Редкое явление в пустыне - в Сахаре выпал снег (фото)

Сложно отрицать изменения климата. И главным признаком таких перемен является Сахара, которая все чаще попадает в новостные сводки в связи с нетипичными погодными проявлениями. Что случилось на сей раз?

Снег выпал в пустыне, когда температура опустилась ниже нуля

Волшебный пейзаж

Героем репортажей стал Карим Бучетата, фотограф из Айн-Сефра. Алжирские «Ворота пустыни», как еще называют город, неожиданно окрасились белоснежными тонами. Температура находящейся на высоте километра над уровнем моря местности за ночь упала до -2 °C, спровоцировав снегопад.

Дюны самой жаркой пустыни, скованные льдом

И хотя в прежние времена песок нагревался до 52 °C, сейчас можно поскользнуться, если неудачно спускаться с бархана, покрытого ледяной коркой.

Снимки сделаны в Айн-Сефра, на северо-западе Алжира

Подобная ситуация произошла в пятый раз за 42 года. Замерзшую пустыню раньше видели в:

  • 1979-м;
  • 2016-м;
  • 2018-м;
  • 2021-м.

Очевидно, подобное происходит все чаще.

Из-за снега по ночам температура все еще падает до -2 °C

Историческая перспектива

Важно учитывать, что изменения в Сахаре происходили на протяжении сотни тысяч лет: другие значения принимали температура, влажность, поменялась и роза ветров.

Завораживающие ледяные узоры барханов

Ученые ожидают, что в ближайшие 15 000 лет пустыня вновь покроется зеленью. Уже ничто не будет напоминать прежние безжизненные пейзажи.

Снегопад здесь происходит в пятый раз за 42 года

В далекой перспективе это хорошие новости для местных жителей. Уровень жизни должен существенно вырасти!

Местность Айн-Сафра окружена горами Атлас

Опасные последствия

И все-таки важно понимать, что если где-то пустыни превращаются в джунгли, то в других местах происходит осушение и выветривание почвы.

Снег в январе 2021-го также выпадал на дюны Сахары

Пока африканские страны занимаются озеленением и радуются климатическим изменениям, в других частях света лесные пожары уничтожают леса.

Алжирские овечки в январе 2021-го впервые увидели снег

Человечество обязано предпринимать все возможные усилия для сохранения климатического баланса. Чтобы потом не удивляться «неожиданным» изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к изменению климата? Считаете это естественным процессом или виноват человек? Нужно ли предпринимать усилия по терраформированию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.