Почему стареющий мозг лучше справляется с эмоциями: седая уравновешенность

В пожилом возрасте многие люди становятся менее активными и энергичными, чем в молодости. Они жалуются на забывчивость, а их реакции замедлены. Однако старение не вызывает спад в эмоциональной сфере. Пожилые люди отличаются большей уравновешенностью, чем молодежь. Они хорошо управляют своими эмоциями. В чем причина их спокойствия? И можно ли научиться этому в молодости? На эти вопросы мы ответим в статье.

Почему мозг пожилых лучше справляется с эмоциями

Нейробиологи установили, что с возрастом у человека уменьшается масса лобной доли мозга. Этот отдел центральной нервной системы отвечает за обработку информации. Поэтому у пожилых людей замедляется скорость реакций на события. Они долго обдумывают свои действия, прежде чем что-то предпринять.

С возрастом также увеличивается активность префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за управление эмоциями. Пожилой человек становится более уравновешенным и предпочитает не волноваться по мелочам. Он склонен отпускать ситуацию, которая кажется ему негативной.

Когда мы достигаем пика эмоционального благополучия

Ученые считают, что пик эмоционального благополучия приходится на возраст от 50 до 75 лет. Именно в этот период люди чувствуют себя наиболее счастливыми. Это подтверждается исследованиями.

Специалисты предложили людям среднего и старшего возраста оценить свою удовлетворенность жизнью. Начиная с 50 лет, эта оценка начинала возрастать, а с 75 лет - снова падать.

Это не означает, что у всех людей после 75 лет эмоциональное благополучие ухудшается. Существует немало долгожителей, которые показывают высокую удовлетворенность жизнью. Это характерно для оптимистичных людей с высокой стрессоустойчивостью. Именно они чаще всего достигают долголетия и сохраняют эмоциональное благополучие до конца жизни. Ученые связывают это с низким уровнем гормона кортизола и хорошим состоянием сердечно-сосудистой системы.

Молодежь более подвержена стрессу

Молодым людям приходится много беспокоиться о своем будущем. Ведь впереди их ждет большая жизнь. Молодежь усердно работает, чтобы достичь финансового благополучия и построить успешную карьеру. В этом возрасте человек уделяет много внимания обработке информации и планированию своих действий. Все это создает высокий уровень стресса у людей в возрасте до 40 лет.

Пожилые люди понимают, что жизнь коротка и у них остается не так много времени. Поэтому они ставят во главу угла не социальные достижения, а эмоциональные цели. С возрастом человек начинает больше ценить душевное общение. При этом он предпочитает проводить время с семьей и старыми друзьями, а не заводить новые знакомства. У пожилых людей снижается количество социальных контактов, но общение становится более комфортным.

Исследования поведения животных

Ученые исследовали поведение пожилых шимпанзе. Выяснилось, что эти животные, как и люди, с возрастом имеют меньше социальных связей. Но их взаимодействие с другими членами стаи становится более позитивным. Чем обусловлено такое поведение?

Вряд ли обезьяны могут осознавать, что их жизнь подходит к концу. Вероятнее всего, животные с возрастом усваивают такие привычки, которые способствуют их выживанию и долголетию. Когда шимпанзе молоды и полны сил, они любят испытывать новые впечатления. Это помогает им занять статусное место в стае и решать задачи размножения. Пожилые обезьяны чувствуют, что их тело стареет. Чтобы оставаться в безопасности, они имеют дело только с тем, что хорошо знакомо и комфортно.

Зоопсихологи заметили сходство между поведением людей преклонного возраста и пожилых шимпанзе. Чем старше животное, тем больше оно предпочитает небольшое количество старых "друзей". При этом общение между пожилыми обезьянами становится более позитивным, чем в молодости. Старые животные редко конфликтуют и помогают друг другу в уходе за шерстью.

