Наши вкусы сформировались до рождения: как диета матери влияет на предпочтения будущего ребенка

Многие люди на земле любят сладкое, и теперь ученые знают, что эти предпочтения формируются еще до рождения. Примерно через 15-16 недель после зачатия плод демонстрирует высокую оценку сахара, глотая больше околоплодных вод, когда они сладкие, и меньше, когда они горькие. Пристрастие к соленому и кислому вкусу также является врожденным. Вот как диета матери влияет на то, что впоследствии будет любить ребенок.

Околоплодные воды имеют свой вкус

Доказано, что на 21-й неделе плод может различать полноценные ароматы, используя свои чувства обоняния и вкуса. Недавнее исследование показало, что люди могут различать триллион разных запахов, и это является доминирующим чувством в восприятии аромата. Околоплодные воды — это сложная первая пища для малыша, содержащая химические вещества, имеющие как вкус, так и запах.

Осведомленность о вкусе появляется у ребенка в утробе матери. Взрослый человек может приучить себя получать удовольствие от большинства продуктов путем многократного воздействия, и у детей до рождения действует тот же механизм. Чем вы моложе, тем легче сформировать нервные пути. Таким образом, считается, что если плод привыкает пробовать овощи в утробе матери, то приучать его к питательной взрослой пище будет несложно.

Необычный эксперимент

В одной из лабораторий США был проведен эксперимент, в ходе которого людям пришлось нюхать кучу образцов околоплодных вод. Они четко определяли воды тех мам, которые ели чеснок за 45 минут до начала теста. По словам «дегустаторов», им удавалось различить в жидкости все вкусы, включая мяту, анис, морковь и ваниль.

В другом эксперименте участвовала одна группа матерей, которые пили 300 мл морковного сока четыре дня в неделю в течение месяца. Вторая группа делала то же самое в течение первых двух месяцев грудного вскармливания. Младенцы, которые пробовали большое количество моркови в утробе матери и в материнском молоке, продолжали с удовольствием есть больше моркови во время отлучения от груди.

Диета матери влияет на вкусы малыша

По словам Питера Хеппера, директора Центра исследования плода при Королевском университете в Белфасте, дети, подвергшиеся воздействию чеснока в утробе матери, с большей вероятностью предпочтут чеснок в более позднем возрасте. Эти предпочтения будут сохраняться, по крайней мере, до восьми лет. К сожалению, то же самое касается и нездоровой пищи.

В исследовательской работе, опубликованной в прошлом году, был описан механизм того, почему дети, чьи матери ели много нездоровой пищи во время беременности, сами все чаще предпочитали фастфуд. Это всегда была вкусная, высококалорийная и бедная питательными веществами пища. Вполне вероятно, что детям понравится вкус этой еды и в дальнейшем они всегда будут выбирать ее среди других продуктов.

Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии обнаружили, что после контакта с нездоровой пищей в утробе матери и через грудное молоко механизмы вознаграждения мозга теряют чувствительность. Так и наркоманам приходится увеличивать дозы лекарств, чтобы получить желаемый эффект. Правда, исследование проводилось на крысах, а не на людях, поэтому работа над этим механизмом все еще продолжается.

Не все потеряно

Если вам сейчас плохо от мысли, что вы не можете отказаться от вредных чипсов и фастфуда на протяжении всей беременности, то расслабьтесь. Есть множество других факторов, которые формируют аппетит ребенка к разным продуктам по мере взросления, от давления сверстников и рекламы до индивидуальной вкусовой чувствительности. И хотя ученые доказали влияние познания вкусов плода в младенчестве, но в подростковом и взрослом возрасте вкусы у людей будут все равно меняться.

Если после рождения ребенка продолжать предлагать ему полезные продукты, то под воздействием среды он привыкнет к здоровому питанию. Хотя, разумеется, мамочки могут значительно облегчить себе задачу, поедая во время беременности полезные овощи вместо чего-то вредного. Тогда приучить потом малыша к здоровой пище будет гораздо проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такую взаимосвязь между своей диетой и будущими вкусами ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.