Почему игра в жертву – одна из самых токсичных форм материнского контроля

Игра в жертву - одна из самых токсичных форм родительского контроля. Представляет собой возложение ответственности на ребенка. В результате приводит к тому, что дети живут с чувством вины и тратят немало времени и сил на то, чтобы сделать счастливым человека, который сам этого не желает.

Кто она

Чаще всего в роли мамы-жертвы выступает женщина, твердящая всем, что посвятила всю свою жизнь детям, а никакой отдачи не получает. К сожалению, дети нередко выступают в роли врагов. Матери способны их выставлять в самом неприглядном свете среди родственников, знакомых и друзей.

Во взрослом возрасте такой психологический террор может действовать на ребенка разрушающе. У него может появляться не только чувство вины, но еще раздражение и нежелание общаться с матерью.

Мир устроен так, что дети полагаются на своих родителей. Но с мамой-жертвой такого не будет. От нее не дождешься эмоционального проявления чувств, не говоря уже о какой-либо помощи. Но взамен она всегда потребует за то, что воспитала и вырастила.

Суть явления

Мама-жертва обычно предстает в образе женщины, ведущей жизнь, похожую на драму. Она постоянно чем-то недовольна, жалуется, плохо себя чувствует, видит во всем опасность и лицемерие.

Дети таких матерей выступают в роли спасателей. Они всеми силами пытаются добавить ярких красок в жизнь родного человека. Дарят хорошие подарки, возят отдыхать на хорошие курорты, окружают заботой. В ответ на это мама-жертва просто томно вздыхает.

Токсичная мать приносит множество страданий своим детям, так как каждому ребенку важно, чтобы его мамочка была счастлива. Но! С матерью-жертвой этого добиться практически невозможно, так как ей только дай повод страдать. А как быть детям?! Они постоянно находятся в стрессе и переживаниях за родного человека, которого не могут сделать счастливым просто потому, что все старания будут бессмысленны.

Откуда?!

Игра в жертву обычно родом из детства. Рассмотрим один из ярких примеров. В семье очень молодых родителей родилась девочка Яна. Мама с папой пытались "встать на ноги" и очень много работали, забывая о малышке. Из-за нехватки времени им приходилось подавлять желания и мнения ребенка.

Яночка понимала, что до нее нет никому дела, и тихонечко играла в своей комнате. Девочка никого не отвлекала, не требовала с ней поиграть, внимания и так далее. Похвалу Яночка получала только за то, что не плакала, когда больно, а также не жаловалась, когда неудобно или холодно.

Со временем у девочки стала стойко формироваться привычка терпеть, так как за этим последует похвала родителей. А это привело во взрослом возрасте к гордости за свои страдания и, соответственно, синдрому жертвы.

Как себя вести с мамой-жертвой

Важно понимать, что вы не в силах сделать ее счастливой, если она сама этого не захочет. Что бы вы ни делали - она всегда будет искать негативные стороны и останется чем-то недовольна.

Но помните, что она ваша мама и вы обязаны ее любить и принимать такой, какая она есть. Просто необходимо понять, что вы не в силах повлиять на ее мировоззрение.

Вы - отдельная от своей мамы личность. И вы не в состоянии нести ответственность за ее переживания, страхи и эмоции. Если вы ощущаете, что действуете под чувством вины, то возвращайтесь в реальность. Вероятнее всего, вами манипулируют.

Не нужно приносить себя в жертву и помогать матери 24/7, когда у вас немало личных дел и забот. К сожалению, это может оказаться ненужным. Стоит осмысленно подходить к общению с таким типом матерей, не усугубляя ситуацию.

Поведение матери-жертвы подобно реакции маленького ребенка - топать ножкой и твердить, что ее никто не ценит и не любит. Но это не значит, что вы что-то делаете не так! Гоните от себя чувство вины, оно способно "высасывать" из вас силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, распространен ли тип мамы-жертвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.