Первый в мире плавучий город у берегов Южной Кореи будет построен к 2025 году

Идея плавучих городов может быть реализована в конкретном проекте уже в 2025 году. Речь идет о строительстве и обустройстве городской инфраструктуры у берегов Южной Кореи. Это должно быть первое воплощение проекта такого рода.

Защищенная инфраструктура

В плавучем городе может быть своя транспортная инфраструктура

Стоимость проекта оценивается в 200 млн долларов. Город будет построен у побережья Пусана при поддержке ООН с участием нью-йоркских дизайнеров студии Oceanix.

Одна из целей проекта заключается в создании условий, при которых люди смогут избежать угрозы глобального наводнения из-за повышения уровня Мирового океана.

В структуру населенного пункта будут входить плавучие искусственные острова. Они смогут подниматься вместе с уровнем моря и не тонуть, но в то же время будут исключены риски катастроф из-за стихийных бедствий наподобие цунами и ураганов. Авторы проекта повысят устойчивость островов за счет крепления плавучих платформ ко дну.

Автономная жизнедеятельность

В городе будет работать собственная электросеть, не зависящая от материковой энергетики. Выработку энергии обеспечат солнечные панели на крышах зданий.

Местные жители смогут сами себя обеспечивать продуктами. Производство продуктов питания тоже будет независимым. Органические продукты будут выращиваться в аквапонических и аэропонных системах, дополняемых традиционными теплицами и фермами. Речь идет о хозяйствах, выращивающих растения в тумане или воздухе без почвы, но с применением полезных бактерий.

В проекте будут использоваться передовые технологии выращивания пищи на воде

При строительстве будут использоваться преимущественно местные южнокорейские материалы наподобие быстрорастущего бамбука, отличающегося высокой прочностью на разрыв и, в отличие от металла, не наносящего вреда экологии при обработке и производстве.

Конструкционное решение

Прямо под островками города можно будет выращивать морепродукты

У каждого острова будет шестиугольная форма и покрытие известняком, превосходящее по твердости бетон. Платформы также позволят выращивать под ними морских гребешков и прочие морепродукты, что отчасти и решит проблему снабжения продовольствием. Остающиеся отходы от продуктов будут использоваться для удобрения растений. По замыслу Oceanix, одним из условий проживания в городе станет акцент на питание растительной пищей, что позволит сэкономить ресурсы.

Здания будут сооружаться с применением местных стройматериалов

В целях регуляции микроклимата на крышах домов будут предусмотрены средства затенения, что летом снизит расходы на охлаждение. В то же время большая площадь крыш повысит эффективность приема солнечной энергии.

Условия проживания

Плавучий город должен стать здоровой и экологически безопасной средой обитания

На данный момент неизвестно, как именно жители Южной Кореи смогут получить возможность приобретать жилье в плавучем городе. Например, будут ли желающие платить арендную плату. Как заявили представители Oceanix, еще неясен и в целом принцип определения граждан, которые получат саму возможность жить в новом городе, независимо от прочих условий.

Площадь города еще не определена, но в самых крупных районах на 75 гектарах смогут разместиться до 10 тысяч жителей.

Все построенные сооружения будут иметь не более 7 этажей, что обеспечит низкий центр тяжести и устойчивость к ветру.

Инфраструктура города будет включать общественную площадь, рынок, а также центры для обучения, здоровья, занятий спортом, развлечений и т.д.

Миссия проекта

Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов

Концепция плавучих городов является одним из инструментов борьбы с изменением климата. Приверженцы данного направления считают, что такой способ защиты человечества от последствий глобального потепления является более предпочтительным, чем альтернативные методы борьбы с поднимающейся водой, в частности.

Руководители проекта считают, что повышение уровня моря является серьезной угрозой для человечества, которое уже сегодня должно быть готово к предотвращению надвигающейся катастрофы.

В будущем люди должны будут научиться жить в единении с водной средой

Как и многие города по всему миру, Пусан может быть небезопасным местом для жизни в будущем. Наводнение способно разрушить его, что вынудит миллионы беженцев искать новые дома. Но благодаря проектам Oceanix можно будет застраховаться от серьезных катастрофических последствий, заранее подготовившись к грядущим климатическим изменениям.

Данный проект, может, и не станет образцом для дальнейшего развития концепции плавучих городов, но он в любом случае откроет новый этап технологической эволюции.

Плавучий город впечатляет своим дизайном и архитектурными решениями

Другая цель направлена на решение проблемы быстрого роста городского населения во всем мире. Так или иначе люди вынуждены будут искать новые пространства для жизнедеятельности. И это могут быть не только города. Сегодня также реализуются проекты плавучих ферм, идеи которых частично будут использоваться и специалистами Oceanix.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в таком городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.