Небольшой снег в Москве, облачность - в Сибири: долгосрочный прогноз погоды на февраль 2023

Знание дачником-садоводом погоды на ближайший месяц позволит ему правильно планировать работы в огороде. Поговорим поподробнее о том, какой же долгосрочный прогноз на февраль 2023 года. Также расскажем о том, что в конце зимы можно делать в саду.

Погода в Центральном федеральном округе

В Москве и Подмосковье февраль обещают достаточно мягкий. Дневная температура будет не ниже 5 градусов, а ночью заморозки в -10 градусов большая редкость. Синоптики прогнозируют в феврале небольшие осадки.

Февраль во Владимирской и Ярославской областях ожидается с частыми снегопадами. При этом дневная температура редко когда будет опускаться ниже -12 градусов. Лишь во второй неделе февраля ночью возможно понижение температуры до -15 градусов и ниже.

В Костромской и Тверской области погода пасмурная с частыми снегопадами, при этом днем редко когда будет холоднее -4 градусов, а ночью до -10 градусов.

В Смоленской области днем не холоднее -10 градусов, а ночью столбик термометра будет опускаться до -15 градусов. В конце месяца прогнозируют уже почти нулевую температуру, часто будет идти мокрый снег и дождь.

В Калужской области в феврале будут часто идти осадки, а дневная температура колеблется в диапазоне от - 2 до плюс 2 градусов. Ночью термометр не будет опускаться ниже 10 градусов. Лишь в начале месяца по ночам возможно похолодание до -17.

В Брянской и Воронежской области в феврале будет достаточно холодно, днем до -10, а ночью до -17 градусов. Весь месяц будет пасмурным с частыми снегопадами. Лишь в конце февраля будет заметно теплеть, возможны даже первые оттепели.

Погода в Северо-Западном округе

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в феврале будет стабильная погода с температурами от нуля до минус трех градусов. Ночью столбик термометра обычно не будет опускаться ниже -10. Синоптики прогнозируют частые осадки на протяжении всего месяца.

В Архангельской области будет достаточно холодно с дневными температурами до -14 градусов. Весь месяц по прогнозам синоптиков ожидается снежным.

Первая половина февраля в Мурманской области будет достаточно холодной, с дневными температурами около -10. Во второй половине уже немного потеплеет, одновременно будут отмечаться частые снегопады.

В Калининградской области февраль будет достаточно теплым, лишь в некоторые дни ожидается мороз до -5 градусов. Прогнозируются частые осадки, как мокрый снег, так и дождь.

В Карелии температура днем будет минус 4-7 градусов, а ночью с похолоданиями в отдельные дни до -13 мороза. Синоптики обещают стабильные снегопады.

Приволжский округ

В Нижнем Новгороде в феврале будет температура около минус 4-10 градусов. Во второй половине месяца ожидается похолодание до -13 градусов, а ночью до -21 мороза. Осадки прогнозируются частые.

В Самарской и Оренбургской областях будет преимущественно солнечно, днем температура минус 9-18 градусов, а ночью столбик термометра будет опускаться до 23 мороза.

В Удмуртии и Татарстане температуры днем не ниже -10 градусов, а ночью 10-16 мороза. В конце месяца может похолодать до -27 градусов. Прогнозируются обильные снегопады.

Южный федеральный округ

Февраль в Южном федеральном округе феврале будет достаточно теплым. Дневные температуры, в зависимости от конкретного региона, будут составлять 5-10 тепла с небольшими заморозками по ночам. Из осадков будет часто идти дождь, в особенности во второй половине месяца.

Урал и Сибирь

На Урале будет солнечно и достаточно холодно с дневными температурами в -15 -17 градусов, а ночью - до 23 мороза. В Сибири и на Алтае дневная температура в феврале будут существенно различаться. Например, в Новосибирске днем температура обычно не ниже -15 градусов. Тогда как в Красноярском крае и Кемеровской области ночью возможны понижения температуры до -38 градусов.

Дальний Восток

На Дальнем Востоке среднедневная температура будет составлять минус 5-15 градусов, а ночью в Хабаровске возможно похолодание - столбик термометра может опуститься до 28 градусов мороза. При этом синоптики обещают минимум снега, что может повредить посевам и многолетним садовым культурам.

Северо-Кавказский округ

Февраль в Северо-Кавказском округе традиционно теплый, днем температуры от нуля до плюс 6. Лишь в конце месяца в Махачкале возможны морозы днем до -4 градусов. Ожидаются осадки: мокрый снег и дождь, но погода будет преимущественно солнечной.

Календарь садовода в феврале

Зимой внимания в саду и огороде потребуют деревья и многолетние кустарники. Нужно будет следить, чтобы такие посадки были прикрыты снегом, что защищает их от переохлаждения. Время от времени около деревьев нужно утрамбовывать сугробы, что разрушает мышиные ходы, не позволяя грызунам под снегом носить вред коре деревьев.

В феврале уже начинает сильнее пригревать солнце, что может привести к появлению солнечных ожогов. Чтобы решить такую проблему, необходимо белить деревья раствором извести или мела. Не следует пренебрегать такой работой, так как в последующем лечить деревья и кустарники, пытаясь сохранить плодовые насаждения в саду, куда сложнее. Если деревья или же посадки на грядках укрыты темными изоляционными материалами, их следует убрать и заменить на защиту светлых оттенков. Дело в том, что такой черный цвет быстро нагревается на солнце, что приводит к существенным перепадам температур.

В конце февраля начинается заготовка черенков для прививки. В южных регионах в конце месяца проводят обрезку деревьев и кустарников, выполняя правильное формирование кроны. Такие работы позволяют в последующем предупредить загущение посадок, а следственно, упрощают уход за садом.

Посадка рассады

Обычно в конце февраля многие садоводы начинают в домашних условиях высевать рассаду. Это позволяет им в последующем не только получить ранний урожай, но и помогает в условиях короткого лета средней полосы или Сибири снять хороший урожай от овощных культур с длительным периодом вегетации. В подобном случае нужно правильно подобрать дату посадки рассады, что делается с учетом конкретной культуры и ее сорта, а также климата в регионе.

Семена замачивают в воде или стимуляторах роста и проращивают, а после высаживают в плодородный грунт. Почву можно использовать как самодельную, ее готовят из смеси торфа, земли и песка, так и специальную смесь, приобретенную в садовых магазинах. Появившимся всходам нужно будет обеспечить соответствующий уход, в том числе регулярно поливать их и опрыскивать из пульверизатора. Растения держат в оптимальном для них температурном режиме. Часто также требуется досвечивать искусственным светом растения.

Такой правильный уход позволит вырастить крепкие жизнестойкие саженцы, которые обычно в середине или в конце мая переводят уже в открытый грунт. Несмотря на кажущуюся сложность, такая рассадная технология по силам даже начинающим дачникам, что позволяет им получить в огороде отличный урожай.

Проращивание картофеля

Если в огороде планируется выращивание картофеля, то именно в феврале нужно уже заняться подготовкой клубней. Для этого их обязательно перебирают, отбраковывая поврежденные и пораженным грибком.

Отобранные клубни нужно переложить в деревянные ящики и перенести их на яркий свет. Оптимальный диапазон температур при проращивании от плюс 8 до 16 градусов. Обычно время ожидания занимает 4 недели, после чего на клубнях появляются первые ростки. В последующем такой проросший картофель быстро растет и позволяет получить хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете в саду в феврале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.