Тестирование на гормоны как ключ к правильному уходу за кожей: какие показатели надо учитывать

Мы знаем, что пища, которую мы употребляем, количество сна и наша генетика — все это основные факторы, влияющие на то, как выглядит наша кожа. Но когда дело доходит до поиска эффективных средств по уходу за кожей для поддержания ее здоровья, многие люди считают, что это игра в угадайку. Поиск лучших продуктов, которые помогут нашей коже выглядеть и чувствовать себя здоровой и чистой, — утомительный и порой дорогостоящий процесс.

Дерматологи говорят, что гормоны имеют непосредственное отношение к тому, как выглядит кожа. Эстроген, прогестерон и тестостерон являются тремя гормонами, которые играют ключевую роль в изменении внешнего вида нашей кожи, и каждый из них играет в этом процессе свою роль.

В то время как эстроген чаще помогает нашей коже, прогестерон и тестостерон могут усложнить путь к ее здоровому виду. Таким образом, определение уровня гормонов является важным шагом на пути к получению наилучших результатов. Вот почему гормональное тестирование может изменить правила всей игры.

Когда требуется сдать анализ на гормоны

Для диагностики проблем с кожей анализы на гормоны нужно сдавать в следующих случаях:

  • появление акне;
  • выпадение волос;
  • сухость и шелушение кожи;
  • появление пигментных пятен;
  • избыточный рост волос.

Чтобы сдать анализы на гормоны для диагностики проблем с кожей, женщинам нужно делать это в определенные дни цикла. Общая рекомендация - на 5-7 день цикла (первый день - это начало месячных). Также необходимо придерживаться следующих правил:

  • за 12 часов до сдачи анализа лучше воздержаться от еды;
  • исключить употребление алкоголя, курения примерно за сутки;
  • проинформировать врача о приеме тех или иных препаратов.

Какие показатели нужно учитывать при анализе на гормоны

Их можно разделить на 4 группы:

  1. Кортизол. Продуцируется надпочечниками. Он отвечает за уровень стресса в организме и оказывает прямое влияние на состояние кожи.
  2. Тироксин и тройодтиронин. Отвечают за работу щитовидки. Железа оказывает непосредственное влияние на работу всего организме и может влиять на состояние кожи.
  3. Эстроген и прогестерон. Женские гормоны также могут влиять на состояние кожи. При низком эстрогене запускается процесс раннего старения, сухости и угнетенности кожи. При повышенном прогестероне есть вероятность дерматита и акне.
  4. Инсулин. Этот гормон отвечает за уровень сахара в крови. При высоких его показателях есть риск воспалительных процессов, в том числе и на коже.

Сделать анализ на гормоны можно даже дома

Если вы хотите узнать больше об уровне гормонов и о том, как они влияют на вашу кожу, запись на прием к дерматологу — лучший первый шаг. Наиболее точный способ определить уровень гормонов — это сделать анализ у врача, но есть и домашние тесты, которые доступны, если вы хотите самостоятельно провести этот процесс. После того как вы закажете тест онлайн, вам, скорее всего, потребуется предоставить образец мочи или слюны. Некоторые тесты также требуют образца крови для более точного результата.

Этих биологических материалов вполне достаточно, чтобы отправить в лабораторию. Результаты обычно приходят в течение семи дней после поступления в медицинское учреждение. Результаты исследования сообщают по электронной почте или звонят по телефону. Если вы обнаружите, что ваш тест показывает, что у вас действительно есть гормональный дисбаланс, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, какие у вас есть варианты для нормализации ситуации.

Если низкий уровень тестостерона

Некоторые женщины получают результаты и видят, что у них низкий уровень тестостерона. На самом деле это один из основных гормонов, который необходим всем людям, независимо от пола. Когда большинство людей слышат это слово, они сразу думают о мужчинах, но женщинам тоже нужен тестостерон. По словам специалистов, нормальный уровень тестостерона меняется в течение нашей жизни, но обычно он составляет около 15-70 нанограммов на децилитр. Женщинам нужен тестостерон, чтобы регулировать свое настроение, поддерживать энергию и разжигать либидо в спальне, но этот гормон также способствует здоровью кожи.

Если вы испытываете раздражение на коже в виде розацеа, псориаза или акне, анализ на гормоны может показать, что виноват низкий уровень тестостерона. Хотя вы можете естественным образом помочь своей коже, скорректировав свой рацион, выспавшись и используя натуральные продукты, ваш врач также может предложить вам несколько вариантов нормализации уровня тестостерона, который может помочь вашей коже. Средства для достижения весьма разнообразны, начиная занятиями в спортзале и диетой из цельных продуктов с белками и углеводами до заместительной гормональной терапии.

Если низкий уровень эстрогена

Анализ на гормоны может показать, что у вас низкий уровень эстрогена. Чем ближе вы приближаетесь к 50-летнему возрасту и чем ближе вы подходите к менопаузе, тем больше снижается уровень эстрогена. Хотя это влияет на ваше тело, это также влияет на ваш цвет лица. Если вы долгое время страдали от сухости кожи и не можете найти средство для местного применения, это может быть связано с вашими гормонами. Эстроген помогает нашей коже выглядеть увлажненной, сияющей и эластичной, и если вам не хватает этого гормона, это может объяснить, почему вы страдаете от сухости кожи и возможного раздражения.

Низкий уровень эстрогена также может повлиять на людей с псориазом и экземой. Ваш дерматолог скажет вам, что кожа является зеркалом того, что происходит внутри вашего тела. Поэтому поиск способа сбалансировать ваши гормоны вместе с врачом поможет вам внутри и снаружи.

Какие методы лечения возможны при гормональном дисбалансе

Данная проблема может привести к повышенной сухости кожи, акне, появлению пигментации и пр. Лечение должны быть первую очередь нацелено на восстановление гормонального фона, а не на устранение сопутствующих симптомов.

Одним из методов лечения считается гормонотерапия, проводится только под контролем врача. Однако этот вариант имеет побочные действия и ряд противопоказаний.

Важно кардинальным образом пересмотреть свой образ жизни, отказаться от алкоголя и курения, больше внимания уделять спорту и сбалансированному питанию. Другими методами лечения может быть применение специальных мазей и кремов. Они воздействуют на причину проблемы или приостанавливают появление новых. Также есть так называемая поддерживающая терапия. Она подразумевает специальный уход за кожей и применение косметических продуктов, которые улучшают ее внешний вид.

Как сбалансировать гормоны естественным путем

Если результаты вашего теста показывают, что у вас есть дисбаланс гормонов, врач предложит конкретные варианты нормализации гормонального фона. Хотя есть процедуры и добавки, которые вы можете принимать, вы можете начать с попытки восстановить баланс естественным образом.

Чтобы как можно лучше контролировать свои гормоны, старайтесь есть здоровую пищу, больше спать и достаточно заниматься спортом. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять пищу с высоким содержанием белка, поддерживать здоровый вес для здоровья суставов и кишечника и стараться избегать сахара. В дополнение к хорошему, качественному сну и занятиям по снижению стресса, таким как медитация, вы должны заметить некоторое улучшение внешнего вида и здоровья вашей кожи.

Вместо заключения

Эти практики не только помогут вам чувствовать себя лучше внутри, но и сделают вашу кожу более увлажненной, эластичной и чистой. Если вы исчерпали все возможные способы помочь своей коже, сдайте анализ на гормоны, чтобы получить некоторые ответы на эти вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проверяете уровень своих гормонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.