Сочинения, хоровое пение и народные промыслы: 5 главных конкурсов осени, связанных с культурным наследием России

Год 2022, посвященный культурному наследию народов России, подходит к концу. Много региональных и всероссийских мероприятий, посвященных этой теме, было проведено в течение предыдущих месяцев, но осень открывает второе дыхание в возможности проявить себя. В конце сентября стартует прием заявок сразу на пять интересных всероссийских конкурсов, каждый из которых так или иначе связан с нашей культурой и заслуживает внимания.

"Россия - страна возможностей"

Именно так звучит главная тема ежегодного Всероссийского конкурса сочинений, который в этом году стартовал еще 5 сентября. Прием заявок продлится до 30 сентября включительно, а итоги будут подведены уже 5 октября.

Принять участие могут школьники с 8 до 17 лет (разбиты на три возрастные категории), а также взрослые из числа педагогов общеобразовательных организаций. Победители среди школьников, помимо памятных призов, получат еще и путевки в "Артек".

Четыре темы, на которые могут написать конкурсное сочинение желающие принять участие в конкурсе в этом году:

  • "С чего начинается Родина": об участии в проектах, которые помогают улучшить жизнь родной школы, улицы, или даже целого региона.
  • "Вместе - целая страна": сочинение, включающее какую-то личную историю, наглядно показывающую широту возможностей для раскрытия и поддержки талантов у детей и молодежи, их потенциала и личностного роста.
  • "Мои идеи сегодня - для будущего страны": здесь можно пофантазировать и рассказать о проектах, которые имели бы позитивное влияние на развитие России, ее процветание.
  • "Россия - страна больших возможностей": о траектории успеха, которую помогает прочертить участие в детских и молодежных проектах страны.

Конкурс хоровых и вокальных коллективов

Еще один конкурс, стартовавший в начале сентября, посвящен сохранению музыкального (а именно песенного) культурного наследия страны. Он организован Министерством Просвещения России.

Принять участие могут коллективы, состоящие из детей от 7 до 18 лет. Особенно приветствуется участие детей-сирот, а также с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Министр просвещения уверен, что этот музыкальный конкурс позволит всем детям без исключения, которые любят музыку и песни, в полной мере реализовать свои таланты и творческие способности.

Итоги конкурса будут подведены в марте следующего года. Финальный концерт, на котором будут выбраны и объявлены победители, пройдет во Всероссийском детском центре "Орленок".

"Словарный урок"

19 сентября начался прием заявок на конкурс, посвященный культуре русского языка и ценности слова. Цель конкурса - найти и оказать поддержку лучшим педагогическим практикам, формам, методам и технологиям работы со словарем. Зарегистрироваться и подать заявку можно до 2 октября, а 22 ноября уже будут подведены итоги и объявлены победители. Эта дата выбрана неслучайно - именно 22 ноября празднуется всероссийский День словаря, так как в этот день родился В.И.Даль.

Подать заявку на участие могут учителя русского языка и литературы, а также библиотекари, преподаватели родных языков и учителя начальных классов. Очень удобно, что конкурс будет полностью проходить в онлайн-формате, что позволит принять в нем участие желающим из всех регионов страны.

"Россия. Горизонты"

Самый масштабный и интересный конкурс, созданный для выявления наиболее интересного, талантливого и значимого креативного контента, посвященного культуре и культурному наследию России, начал прием заявок 21 сентября, а продлится вступительный этап до 21 октября. Принять участие в конкурсе смогут художники, фотографы, дизайнеры одежды, украшений и интерьера, режиссеры и прочие деятели визуального искусства в возрасте от 18 до 35 лет. Главное условие - вдохновение образами, связанными с Россией и ее культурным кодом. В этом и состоит основная цель конкурса - выявить отечественных творцов, способных передавать и представлять культурный облик нашей страны через свое искусство. Эту идею придумала и предложила к осуществлению Юлия Музыка, руководитель проекта "Рустрендс", при поддержке гранта Президентского фонда в сфере культурных инициатив. Арт-директором проекта стал дизайнер одежды Артем Кривда.

Подать творческую заявку можно в рамках одной из четырех номинаций, затем экспертное жюри выберет 10 лучших произведений, авторов которых пригласят на грандиозную выставку в Москву - этот этап конкурса назначен на ноябрь. После выставки будут выбраны победители в каждой из номинаций, которые получат денежные и памятные призы.

В жюри, помимо самой Музыки, вошли арт-эксперт Виктория Шелягова, дизайнер одежды Игорь Чапурин, художник Андрей Бартенев, режиссер Вадим Балабанов, коллекционер Алина Крюкова, фотограф Кирилл Зайцев, писатель Алина Гасумянова, организатор выставок Ксения Фаресова и продюсер Максим Перлин.

В каких же номинациях можно будет попытать свои силы участникам конкурса?

Дизайн одежды и аксессуаров

Русские мотивы в одежде и украшениях вдохновляют модельеров и дизайнеров всего мира десятилетиями. Это очень богатая почва для вдохновения и творчества, так что желающих принять участие может быть очень много. Конечно, преимущество будет у тех дизайнеров, которым еще до конкурса повезло создать какие-то наработки именно в русском стиле. Но и для тех, кто будет формировать свою творческую заявку с нуля, времени вполне достаточно. Самое время обратиться за вдохновением к картинам русских художников и знаменитым коллекциям Вячеслава Зайцева.

Цифровой контент

В данной номинации смогут попробовать свои силы фотографы, видеографы и режиссеры, воспевающие в своих работах Россию. А еще визуализаторы - те, кто создают 3D-макеты зданий, интерьеров или любых других объемных произведений искусства, которые затем по их наработкам можно будет легко воплотить в жизнь.

Визуальное искусство

Художники абсолютно всех стилей, жанров и методов - академисты и новаторы, живописцы и графики, работающие традиционно или в цифровом формате могут принять участие, подав заявку в рамках этой номинации.

Народный промысел

Эта номинация лишь кажется простой, однако здесь для творческой заявки нужно не чистое народное творчество, а современные изделия, сделанные в коллаборации с ним. Например, современные, удобные и доступные к производству сумки, созданные в технике плетения из бересты. Или предметы мебели, декорированные чукотской резьбой по кости или торжокским золотным шитьем.

"Совет Федерации - палата регионов"

22 сентября стартовал конкурс российских СМИ - его организовал Совет Федерации совместно с Союзом журналистов. Конкурс проводится ежегодно, и принять участие в нем могут абсолютно все, кто имеют хоть какое-то отношение к российской журналистике.

В этом году конкурсные заявки будут приниматься до 1 декабря. На рассмотрение можно предложить журналистские материалы в рамках одной из четырех номинаций:

  • "В фокусе - Совет Федерации": любые труды, посвященные парламентской работе, деятельности сенаторов РФ и, непосредственно, Совета Федерации.
  • "В центре внимания": общественно-политические и социально-экономические темы, являющиеся важными для регионов России.
  • "Год в жизни страны": публикации, посвященные теме года культурного наследия, его нематериальным примерам и народному искусству.
  • "Журналистика. Новые лица": в этой категории могут принять участие молодые журналисты от 15 до 25 лет, ученики школ журналистики и студенты профильных вузов. Принимаются любимые материалы на актуальные и общественно важные темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой конкурс, связанный с культурным наследием России, кажется вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.