Простуда или COVID-19 у ребенка: педиатры рассказали о частых симптомах и дали рекомендации родителям

Безусловно, ситуация, связанная с пандемией коронавируса, побудила родителей еще сильнее беспокоиться за здоровье своих детей. Более того, с наступлением осенних холодов этот вопрос стал еще более остро. Симптомы заболевания COVID-19 практически идентичны признакам обычной простуды. Что поможет узнать, все ли в порядке с вашим ребенком?

Актуальность

Это неизбежно: осенью или зимой у вашего ребенка могут появиться высокая температура, насморк или кашель. А может, все это вместе. В прошлые годы это не было так тревожно: ваш ребенок лечился дома, чтобы через некоторое время снова идти в школу.

Но теперь родители должны задаться вопросом: являются ли эти симптомы признаком COVID-19? Должен ли мой ребенок оставаться дома или нужно пройти какое-то обследование? Что говорят сами педиатры?

Особенности

«К сожалению, в этом вопросе нет какого-то четкого ответа», - сказала Ева Чунг, доктор медицины, детский кардиолог в нью-йоркской больнице.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, наиболее распространенными симптомами COVID-19 у детей являются кашель и жар или и то, и другое. Специалисты сходятся во мнении, что у тех детей, чей тест на коронавирус показал положительный результат, зачастую наблюдались лихорадка и заложенность носа.

Однако есть много других потенциальных путей, которыми вирус может проявиться у детей: симптомы также могут включать потерю вкуса или запаха, боль в животе и горле, а также затрудненное дыхание. Некоторые из этих симптомов также являются признаками других заболеваний, популярных в сезон простуды и гриппа.

«Родители знают своих детей лучше всех, - сказала Мэг Фишер, доктор медицины в медицинском центре Нью-Джерси. - Если у вашего ребенка всегда бывает аллергия в это время года, тогда можно с уверенностью предположить, что это не коронавирус. Определите, чем вызвано подобное состояние ребенка. Но если симптомы кажутся вам весьма необычными, лучше всего обратиться к специалисту».

Важная деталь

У некоторых инфицированных детей симптомы попросту отсутствуют. Исследование более 400 госпитализированных детей во Франции показало, что 45 процентов из 22 детей, чей тест оказался положительным, практически не имели симптомов, связанных с COVID-19. Это дает представление о том, сколько детей потенциально болеют бессимптомно: многие из них, возможно, никогда не проходили тестирование.

Возможно, вы задаетесь вопросом: "В какой момент мне следует не пускать ребенка в школу?". Если у вашего ребенка жар, оставьте его дома. Даже до пандемии в большинстве школ требовали, чтобы дети с лихорадкой находились дома под надзором родителей до тех пор, пока температура не спадет.

До пандемии коронавируса дети часто ходили в школу с непрекращающимся насморком и кашлем, потому что симптомы простуды иногда могут длиться неделями. Безусловно, в такой ситуации от родителей не ожидалось, что они будут держать своих детей дома в течение нескольких недель. Однако теперь все по-другому, считают эксперты.

Изменения

«Забудьте о том, что было раньше: немудро отправлять своего ребенка в школу больным, даже с легкими симптомами. Это безумие, - сказал Адам Ратнер, доктор медицины и директор отделения детских инфекционных заболеваний в детской больнице. - Иногда даже легкие симптомы у одного ребенка могут привести к заражению другого малыша. Меня беспокоит подобная передача инфекции».

Итак, когда следует оставлять ребенка дома? Когда симптомы включают в себя кашель, насморк, чихание, рвоту, диарею или боль в животе (независимо от того, есть ли у вашего ребенка температура), примите все необходимые меры для полноценного лечения.

Другой вопрос

Возможно, вы спросите о том, следует ли ребенку, у которого проявились симптомы, проходить тест на антитела. По словам экспертов, тесты на антитела полезны в основном для обследования больших групп населения, чтобы получить приблизительную оценку того, сколько людей болеют, а не для постановки индивидуального диагноза. Тест бесполезен, ведь даже если у ребенка положительный результат теста на антитела, не ясно, насколько защищен организм и как долго продержится иммунитет.

Может возникнуть другой вопрос: когда и как часто следует проверять ребенка на COVID-19? Ответ зависит от нескольких факторов: что требует ваше учебное заведение, насколько распространен вирус в вашем районе, легко ли пройти тестирование в вашей местности?

Если у вашего ребенка жар в сочетании с другими симптомами COVID-19, такими как кашель, насморк или боль в животе, вам следует позвонить своему педиатру и обсудить возможность сдачи анализов. Подобный подход действительно поможет понять, насколько безопасно продолжать обучение в заведениях.

Отрицательный тест обеспечит вам некоторое спокойствие. Если он окажется положительным, вам нужно будет немедленно оповестить руководство школы, изолировав своего ребенка от других как минимум на 10 дней.

Еще один фактор

Бывали случаи, когда люди продолжали получать положительный результат на COVID-19 спустя несколько месяцев после заражения вирусом, даже если они уже вылечились и у них не наблюдались какие-либо симптомы. Другими словами, если бы вы получили положительный результат, у вас не было бы возможности узнать, когда вы заразились вирусом (если, конечно, вы не тестировались каждый день, что в принципе невозможно).

Доктор Фишер резюмирует: «Помните: чтобы снизить риск заболевания, избегайте больших скоплений людей, придерживайтесь социального дистанцирования и сохраняйте чистоту. Это увеличит ваши шансы на успех».

Здоровье детей - основная забота родителей, поэтому нужно со всей серьезностью подходить к этому вопросу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что поможет заботиться о здоровье детей наилучшим образом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В свете появления ковида вопрос здоровья ребенка для меня стоит очень остро. Тем более, что болел сын раньше довольно часто, из-за чего пропускал школьные занятия. Я решила максимально (насколько в моих силах) обезопасить его. Уже 1,5 года, как я даю ему эваларовских мишек витамин д3, благодаря которым у сына укреплен иммунитет. Педиатр удивляется тому, что за это время мы болели всего дважды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.