Улыбка – это панацея от болезней! Эксперты объяснили, почему хорошее настроение делает здоровыми сердце и мозг

Не нужно быть ученым, чтобы понять, что хорошее настроение - это здорово. Улыбка может укрепить иммунную систему. Гнев, злость, зависть ее ослабляют. "Настроение может влиять на ваше здоровье. Почаще улыбайтесь", - говорит доктор Эрин Мичос, директор отдела сердечно-сосудистого здоровья женщин Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе.

Вред негативных эмоций

Эксперты утверждают, что негативные эмоции, включая гнев, враждебность и пессимизм, связаны с более высоким риском сердечных заболеваний и более низкими шансами на выздоровление, а также с ухудшением когнитивного здоровья. Растущее количество исследований показывает, что многие добрые чувства, такие как счастье, оптимизм, благодарность, целеустремленность, благополучие или удовлетворенность жизнью, приводят к улучшению здоровья сердца и мозга.

Исследование 2016 года в области психологии здоровья показало, что наличие счастливого супруга или партнера может улучшить общее состояние здоровья человека и увеличить здоровое поведение, например, физическую активность.

"Есть много причин для этого", - сказал Мичос, кардиолог, который был соавтором недавнего научного заявления Американской ассоциации сердца о том, как психика влияет на здоровье.

Сильные негативные чувства, такие как гнев и стресс, тревога или депрессия, активизируют миндалевидное тело - область мозга, отвечающую за эмоции. Оно активирует реакцию организма "дерись или беги", вызывая выброс кортизола и адреналина - гормонов, которые заставляют сердце биться быстрее. Это может быть стрессовым фактором для сердца, особенно для людей, у которых есть сердечные заболевания.

Это также может привести к образованию тромбоцитов в крови и вызвать разрыв микрососудов в сердце или мозге, что приведет к сердечному приступу или инсульту. Длительный стресс также усиливает воспаление и снижает иммунную реакцию организма.

Эта биологическая реакция может усугубляться вредным поведением. Люди со стрессом могут плохо спать, переедать и меньше заниматься спортом.

Какие эмоции помогают людям оставаться здоровыми

"Снижение стресса через позитивные чувства положительно влияет на работу мозга", - говорит Джилл Голдстайн, исполнительный директор Инновационного центра по половым различиям в медицине и профессор психиатрии и медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

"Внимательность, юмор и другие ментальные навыки могут помочь людям оставаться здоровыми, уменьшая количество кортизола, проходящего через их тела", - сказала она. У женщин это может нормализовать выработку эстрадиола - типа эстрогена, который может быть важен для сохранения хорошего здоровья мозга.

Мы также укрепляем нашу иммунную систему, когда помогаем регулировать реакцию на стресс. Мозг успокаивает весь организм. Дыхание и сердцебиение замедляются. Одни люди лучше приспособлены к этому, чем другие.

Но не только отсутствие или уменьшение стресса дает мозгу то, что ему нужно для улучшения общего состояния здоровья. Благополучие - это нечто большее, чем отсутствие душевных страданий. Счастье, оптимизм, целеустремленность, благодарность, внимательность — все это связано с благоприятным здоровьем сердца, несмотря на присутствие в среде негативных факторов.

Исследования показывают, что все, что полезно для сердца, полезно и для мозга.

Правильным эмоциям можно научиться

Вы можете культивировать позитивное мышление, внимательность и механизмы преодоления трудностей. Физическая активность также помогает поднять настроение. Полезно проводить время с друзьями и семьей, чтобы создать сильную социальную поддержку.

Чем лучше человек себя чувствует, тем больше у него шансов сохранить свое здоровье. Оптимисты лучше заботятся о себе. Они более склонны к обследованиям, здоровому питанию и физическим упражнениям.

Никогда не поздно что-то изменить. Мозг очень легко поддается переобучению. Чем старше мы становимся, тем труднее это сделать. Но нет ничего невозможного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что хорошее настроение делает здоровыми сердце и мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.