Нравится нырять в прорубь после русской баньки? Советы, которые помогут вынести из этого максимум пользы и не заболеть

Русская баня с древних времен является одним из лучших способов закаливания. Особенно полезно посещение бани в зимнее время, когда есть возможность приема контрастных процедур – из парилки в прорубь, в снег или под холодный душ. Как правильно делать контрастные процедуры, чтобы получить максимум пользы и не заболеть? Об этом и пойдет речь в статье.

Как правильно начинать оздоровление?

Русская баня на организм индивида оказывает отличное профилактическое воздействие. Она повышает сопротивляемость ко многим заболеваниям, делая человека здоровым. Основа закаливания состоит из строгого соблюдения следующих этапов:

  • Нагревания – постепенное увеличение тепловой нагрузки. Ориентиром пребывания в парилке является самочувствие. При появлении дискомфорта и обильного потоотделения рекомендуется выходить.
  • Охлаждения – начинать с прохладного душа и принимать его столько же времени, сколько находились в парилке. Раз от раза снижать температуру воды и только потом переходить к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и купанию в проруби.
  • Отдыха – его продолжительность соответствует времени, за которое тело успеет остыть. Он примерно длится в два раза дольше, чем пребывание в парилке.

Все эти этапы обязательно надо соблюдать, чтобы не навредить здоровью. Следует помнить, что после длительного отсутствия закаливания начинать надо все как в первый раз. Процесс закаливания лучше начинать весной и летом, пока теплая погода. Далее рассмотрим более подробно все этапы.

Нагревание

Здесь недопустимы кураж и бахвальство, не стоит ставить и рекорды. При первом посещении бани или после длительного перерыва пребывание в парной не должно превышать 3–5 минут. Если вы почувствовали дискомфорт надо покинуть парную раньше. В следующий раз этот этап допускается увеличить до 5–7 минут. В дальнейшем, максимальное пребывание в парной составляет 10–15 минут. В первое время ее посещают не более двух раз и только спустя месяц после привыкания количество заходов увеличивают до 3–4 раз.

Охлаждение

При первом посещении парной проводят самое мягкое охлаждение под душем с температурой воды в 20–25 градусов. На третий и четвертый раз температуру воды понижают на пять градусов, в следующие два раза еще ниже, на пять градусов, и только после десятого посещения разрешается купаться в воде. Спустя три-четыре месяца, при хорошей закалке, переходят к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и только потом – к купанию в проруби.

Отдых

Он длится, как правило, в два раза дольше, чем пребывание в парилке. Не следует спешить, надо хорошо расслабиться и отдохнуть. При завершении процедуры закаливания после последнего посещения парилки примите душ, сделайте самомассаж и посидите в предбаннике, завернувшись в теплый халат или большое махровое полотенце.

Как правильно закаливаться холодной водой?

Охлаждаться можно под холодным душем, обливаясь водой, растираясь снегом, погружаясь в бассейн или прорубь. Чтобы не навредить здоровью, необходимо следовать следующим советам:

  • Регулярное выполнение процедур – эффекта оздоровления можно достичь при систематическом закаливании, ежедневно купаясь в открытом водоеме или принимая холодный душ.
  • Главное, не спешить – постепенно снижайте температуру воды и увеличивайте продолжительность нахождения в воде. Не находитесь в проруби больше двух минут.
  • Соблюдайте правила погружения и выхода из воды – на берегу сделайте небольшую разминку, сполосните лицо, живот, грудь и спину и после этого погружайтесь в воду, не ныряйте с головой, чтобы не переохладиться. При выходе быстро снимите мокрую одежду, разотритесь и оденьтесь в теплое и сухое. Обувь и вещи должны быть свободными и удобными при одевании.
  • Учитывайте индивидуальные особенности – каждый человек по-разному реагирует на холод. Переход из воды в теплое помещение иногда сопровождается головокружением, шумом в ушах, рвотой, судорогами и аллергической реакцией в виде крапивницы.
  • Откажитесь от курения и алкоголя – спиртосодержащие напитки расширяют сосуды, что увеличивает теплоотдачу, курение нарушает кровообращение, вызывая дополнительное охлаждение.

Кому противопоказано париться, а потом купаться в проруби?

Перед началом закаливания организма получите консультацию у своего лечащего врача, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Не следуют начинать процедуры укрепления иммунитета при следующих патологических состояниях: воспалении носоглотки и среднего уха; болезней эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, а также дыхательных путей, органов зрения, ЖКТ, кожно-венерических заболеваний и аллергии на холод.

Окунаться в прорубь после парной могут только натренированные и хорошо закаленные люди. В ледяной воде происходит резкая смена температур, поэтому возникает сильный прилив крови к органам. К этой процедуре необходимо долго и регулярно готовиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ныряете в прорубь после русской баньки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.