Pet Shop Boys были на грани провала: группу случайно спас новый песенный альбом

Как часто вы слушаете музыку? Если вам нравится поп-музыка, направление новая волна или хаус, то, безусловно, песни Pet Shop Boys занимают особое место в вашем плейлисте. Вот уже почти 40 лет британский дуэт радует своих поклонников культовой музыкой. Каким образом коллектив добился успеха? Каким был его путь к славе? Давайте узнаем.

Знакомство

Нил Теннант и Крис Лоу неоднократно заявляли, что поп-музыка - это далеко не очередной жанр произведений. По их словам, это некое «создание другой реальности, к которой может присоединиться любой слушатель».

Почти 40 лет Pet Shop Boys (на русский язык название коллектива можно перевести как "Парни из зоомагазина") занимались чем-то подобным, создавая музыку, в которой иронично поется о культуре, политике и личных отношениях.

Музыканты познакомились в 1981 году в музыкальном магазине в Лондоне: обычный разговор положил начало музыкальному партнерству, которое длится вот уже почти 40 лет.

Четыре года спустя они выпустили свою первую песню «Девушки из Вест-Энда»: трек был весьма успешным, долго занимая первую строчку в различных хит-парадах США и Бельгии. С самого начала чувствовалась некая таинственность вокруг группы. Нил и Крис не были эффектными или гламурными, как другие популярные поп-звезды. Они не делали чего-то из ряда вон выходящего: никто не понимал, как они добились успеха. В воздухе витал один вопрос: как возможно нечто подобное?

Первые шаги

Нил Теннант, отвечая на подобные вопросы, говорил: "Большая часть того, что мы делаем, делается от всего сердца".

Примечательно, что на родине, в Великобритании, они не встретили особого отклика. Они отменили два запланированных тура (в 1986 и 1987 годах), обнаружив, что их амбиции в отношении создания живого шоу вкупе с поп-концертом неосуществимы. Настойчивость японского промоутера наконец привела их в движение, но даже тогда они не были убеждены в своем успехе. Теннант и Лоу были полны уверенности и неуверенности в себе в одночасье, не в последнюю очередь потому, что хедлайнер в Великобритании не оправдал их надежд.

Вспоминая свой первый концерт, Крис Лоу делится: "Тогда я пришел в ярость и негодование: занавес, находящийся за нами, должен был быть черным, а на самом деле был коричневым. А когда моя мать приезжала смотреть, как мы выступаем в Великобритании, ее первый комментарий коснулся не музыки, а моей прически. Она сказала: "Я не знала, что ты будешь выглядеть как буддист".

Теннант признается: "Быть звездой не так уж и просто. Наше будущее зависело от отклика фанатов, от соглашения с продюсерами, от успеха мирового турне по различным странам". Первое полноценное турне коллектива произошло в 1989 году: дуэт выступал в Гонконге, Японии и Великобритании.

Трудности

Крис и Нил признаются, что в их карьере бывали дни, когда они думали, что все кончено и лучше уже не будет. Пятый альбом коллектива, Behavior, получил признание критиков, но не смог занять первое место в чартах, как это было ранее.

Музыканты стали считать, будто их дни уже сочтены. Нил делится: "Мы чувствовали, что теряли аудиторию, что не создавали такую цепляющую музыку, как хотели бы, что альбом не так хорош, как должен быть. Все это вкупе с обычными проблемами во время выступлений, вроде проблем со звуком или неправильной фокусировки камер, словно подливало масло в огонь".

Несмотря ни на что, гастрольный тур Pet Shop Boys был успешным. Им удалось изобрести живое шоу: один журналист охарактеризовал выступление «скорее как исполнительское искусство, чем рок-концерт».

Успех

Pet Shop Boys нашли чем порадовать фанатов: их следующий альбом содержал известные синглы Can You Forgive Her и Go West. Он так и остался их самым продаваемым альбомом. За многие годы коллектив сотрудничал с различными популярными исполнителями. Нил говорит, что подобный успех просто счастливая случайность.

Он резюмирует: «Очень часто людям есть что сказать, и вы просто должны предоставить им подобную возможность. Мы были заинтересованы людьми, нам хотелось сделать что-то стоящее для них».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня коллектива запомнилась вам более всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.