Как долго ребенок может находиться в море: родители со стажем ориентируются по его губам, а я по совету доктора оцениваю температуру воды

Организм человека при погружении в воду, температура которой составляет менее 33 °С, начинает незаметно охлаждаться. Это объясняется тем, что теплопроводность жидкости в 27 раз превышает это же свойство воздуха. Поэтому в холодной воде можно моментально получить переохлаждение. Так, в воде, температура которой равна 22 °С, человек будет терять по 100 калорий каждые 4 мин. На воздухе при идентичной температуре эти калории исчезнут за 1 час. Как долго ребенок может находиться в море, расскажу далее.

Сколько можно купаться ребенку

Многим детям нравится вода, поэтому они не сидят на пляже спокойно. В связи с этим родителям, пребывающим на отдыхе, приходится следить за своими чадами. Детский организм в водоеме охлаждается намного быстрее взрослого, поэтому время купания следует увеличивать постепенно.

Начните с 5 мин при температуре воды более 24 °С и понемногу увеличивайте временной период до 15 мин. Подросткам можно купаться в море от 15 до 30 мин без нанесения вреда здоровью.

Когда тело малыша переохлаждается в воде, его губы синеют, кожа покрывается мурашками, а мочки ушей становятся прохладными. Если вы заметили эти изменения, немедленно вытаскивайте ребенка из моря. Сеанс купания можно повторить, когда он обсохнет и согреется под лучами солнца.

Оптимальная температура воды

Мой доктор сказал мне, что для маленьких детей подходит море, температура которого равна 27 °С. Это касается и малышей, которые купаются дома в ванне с 30-градусной водой. Поэтому хорошо на пляж брать с собой надувной бассейн, наполнять его водой из моря и ждать, когда она нагреется до необходимой температуры.

Обратите внимание также на следующие нюансы:

  • Если ребенок любит купаться дома в более прохладной воде, то для него идеальным будет показатель в 24-25 °С.
  • Если ваш малыш уже ходит в школу, он может купаться в воде 22 °С.
  • Если вода слишком холодная, ребенок должен в ней находиться совсем чуть-чуть. Заметили, что его тело начало дрожать, а губы посинели? Выведите чадо на солнце на 15 мин.

Помните, что, если ваш малыш после купания не вытирается и сохнет под прямыми лучами солнца, он может обгореть.

Рекомендации отдыхающих

Каждый родитель использует свои методы для определения времени нахождения ребенка в море. «Я ориентируюсь по губам малыша, - говорит Милена. – Если они стали бледными, значит, пора вылезать. Также я принимаю во внимание желание ребенка: если губы яркие, а он хочет на берег, то я не буду его загонять назад. Дети лучше знают, что им нужно. Вода в море всегда разная, соленость и температура тоже отличаются… Кроме того, малыши разные, поэтому каждый купается столько, сколько ему хочется».

«Однажды мы вечером приехали на море, и у нашей 6-летней дочки поднялась температура до 38,9 °С. Мы дали ей таблетку, чтобы сбить жар, а на следующий день решили вернуться домой, - рассказывает Андрей. – Мы были заняты установкой палатки и не заметили, как дочка ушла купаться с другими детьми. Она подошла к нам вся мокрая, дрожащая, с синими губами. Она купалась около 30 мин. Удивительное произошло утром – у дочки исчезла температура, и она чувствовала себя отлично. Правда, малышка всю ночь потела, и мы 3 раза переодевали ее в сухие вещи. Говорят, что дети не простывают на море».

«Если ребенок здоров, он может в море заходить до 8 раз, - заявляет Ольга. – Те, кто часто болеет, могут купаться лишь 2-3 раза».

Помните, что плавать в море после еды нельзя. Лучше подождать 1-2 часа. Также у малыша на пляже обязательно на голове должна быть кепка или панамка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выводите малышей на берег, когда у них губы синеют, или все же перед купанием измеряете температуру воды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не подготовленный организм, даже в теплой воде может простудиться. мы первый раз ездили с ребенком в два года, так на третий день сопли потекли. Хотя в воде вроде и не долго находился. В этом годе перед поездкой давала витамишки иммуно плюс месяц, мы такие витамины принимаем в сезон простуд, чтобы ребенок болел меньше. И поездка на море прошла на ура у нас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.