Всегда ли пожилые люди становятся более уравновешенными

Нельзя сказать, что абсолютно все пожилые люди отличаются психологической уравновешенностью. Ведь ученые проводили свое исследование среди благополучных и образованных слоев населения в развитых странах. Испытуемые преклонного возраста показывали более высокую эмоциональную стабильность, чем молодежь такого же социально-экономического статуса.

Если пожилой человек находится в тяжелом финансовом положении, имеет проблемы с жильем или со здоровьем и часто испытывает невзгоды, то он не сможет почувствовать эмоциональные преимущества своего возраста. Ведь психологическое благополучие в первую очередь зависит от обстоятельств жизни.

Как повысить свой уровень счастья

Если пожилой человек чувствует себя несчастным, то ему трудно будет ощутить возрастную уравновешенность. Как в этом случае помочь себе? Специалисты считают, что в преклонном возрасте забота о своем эмоциональном благополучии не менее важна, чем поддержание здоровья.

Чтобы почувствовать себя счастливее, пожилым людям следует развивать свои социальные связи. При этом в приоритете должно быть общение с близкими и старыми друзьями.

Даже в преклонном возрасте необходимо ставить перед собой цели. Это делает жизнь осмысленнее и счастливее. Пусть это будут небольшие и посильные задачи. Их выполнение и достижение результата помогает человеку почувствовать себя удовлетворенным.

Не вредит ли спокойствие когнитивным способностям

Около 20 лет назад ученые считали, что чем спокойнее и эмоционально благополучнее чувствует себя пожилой человек, тем лучше он сохраняет мыслительные способности. Но все оказалось гораздо сложнее. Люди преклонных лет, которые чувствуют себя счастливыми, нередко испытывают снижение когнитивной функции.

Ученые провели исследование, в котором приняло участие около 2500 людей пожилого возраста. В течение 8 дней изучались мыслительные способности испытуемых. Среди участников были люди, мало подверженные эмоциональным переживаниям. Они чувствовали себя более счастливыми, чем те испытуемые, которым приходилось сталкиваться со стрессом.

Но при этом участники, редко испытывающие стресс, показали более низкие результаты когнитивных тестов. Означает ли это, что уравновешенность и спокойствие ухудшают мыслительные способности? Ученые выяснили, что эмоционально благополучные участники эксперимента редко контактировали с другими людьми и уделяли мало внимания изучению новой информации. Это негативно сказывалось на их мыслительной деятельности.

Как достичь баланса

Пожилым людям очень важно найти оптимальный баланс между душевным комфортом, общением с окружающими и освоением нового. Слишком медленный и размеренный образ жизни может привести к замкнутости и неприятию любых перемен. Чтобы сохранить когнитивные способности на высоком уровне, нужно стараться жить динамично и активно, учитывая при этом свои индивидуальные особенности.

Чтобы ваше общение с друзьями и близкими было продуктивным, старайтесь обсуждать их проблемы. При необходимости поразмышляйте вместе над способами их решения. Это поможет вам держать свое мышление и память в тонусе.

В пожилом возрасте не следует избегать ознакомления с новой информацией. Это может быть прогулка по незнакомым вам местам, освоение музыкального инструмента, чтение книг и многое другое. Приобретение нового опыта позитивно сказывается на когнитивных способностях.

Можно ли научиться управлять эмоциями в молодости

Молодые люди обычно сосредоточены на будущем. Они мало задумываются о настоящем моменте. Для пожилого человека в большей степени характерна сосредоточенность на том, что происходит в настоящем времени. Именно это и помогает ему быть уравновешенным.

Попробуйте последовать примеру пожилых людей. Осознайте настоящий момент, сосредоточьтесь на нем и наслаждайтесь им. Психологи утверждают, что такая стратегия помогает регулировать свои эмоции. Она часто используется в медитативных практиках, направленных на достижение спокойствия и душевной гармонии.

Заключение

Пожилые люди отличаются уравновешенностью и эмоциональной стабильностью. Они хорошо справляются с негативными чувствами. Молодежь может научиться у людей преклонных лет умению владеть своими эмоциями и сохранять спокойствие в непростых обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что с возрастом становитесь более уравновешенными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.