей. Мягкие подушки сиденья и гибкие спинки обеспечивают комфортные условия работы даже в течение длительного времени.

Коллекция WonderGlass

Эта коллекция стола, стула, экрана и лампы, ориентированная на простоту, представляет собой совершенно новую и сложную технологию производства. Вдохновленный своими наблюдениями за мастерами, работающими с жидким расплавленным стеклом в ателье WonderGlass в Венеции, Оки Сато из Nendo решил позволить материалу управлять процессом дизайна. Горячие листы стекла накладывались на стальные профили, а затем подвешивались между стальными стержнями, чтобы их естественная драпировка раскрывала форму. Идея заключалась в том, чтобы принять поток гравитации и использовать вес стекла для создания уникальных предметов. Основная задача, стоящая перед мастерами, заключалась в определении точного времени и температуры, необходимых для достижения желаемого результата.

Кресло Bow

В наш современный цифровой век дизайнеры осваивают новые технологии. Исследуя оригинальные, расширяющие границы способы создания продуктов, кресло Bow от Zaha Hadid Architects из полупрозрачного PLA-пластика (нетоксичный, биоразлагаемый материал, изготовленный из возобновляемых источников, таких как кукурузный крахмал, который гарантирует легкость и стабильность) сочетает дизайн, отражающий структурные процессы оптимизации, встречающиеся в природе, инновационные материалы, 3D-печать и методы изготовления роботов.

Рамочный телевизор Samsung

Технологии становятся все более незаметными и плавно переходят в фон. Новое определение того, что потребители ожидают от телевизора, - это Samsung The Frame Ива Бехара. Он идеально подходит для просмотра фильмов или произведений искусства. Вместо традиционного черного ящика телевизор с качеством изображения 4K Ultra HD переходит в художественный режим, когда не используется, превращая экран в настраиваемое произведение искусства в рамке, которое вы можете повесить на стену.

У владельца есть выбор из 300 картин и фотографий, которые можно выставить в коллекции Samsung, в библиотеке произведений искусства 37 известных художников в самых разных жанрах. В качестве альтернативы - дополнительные произведения из постоянно расширяющейся коллекции, созданной международными организациями, галереями и музеями, включая Artspace, Lumas, Magnum Photos, Saatchi Art и Sedition, можно приобрести в магазине искусств Samsung Art Store, или пользователи могут сохранять и загружать свои личные изображения. Его датчики адаптируются к изменяющимся условиям освещения и даже отключают дисплей, когда вы выходите из комнаты, для экономии энергии.

Прикроватная тумбочка Cinzano Comodini

Поскольку наши умные устройства постоянно включены, и использование этих устройств растет беспрецедентными темпами, наша мебель помогает нам оставаться на связи с электрическими розетками, интегрированными в ее конструкцию. Энрико Мароне Чинзано верит в сочетание вековых методов и передовых технологий для создания более эффективных и актуальных продуктов.

Эти две шестиугольные прикроватные тумбочки, сделанные вручную в Италии, изготовлены из черненой стальной конструкции и восстановленных деревянных панелей, обтянутых кожей, полученной из обрезков, поступающих с кожевенных заводов обувной промышленности. Они подсвечиваются с помощью светодиодов с регулируемой яркостью и оснащены розетками питания и портами USB для одновременной зарядки нескольких электронных устройств, таких как сотовые телефоны, компьютеры, лампы и телевизоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих предметов были бы самыми полезными в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.