Вулкан Таал "сердится": его капризный кратер извергал лаву уже более 30 раз за последние 500 лет

Землетрясения и вулканическая активность нередки на Филиппинах. Ведь островная страна расположена у Огненного кольца - зоны самых больших тектонических разломов в мире. Но это не мешало жителям Филиппин благополучно существовать. Вулканический пепел служит прекрасным удобрением, а дымящиеся кратеры привлекают туристов. Но похоже, дни идиллии кончились. Вулкан Таал 13 января начал извержение. Пока что оно проявилось в слабом потоке лавы, грохоте и небольших землетрясениях в 2-3 балла. Но власти Филиппин не стали игнорировать предупреждение природы и начали действовать.

Маленький да удаленький

Таал является одним из самых маленьких вулканов в мире. Он расположен на острове посреди одноименного озера площадью 230 кв. км. Таал - это «сложный вулкан», то есть у него нет одного конуса, их несколько, поэтому извержения можно ждать отовсюду. Огнедышащая гора является второй по активности на Филиппинах.

За последние 500 лет Таал извергался более 30 раз. Последнее серьезное извержение произошло в 1977 году. В 1911 г. вулкан унес жизни 1500 человек. А извержение 1977 года длилось несколько месяцев. Стоит ли удивляться, что проснувшийся от спячки Таал, расположенный всего в 70 км к югу от столицы Манилы, вызвал серьезные опасения.

Ранее вулкан выбрасывал огромные облака пепла, принудив эвакуировать 8 тысяч человек из этого района. Власти в соседней провинции Батангас объявили «состояние подготовки к стихийному бедствию».

События недавних дней

12 января вулкан испустил гигантский поток пепла, сопровождая это извержение грохотом и сотрясениями. Сейсмологи зафиксировали в общей сложности более 400 землетрясений, причем некоторые из них были выше 2 баллов по шкале Рихтера. Это совсем немного, и на практике такие толчки людьми почти не ощущаются. Фонтан лавы тоже еще очень слабый. Но больше всего дискомфорта принес вулканический пепел.

В понедельник 13 января местные жители вынуждены были сгребать с дорог толстый слой влажной грязи. Ананасовые рощи, обычно зеленые и сочные, и даже птицы теперь выглядели серыми и безжизненными. Всю ночь Таал не переставал дымиться. Тучи, клубящиеся над ним, стали темнее. Но сейсмологи говорят, что признаков опасного извержения, включая «потоки пепла, камней и газа со скоростью более 60 км/ч», пока не наблюдается.

Реакция властей

Тем не менее правительство Филиппин не стало ждать, когда ситуация ухудшится и выйдет из-под контроля. Известно, что в опасной зоне вулкана Таал проживает более 450 000 человек. Из ближайших населенных пунктов людей эвакуировали. Остальным власти предписали надеть респираторные маски. Регион оцеплен, и туда никого не пускают. Власти также предупреждают о возможном "вулканическом цунами", которое может проявляться в падении камней после извержения, в шторме и образовании гигантских волн.

Вулканический пепел вынудил международный аэропорт Манилы приостановить все рейсы в воскресенье 12 января, поскольку это представляет опасность для самолетов. Филиппинская фондовая биржа в понедельник также объявила о прекращении всех торгов. А в Маниле закрыли все школы и детсады.

Я считаю, что власти страны делают все необходимое перед лицом надвигающегося стихийного бедствия. Хорошо бы и правительствам других государств брать пример с Филиппин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, почему "сердится" вулкан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.